Zonal Escolar Margen Izquierda y Encartaciones II

Por gentileza del Árbitro Vasco especializado en categoría Escolar, J.M. Villanueva y de la FVDA, reflejamos en TX una breve crónica y la clasificación del Segundo Zonal de la Margen Izquierda y Encartaciones.
El Hotel Palacio Oriol de Santurtzi acogió, tras la celebrada en Trápaga, la segunda prueba de la zona oeste de Bizkaia,
Un total de 227 txikis se citaron en las tres categorías en una sala con unas magnificas vistas al Abra, que no les molesto en demostrar su buen juego.
Si en otras ediciones se contó con la visita de un campeón como Mario Gómez, en ésta estuvo presente el gallego David Lariño, varias veces campeón de España en distintas categorías.

benjamín

1 Zubizarreta Landera Denis Club Ajedrez Santurtzi 6 24
2 Martin Gomez Iker Peña Ajedrez Portugalete 6 22
3 Saez Aparicio Mikel Mimetiz Zalla 5 23½
4 Escapa Sáiz Nicolás Peña Ajedrez Portugalete 5 23
5 Herrero Sesma Mikel Club Ajedrez Sestao 5 22
6 Marin Barneto Iker Ortuellako Xake Kluba El Peon 5 20½
7 Llama Duran Christian Barakaldoko Xakearen Errege 5 20
8 Martinez Martinez Lander Club Ajedrez Santurtzi 4½ 21½
9 Sanz Elguezabal Oier Club Ajedrez Sestao 4½ 21½
10 Delgado Brull Hector Ortuellako Xake Kluba El Peon 4½ 20
11 Hernandez Santos Nagore Coami Xake Eskola 4½ 18½
12 Del Prado De Pablos Oier Club Ajedrez Santurtzi 4½ 16½
13 Perez Elguezabal Jon Ajedrez Zubeldia 4 23½
14 Torreiro Gaviro Adrian Club Ajedrez Santurtzi 4 22
15 Ben Guerra Nerea Club Ajedrez Santurtzi 4 21½
16 Pelaez Escudero Enaitz Barakaldoko Xakearen Errege 4 21½
17 Carrasco Mendez Aimar Peña Ajedrez Portugalete 4 21
18 Caballero Andres Oier Mimetiz Zalla 4 21
19 Ramos Pardo Iker Club Ajedrez Sestao 4 20½
20 Rivas Martinez Oier Ortuellako Xake Kluba El Peon 4 20½
21 Lopez Babal Jesus Javier Club Ajedrez Santurtzi 4 20
22 Sanchez Santisteban Nicolas Barakaldoko Xakearen Errege 4 19
23 Monasterio Ruiz Markel Peña Ajedrez Portugalete 4 18
Porres Salazar Aitzol Club Ajedrez Santurtzi 4 18
25 Gallego Mejia Javier Club Ajedrez Santurtzi 4 17½
26 Madinaveitia Gonzalez Oihan Barakaldoko Xakearen Errege 4 17½
27 Barbero Ruiz Amets Barakaldoko Xakearen Errege 4 16½
28 Husanu Husanu Valentin C.P Eduardo Eskartzaga 4 16
29 Perez Fernandez Ian Ortuellako Xake Kluba El Peon 3½ 21½
30 Gil Galan Unax Peña Ajedrez Portugalete 3½ 19
31 Machado Calvo Gabriel Antonio Club Ajedrez Santurtzi 3½ 17½
32 Gonzalez Blanco Iara Club Ajedrez Sestao 3½ 16
33 Marcillo Muñoz Markus Ajedrez Zubeldia 3½ 15½
34 Arregui Virgistain Iñigo Club Ajedrez Santurtzi 3½ 14
35 Zabala Gonzalez Malder Club Ajedrez Santurtzi 3 25½
36 Lizarazu Godoy Ekain Club Ajedrez Santurtzi 3 22½
37 Gonzalez Llamazares Irene Barakaldoko Xakearen Errege 3 21½
38 Villalabeitia Parra Jon Ander Barakaldoko Xakearen Errege 3 20½
39 De Andres Martinez Julen Barakaldoko Xakearen Errege 3 20
40 Lopez Blanco Markel Club Ajedrez Santurtzi 3 20
41 Sanz Esteibar Telmo Club Ajedrez Santurtzi 3 20
42 Esteban Cuesta Alejandro Club Ajedrez Santurtzi 3 19½
43 Amor Galarreta Izan Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 19½
Bordegarai Uribarri Alvaro Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 19½
45 Turd Barbaran Leonardo Miguel Barakaldoko Xakearen Errege 3 18½
46 Sierra Plasencia Imanol Arangoiti Ikastetxea 3 18½
47 Hierro Rojas Iker Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 18½
48 Capitán Peralta Ekiñe Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 18
49 Llano Arrabal Endika Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 17½
50 De La Concha Gutierrez Oier Peña Ajedrez Portugalete 3 17½
51 Prieto Martins Olatz Club Ajedrez Santurtzi 3 17½
52 Gutierrez Gonzalez Ander Barakaldoko Xakearen Errege 3 16½
53 Garcia Eletxigerra Enaitz Zazpi Landa Lorontxo 3 16
54 Careaga Santiago Ohian Barakaldoko Xakearen Errege 3 15
55 Del Campo Gaviro Eneko Club Ajedrez Santurtzi 3 13½
56 Perez Catalina Xabier Club Ajedrez Santurtzi 2½ 21½
57 Velasco Serrano Lander Club Ajedrez Santurtzi 2½ 20
58 Sebastian Lopez Danel Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 19½
59 Farih Rami Marwan Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 18½
60 Cortazar Mencia Jon Zazpi Landa Lorontxo 2½ 17½
61 Calleja Gonzalez Naroa Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 16½
62 Tobalina Lopez Oier Peña Ajedrez Portugalete 2½ 16½
63 Gris Rodriguez Aitzol Club Ajedrez Santurtzi 2½ 14½
64 Gris Rodriguez Alain Club Ajedrez Santurtzi 2½ 12½
Hasta 94 participantes.

Alevín
1 75 Zelaia Gonzalez, Unai A Club Ajedrez Santurtzi 5 10½
2 58 Rodriguez Avila, Alvaro A Club Ajedrez Santurtzi 5 8
3 45 Murias Aparicio, Xian A Club Ajedrez Santurtzi 4½ 8½
4 44 Miñambres Figal, Oskitx A Club Ajedrez Santurtzi 4½ 7
5 13 Bolo Carrillo, Christian A Club Ajedrez Santurtzi 4 11
6 36 Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx J A Club Ajedrez Sestao 4 10
7 69 Valero Zurinaga, Koldo A Markonzaga Eskola 4 9
8 57 Rivera Perez, Pablo A Club Ajedrez Sestao 4 9
9 41 Martin Moran, Saul A Ortuellako Xake Kluba El Peon 4 8½
10 40 Martin Castañeda, Jorge A Club Ajedrez Santurtzi 4 6½
11 46 Obregon Riguera, Naroa A Peña Ajedrez Portugalete 4 6½
12 42 Martinez Martinez, Noa A Club Ajedrez Santurtzi 4 6
13 53 Piñeiro Romero, Fernando A Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 9½
14 33 Jurjo Labraza, Jon A Club Ajedrez Sestao 3½ 9
15 49 Pascual Gomez, Mikel A Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 8½
16 22 Elorza Rodriguez, Jaione A Coami Xake Eskola 3½ 8½
17 56 Rios Alvarez, Sergio A Kueto Xake Eskola 3½ 6½
18 20 Delgado Nuñez, Iker A Club Ajedrez Santurtzi 3 9
19 35 Lambarri Pozvelo, Aingeru A Club Ajedrez Santurtzi 3 9
20 34 Laguna Palomino, Sandra A Peña Ajedrez Portugalete 3 8½
21 59 Rodriguez Martinez, Ander A Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 8½
22 71 Vazquez Casado, Liberto A Ajedrez Zubeldia 3 8
23 38 Loizaga Avila, Oier A Peña Ajedrez Portugalete 3 7½
24 51 Perez Montejo, Endika A Ajedrez Zubeldia 3 7½
25 32 Jauregui Sanchez De Isasia, Alva A Barakaldoko Xakearen Errege 3 7½
26 16 Casado Zubiria, Iñigo A C.P Eduardo Eskartzaga 3 7½
27 14 Burgoa Suarez, Julen A Markonzaga Eskola 3 7
28 62 Samper Navarro, Eneko A Kueto Xake Eskola 3 6½
29 27 Gonzalez Gener, Guillermo A Club Ajedrez Santurtzi 3 6½
30 39 Mahjour Cenicacelaya, Younes A Barakaldoko Xakearen Errege 3 6
31 1 Aguileta Santamariña, Angel A Club Ajedrez Sestao 3 6
32 48 Palacios Costa, Oier A Peña Ajedrez Portugalete 3 5½
33 15 Calvo Alonso, Oihan A Club Ajedrez Sestao 2½ 11
34 2 Alonso Fernandez, Marco A Ajedrez Zubeldia 2½ 9½
35 18 Cejudo Hierro, Aketx A Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 9
36 19 Corral Palacios, Aitor A Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 9
37 31 Iriondo Alonso, Markel A Ortuellako Xake Kluba El Peon 2½ 7½
38 60 Rodriguez Paunero, Aitor A Club Ajedrez Santurtzi 2½ 6
39 66 Tamayo Urra, Ibon A Ajedrez Zubeldia 2½ 5½
40 61 Rodriguez Puebla, Aingeru A Boskozaleak 2½ 5½
41 74 Viñals Garcia, Iharte A Ortuellako Xake Kluba El Peon 2½ 5
Hasta 75 participantes.

Infantil
1 58 Zubizarreta Landera, Maddi I Club Ajedrez Santurtzi 5 8
2 56 Vazquez Aveleira, Asier I Club Ajedrez Sestao 4½ 11
3 7 Bolo Carrillo, Adrian I Club Ajedrez Santurtzi 4½ 8
4 23 Gonzalez Rodriguez, Aitor I Club Ajedrez Sestao 4 11
5 22 Gonzalez Perez, Gorka I Club Ajedrez Santurtzi 4 11
6 57 Zubizarreta Landera, Amets I Club Ajedrez Santurtzi 4 10
7 21 Gonzalez Iglesias, Eder I Ortuellako Xake Kluba El Peon 4 9
8 27 Hurtado Pilataxi, Iker Damian I Club Ajedrez Sestao 4 8
9 51 Suarez Ortiz, Gaizka I Ortuellako Xake Kluba El Peon 4 8
10 52 Torres Marquez, Raul I Barakaldoko Xakearen Errege 4 7
11 5 Bilbao Andres, Unai I Ortuellako Xake Kluba El Peon 4 7
12 25 Hernandez Almaraz, Unai I Barakaldoko Xakearen Errege 3 9½
13 53 Uria Abasolo, Ander I Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 9
14 9 Cabello Gonzalez, Javier I Club Ajedrez Sestao 3 9
55 Valero Zurinaga, Beñat I Markonzaga Eskola 3 9
16 42 Palomo Lobato, Iker I Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 8
17 17 Fernandez Conde, Xabier I Markonzaga Eskola 3 8
18 3 Amor Gallarreta, Denis I Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 8
19 16 Corral Guijarro, Nahia I Club Ajedrez Sestao 3 8
20 43 Portillo Gandarias, Adrian I Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 7½
21 10 Cadenato Vega, Ager I Club Ajedrez Santurtzi 3 7
22 54 Urruela Lopez, Asier I Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 7
23 8 Bueso Gutierrez, Unai I Club Ajedrez Santurtzi 3 7
24 28 Jimenez Zubiaur, Aimar I Peña Ajedrez Portugalete 3 6½
25 41 Ortiz Martija, Gael I Barakaldoko Xakearen Errege 3 6½
26 46 Roca Martin, Ivan I Peña Ajedrez Portugalete 3 6
27 49 Ruiz Gonzalez, Eder I Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 5½
Hasta 58 participantes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *