Zonal Escolar de Bilbao

El pasado Domingo se celebró el Zonal Escolar de Bilbao cuya clasificación ha sido facilitada a TX por la FVDA.

BENJAMÍN

Rank Nombre Club Pts BUC
1 De La Sierra Mendivil Aitor Escuela Ajedrez Zuri Baltza 6 20½
2 Lorenzo Holguin Xabier Basauriko Ginkgo 5½ 22
3 Urquiza De Felipe Beñat Urretxindorra Ikastola 5 23½
4 Marquinez Diaz Alvaro San Pedro Apostol 5 23½
5 Martinez Dacosta Alain Begoñazpi Ikastola 5 23
6 Letamendi Aguirre Jon Urretxindorra Ikastola 5 22½
Lin Wang Oier Basauriko Ginkgo 5 22½
8 Parron Tinoco Andoni Basauriko Ginkgo 5 21½
9 Urquiza De Felipe Ander Urretxindorra Ikastola 5 20½
10 Astiz Diez Luka Begoñazpi Ikastola 4½ 23
11 Sanchez Saez Markel Begoñazpi Ikastola 4½ 20
12 Niño Zuil Aingeru Kukullaga 4½ 20
13 Lopez Castrillo Arkaitz Pagasarribide 4½ 18½
14 Simoes Marcaida Xabier Abadiño Xake Taldea 4½ 17½
15 Zuazo Martin Unax Begoñazpi Ikastola 4½ 17½
16 Juarez Castro Aitor Abusu Ikastola 4 24½
17 Grande Gonzalez Julen Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 24½
18 Perez Bolaños Ekaitz Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 22
19 Fernandez Lopez Erlantz Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 21½
20 Gutiez Garcia Eneko Kukullaga 4 21
21 Sanchez Alonso Ibon Artxandape Ikastola 4 19½
22 Merchan Rodriguez Egoitz Abusu Ikastola 4 19½
23 Azcona Acero Eneko Jesuitas Indautxu 4 18½
24 Arabolaza Andres Manex Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 18½
Arrabal Campo Daniel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 18½
26 De La Cruz Alvarez Erlantz Jesuitas Indautxu 4 16½
27 Benito Sierra Unai Conteneo-Rey Ardid 3½ 22½
28 Acevedo Paulogorran Adur Artxandape Ikastola 3½ 21
29 Beasoain De Pauloren Uriarte Ar Begoñazpi Ikastola 3½ 20½
30 Fernandez Busto Kimetz Artxandape Ikastola 3½ 19½
31 Bikandi Alvarez Oier Begoñazpi Ikastola 3½ 18½
32 Viadas Maquedano Leire Conteneo-Rey Ardid 3½ 18½
33 Villalba Rodriguez Ruben Santia Colegio San Inazio 3½ 16½
34 Berroeta Sanchez Iraia Abusu Ikastola 3½ 16½
35 Andersson Carballo Bjorn Conteneo-Rey Ardid 3½ 14½
36 Porras Prol Markel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3 21½
37 Jimenez Gutierrez Martin Abusu Ikastola 3 21
38 Altuna Cruz Mikel Begoñazpi Ikastola 3 20
39 Azkorra Vazquez Ibon Indautxu Eskola 3 20
40 Aranzabe Ramos Mikel Indautxu Eskola 3 19½
41 Cisneros Carpintero Urko Amaru Basauriko Ginkgo 3 19½
42 Angulo Largo Unai Basauriko Ginkgo 3 19
43 Carretero Dominguez Irene Abusu Ikastola 3 19
44 Carreño Pedrosa Asier Indautxu Eskola 3 18½
45 Hervas Peñaranda Unai Colegio San Inazio 3 18½
46 Alkiza Zugasti Oier Abusu Ikastola 3 18½
47 Ruiz De Arbulo Muñoz Javier Ikasbide 3 18
48 Gaztelu-Iturri Aldazabal Iker Indautxu Eskola 3 17½
49 Arana Zango Jon Ikasbide 3 17½
50 Urizar Garcia Alain Ikasbide 3 17
51 Fernandez Solís Oier Begoñazpi Ikastola 3 17
52 Zuazo Bonnin Elias Indautxu Eskola 3 17
53 Ramirez Lopez Maeva Kukullaga 3 16½
54 Fernandez Remirez Aimar Indautxu Eskola 3 16
55 Rubio Prado Eneko Artxandape Ikastola 3 15½
56 Oliden Ortiz Ibai Indautxu Eskola 3 15
57 Atutxa Yarritu Maider Ikasbide 3 15
58 Uriarte Yañez Joritz Abusu Ikastola 3 15

Hasta 110 participantes

ALEVÍN
Rank SNo. Nombre Club Pts
1 43 Rodriguez Garcia Joel Conteneo-Rey Ardid 5
2 36 Molinuevo Fidalgo Unai Alejan Luis Briñas I.P. 4
3 30 Larriba Urrutia Jon Ikasbide 4
4 8 Bartolomesanz Santa Teresa Ek Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4
5 2 Alonso Mezo Iker Abadiño Xake Taldea 4
6 18 Erkoreka Nerecan Indar Conteneo-Rey Ardid 4
7 28 Inoriza Agudelo Iñigo Conteneo-Rey Ardid 4
8 52 Unzueta Lopez Olatz Urretxindorra Ikastola 4
9 47 Santos Fernandez Izei Conteneo-Rey Ardid 3½
10 15 Coro Bravo Imanol Nevers Xakea 3½
11 32 Lin Wang Iker Basauriko Ginkgo 3
12 49 Sorni Perez Mario San Pedro Apostol 3
13 38 Ontañon Gonzalez Markel Conteneo-Rey Ardid 3
14 39 Pardo Lopez Eneko Conteneo-Rey Ardid 3
15 21 Gamero Erauzquin Jon Luis Briñas I.P. 3
16 14 Castaño Bustamante Asier Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3
17 53 Zhou Yuan Jinyang Jesuitas Indautxu 3
18 25 Gracia Alburquerque Eneko Basauriko Ginkgo 3
19 31 Lazarte Medina C Lander Indautxu Eskola 3
20 29 Jimenez Twumasi Araceli Abena Conteneo-Rey Ardid 3

Hasta 53 participantes.

INFANTIL
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC BUC
1 11 Montes Gimenez Mencia Conteneo-Rey Ardid 4 16½ 10½
2 17 Singh Ahumada Karan Conteneo-Rey Ardid 4 15 9
3 4 De La Fuente Pinedo Mikel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 14½ 9
4 18 Teijido Sanz Enara Conteneo-Rey Ardid 4 10½ 5½
5 19 Villapun Gordo Asier Begoñazpi Ikastola 3½ 11 7½
6 2 Angulo Armentia Alayn Conteneo-Rey Ardid 3 16½ 10½
7 20 Zarraga Bartolome Unai Begoñazpi Ikastola 3 13½ 8
8 13 Pfluegl Hernaez Aitor Deustuko Xake 3 9 5½

Hasta 20 participantes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *