V Torneo de Promoción de Sestao 2018

Desde la organización del Club Ajedrez de Sestao, todo un sello de calidad y experiencia, nos remiten a TX la información correspondiente a su prestigioso torneo de promoción que pasamos a reflejar:
Un año más afrontamos con total ilusión la organización de nuestro V Torneo de Ajedrez de Promoción Sestao 2018, cuyas bases son las siguientes:

V TORNEO DE AJEDREZ DE PROMOCIÓN SESTAO 2018
1. Día de Juego:
28 de Octubre de 2018
2. Lugar de Juego:
Frontón Municipal de Sestao
3. Categorías participantes:
Sub 10 (2008 y posteriores), sub 12 (2007-2006), sub 14 (2005-2004), sub 18 (2003-2000).
Mínimo 20 personas por categoría.
En caso contrario, se unificarán las categorías necesarias para cumplir el cupo mínimo.
4. Sistema:
Suizo a 6 rondas.
5. Ritmo de juego:
15 minutos por jugador, sin incremento.
La incomparecencia no justificada de un jugador la primera ronda causará su eliminación del Torneo.
6. Horario de juego:
Comienzo: 09:30 horas.
Ceremonia y entrega de premios: 14:00 horas aproximadamente.
7. Cuota Inscripción:
2€ por cada jugador. Puede pagarse en mano antes del comienzo de la primera ronda o bien, en el caso de inscripciones en grupo, ingresar la cantidad requerida en el siguiente número de cuenta:
BBK: 2095/0087/76/2087006177.
En caso de realizar ingreso, es necesario indicar el nombre y apellidos del jugador.
8. Inscripciones:
A través del siguiente e-mail: sestaoxaketaldea@gmail.com.
Obligatorio indicar la fecha de nacimiento.
Las inscripciones se cierran el día 27 de octubre, por riguroso orden de inscripción, siendo 300 personas el límite de inscripción.
9. Premios:
Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría.
Cada jugador tendrá un obsequio.
10. Almuerzo
Se entregará a todos los participantes un aperitivo (bocadillo + bebida) a media mañana.
11. Desempates
a) Acumulativo
b) Brasileño (Bucholz -1, eliminado el peor resultado)
c) Mediano de Harkness (Bucholz -2, eliminando el mejor y el peor resultado).
La participación en el campeonato implica la aceptación de estas bases.

Encontraréis la información completa del torneo, en la siguiente página dentro de la web del Club Ajedrez Sestao:
V Torneo Promoción
Esperamos contar con la participación de vuestros niñ@s, procedentes tanto de Euskadi, como de aquellas provincias limítrofes (o más lejanas), que os queráis acercar por Sestao a pasar una divertida mañana.
¡¡¡Animaros!!!

Club Ajedrez Sestao – Sestao Xake Taldea

Correo: sestaoxaketaldea@gmail.com
Web: https://clubajedrezsestao.wordpress.com/
Facebook: https://www.facebook.com/SestaoXakeTaldea/

XIII Torneo de la Vendimia de Ajedrez

La experta organización del Torneo de la Vendimia, cita ineludible en el curso ajedrecístico escolar, nos ha remitido la información correspondiente al mismo, nota de prensa que ampliamos animándo a las mamás, papás y demás familia a acudir, por cuanto mientras los más pequeños mueven piezas, ellos pueden aprovechar la ocasión para visitar la casa de Cervantes, la casa de Colón, dar un paseo junto al Pisuerga o degustar las pintorescas tapas de sus bares laureados con los más prestigiosos premios gastronómicos.

XIII Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil
• Lugar y Fecha: Sábado 6 de octubre de 2018. Polideportivo municipal “Pilar
Fernández Valderrama”, C/ Boedo 7 (Parque Alameda), Valladolid.
• Horario de juego:
10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30: Comienzo 1ª Ronda
16:30: Comienzo 6ª Ronda
19:00: Entrega de trofeos y clausura
• Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:
Prebenjamín (Sub 8): Nacidos en 2010 y posteriores
Benjamín (Sub 10): 2008-2009
Alevín (Sub 12): 2006-2007
Infantil (Sub 14): 2004-2005
Cadete (Sub 16): 2002-2003
Juvenil (Sub 20): 1998-2001
• Sistema de juego:
Suizo a 8 rondas para las categorías Sub-8, Sub-10 y Sub-12.
Suizo a 7 rondas para las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-20.
• Ritmos de juego:
Prebenjamín y Benjamín: 15 minutos finish por jugador
Restos de Categorías: 15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador.
• Desempates:
Mediano Bucholz
Bucholz Total
Sonnenborg-berger
Sorteo
Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto
• Inscripciones: Se establece una cuota de inscripción de 2 € para todas las
categorías, que se abonará en el local de juego antes de la finalización de la 2ª
ronda.
Por E-mail: capvalladolid@gmail.com
Por teléfono: 628 14 09 67 / 678 69 78 72(excepto del 15-09-2018 al 25-09-2018)
Plazo: hasta el 4 de octubre o alcanzar aforo máximo
 Normas Técnicas:
La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.
Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición,
constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.
• Premios:
Prebenjamín Benjamín Alevín
1º 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 100 € y Trofeo
2º 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 90 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 40 € 50 € 70 €
5º 30 € 40 € 60 €
6º 30 € 30 € 50 €
7º 20 € 30 € 40 €
8º 20 € 20 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
1º 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo
2º 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo
3º 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 70 € 70 € 70 €
5º 60 € 60 € 60 €
6º 50 € 50 € 50 €
7º 40 € 40 € 40 €
8º 30 € 30 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
Todos los premios se entregan en metálico. Obsequio de vino de la tierra para todos los
premiados. Regalo para todos los participantes.
• Organiza: Club de Ajedrez Promesas de Valladolid (www.capvalladolid.es)
La organización tiene contratada una visita a Bodegas La Legua (D.O Cigales). Dicha
visita consistiría en salida en autocar desde el pabellón de juego a las 11,00, visita
guiada a la bodega con cata incluida de tres de sus vinos y posterior regreso en el
mismo autocar al lugar de celebración del torneo sobre las 14,00 horas. El precio de
la visita incluido el autocar es de 3€ por persona. Plazas limitadas a 55 personas por
riguroso orden de inscripción. Más información en www.capvalladolid.es
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, imágenes, partidas, etc.).
La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

I Torneo Internacional Infantil por Equipos Jaca-Pirineos

I Torneo Internacional Infantil por Equipos Jaca-Pirineos
Se celebrará en Jaca los días 31 de Agosto, 1 y 2 de Septiembre de 2018.
Participantes:
Está abierto a cualquier equipo representante de un País, Autonomía, Club, Centro Educativo, etc.
Composición de los Equipos:
Los equipos estarán formados por cuatro jugadoras y/o jugadores, con un máximo de dos reservas. La fecha de nacimiento de los jugadores será el año 2004 o posterior.
Cada Equipo deberá tener obligatoriamente un delegado mayor de 18 años responsable de su equipo.
Sistema y Ritmo de Juego:
Sistema Suizo por Equipos, ocho rondas de Ajedrez Rápido con 30 minutos más 15 segundos de incremento por movimiento desde el primero.
Los encuentros se disputarán a cuatro tableros, para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos dos jugadores por equipo.
Incomparecencias:
Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra 15 minutos desde el comienzo reglamentario del encuentro.
Si en el plazo de tiempo anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Torneo.
Calendario:

Acreditación: Viernes 31 de Agosto a partir de las 16:00 horas.
Reunión Delegados: Viernes 31 de Agosto a las 20:00 horas.
1ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 9:30 horas
2ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 11:15 horas
3ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 13:00 horas
4ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 16:00 horas
5ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 17:45 horas
6ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 19:30 horas
7ª Ronda: Domingo 2 de Septiembre a las 9:30 horas
8ª Ronda: Domingo 2 de Septiembre a las 11:15 horas
Entrega Premios: Domingo 2 de Septiembre a partir 13:30 horas
Local de Juego:
Ciudadela de Jaca
Puntuación:
El sistema de puntuación será: 2 puntos por encuentro ganado, 1 punto por encuentro empatado y 0 puntos por encuentro perdido.
Alineaciones:
Será obligatorio realizar la presentación de alineaciones de acuerdo al horario acordado en la reunión de Delegados del viernes 31.
Entrega de resultados:
Una vez finalizada cada ronda, los delegados comunicarán al arbitral el resultado del encuentro, entregando las actas debidamente cumplimentadas y firmadas.
Desempates:
1º Suma Puntos por Partida
2º Encuentro Directo
3º Bucholz por Equipos (puntos-partida)
Inscripciones:
Se realizará a través de correo electrónico al siguiente email: bersuit64@hotmail.com Su importe será de 25 € por equipo que se pagará antes de la primera ronda.
Disposiciones finales:

No se permitirán análisis en la sala de juego, se podrán realizar en la zona destinada para ello. A dicha zona no podrán trasladarse ni los juegos ni los relojes de la sala de juego.
De acuerdo con la normativa vigente cualquier jugador en juego con un dispositivo electrónico (en funcionamiento o no) pierde automáticamente la partida.
Los participantes del torneo, o sus tutores legales en caso de menores de edad, autorizan la publicación de sus datos personales e imagen en los diferentes medios que la Organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, emparejamientos, retransmisión de sus partidas, fotografías y vídeos del torneo, etc.)
Este torneo se regirá por las presentes bases, las Leyes de Ajedrez de la FIDE y resto de la normativa vigente (interpretaciones y suplementos incluidos), a las cuales quedan sujetos todos los participantes durante el desarrollo del torneo. La participación en el torneo supone la aceptación de estas Bases.
La Organización se reserva el derecho de admisión y podrá hacer cambios a estas Bases, que en cualquier caso serán reflejados en las mismas.
Premios:
Trofeo y Material de Ajedrez para los diez primeros equipos clasificados. Medalla para todos los participantes.

Buen ambiente en el II Torneo Bar Dävila

El pasado Domingo tuvo lugar con buena participación y mejor ambiente entre pinchos de tortilla y potes de excelente vino, el II Torneo Bar Dávila que promete convertirse en una cita ineludible para cuantos echamos de menos jugar al ajedrez entre amigos sin miedo a perder Elo. A continuación la clasificación de los finalistas remitida a TX por sus organizadores.

1º Rafa Baños

2º Koldo Urbieta

3º Imanol Toledo

4º Jhonny Sadusea

II Torneo Bar Dávila

Este próximo Domingo se va a disputar el segundo Torneo de Ajedrez Relámpago en el Bar Dávila. A continuación se relflejan los datos técnicos de interés.
Fecha: Domingo 3 de Junio.
Hora: 11:00h.
Lugar: Bar Dávila; Bar Fernando Valdezate, C/Tellagorri,3 (Basurto)
Modalidad: Blitz 3+2
Precio de Inscripción: 5 euros
Plazo de Inscripción: hasta las 20:00 h. del Sábado.
Modo de Inscripción: llamando al teléfono 658758232
Premios: Premios para los tres primeros; 50%,30% y 20% de lo recaudado.