XXXI Torneo San Viator

El pasado Domingo tuvo lugar en el Colegio San Viator de Vitoria la XXXI Edición de su torneo de la Amistad celebrado por la mañana y el encuentro de Promesas por Equipos acontecido a la tarde cuyas clasificaciones kam sido remitidas por el Árbitro Internacional Lukas Iruretagoiena con permiso de la Organización.

TORNEO PROMESAS INFANTILES ESCOLARES
Vitoria 22-04-2018

01. Martintxo 15
02. Los Herran 13
03. Marianistas A 10
04. San Viator A 10
05. Santa Maria 10
06. Ibaiondo A 09
07. Lopez de Gereñu 08
08. Ikasbidea 08
09. Ramon Bajo 07
10. Ibaiondo B 07
11. Ikastola Adurza 07
12. Luis Elejalde 05
13. Ikastola Ibaiondo 05
14. FADA A 05
15. San Viator B 05
16. FADA B 05
17. Abendaño 05
18. Luid Dorao 04
19. Corazonistas 04
20. San Prudencio 04
Hasta 22 equipos

TORNEO SAN VIATOR
Vitoria 22-04-2018

01. Balmaseda
02. Danubio
03. Calasanz
04. S. Viator A
05. Orvina A
06. Gros
07. Bodegon A
08. Gipuzkoa
09. Salcedo
10. Valladolid
11. Martintxo A
12. S. Viator B
13. Laudio
14. Barakaldo
15. El Campillo
16. Lakua
17. Martintxo B
18. Gorbea B
19. S. Viator C
20. S. Viator D

XXXIII Torneo de la Amistad de Portugalete

El pasado Sábado a la tarde se disputó la trigesimo tercera Edición del Torneo de la Amistad de Portugalete-Memorial Ramón Guerrero, cita ajedrecística a la que acudieron clubes provenientes de Álava,Gipuzkoa y Bizkaia con un alto nivel competitivo pese al caracter amistoso de los encuentros.
El certamen se desarrolló en en los soportales aledaños a la Plaza del solar de la Noble Villa Jarrillera, escenario habitual de este torneo tradicional cuya finalidad es la de dar a conocer el ajedrez y la actividad del club local a los ciudadanos.
Tras la frenética disputa de infinidad de partidas rápidas a ritmo relámpago donde se alcanza la velocidad de tres movimientos de pieza en apenas un segundo, todos los participantes fueron agasajados a participar también en un banquete de Fraternidad para limar las posibles asperezas que surjen en la pelea del tablero. A este otro encuentro culinario en cuyo transcurso, a los postres, se desarrolla la entrega de premios, acudieron también distintas autoridades federativas como el Presidente de la Federación Vasca M.A. Muela y del Exmo Ayto de Portugalete las Concejales Loli Torres y Amaia Rebollo quienes con su presencia testimoniaron el apoyo que el ajedrez local de modo constante recibe de las instituciones.
La organización del torneo como de costumbre fue justa y perfecta, como lo prueba el envio de sus datos y clasificación a TX.
Clasificación por equipos
1º Zuri Baltza
2º Endroke
3º Sestao
4º Itsas Zaldunak
5º Abadiño
6º Portugalete
Hasta 14 Equipos participantes.

Clasificación por Tableros
-Mejor Primer Tablero: Jon Angulo
-Mejor Segundo Tablero: Paulo Alberdi
-Mejor Tercer Tablero: Adrián Martinez
-Mejor Cuarto Tablero: Iñaki García

XVI San Balentin Berrio-Otxoa de Elorrio

El Club de Ajedrez de Elorrio Zaldi Baltza, nos remite una breve nota de su Torneo de la Amistad al que acudieron 16 equipos de los territorios de Álava, Gipuzkoa, Navarra y Bizkaia.

Atzo izan zan XVI. San Balentin Berrio-Otxoa taldekako xake-azkar lehiaketa ELORRIOn.

Urtero bezala Euskal Zirkuitorako puntuagarria den xake azkar lehiaketa antolatu dugu Elorrioko kontseilupean.
Antolatzailea: Zaldi Baltza Elorrioko xake taldea
Laguntzaileak: Elorrioko Udala, Iturrizoro elkartea eta Mendraka Upategia.

Sailkapena:
1.- Portugalete 48
2.- Itsas-Zaldunak (Santurtzi) 46
3.- Zornotza 42
4.- Abadiño 39,5
5.- Martintxo (Gasteiz) 37,5 (3)
6.- Zaldi Baltza (Elorrio) 37,5 (1)
7.- Mikel Gurea (Burlata) 35,5
8.- Zuri-Baltza (Bilbo) 33,5
9.- Anaitasuna Kakute (Azkoitia) 32
10.- Barakaldo 31

informazio gehiago eta argazkiak www.zaldibaltza.com webgunean.

Ayer se celebró el XVI. San Balentin Berrio-Otxoa torneo de rápidas por equipos con la victoria del Club de Portugalete por segundo año consecutivo.
Organizador: Zaldi Baltza Elorrioko xake taldea
Colaboradores: Elorrioko Udala, Iturrizoro elkartea y Txakoli Mendraka Upategia.

Clasificación:
1.- Portugalete 48
2.- Itsas-Zaldunak (Santurtzi) 46
3.- Zornotza 42
4.- Abadiño 39,5
5.- Martintxo (Gasteiz) 37,5 (3)
6.- Zaldi Baltza (Elorrio) 37,5 (1)
7.- Mikel Gurea (Burlata) 35,5
8.- Zuri-Baltza (Bilbo) 33,5
9.- Anaitasuna Kakute (Azkoitia) 32
10.- Barakaldo 31
Hasta 16 equipos participantes.

XXXII Torneo de la Amistad Portugalete. XXII Memorial Ramón Guerrero

El pasado Sábado 1 de Octubre, mi club de Ajedrez de Portugalete celebró la XXXII edición de su Torneo de la Amistad XXII Memorial Ramón Guerrero.
Como siempre, la organización del acto fue perfecta, el ambiente entre equipos y jugadores magnífico, el arbitraje excelente e incluso quienes nos acercamos de vidita no estorbamos en la buena marcha de los acontecimientos…
A continuación reflejamos la clasificación remitida por la entidad organizadora, posiblemente el mejor Club de Ajedrez del Mundo.

1 Altzaga 39
2 Portugalete A 36½
3 Abadiño 30½
4 Sestao 30
5 Zuri-Baltza 28½
6 Santurtzi 26½
7 Zornotza 26
8 Portugalete B 24
9 Barakaldo 19
10 Mikel Gurea 18½
11 Getxo 13½
12 Itsas Zaldunak 13½
13 Portugalete C 6½

Amistad de Durango

El pasado Sábado 3 de Octubre a las 16:00 horas dio inicio todo un clásico en el Circuito de la Amistad: el torneo de Durango que un año más a contado con la colaboración del Centro Extremeño que cedió sus locales para el desarrollo del encuentro.
En esta edición se dieron cita 10 equipos cuyos integrantes junto a la organización del Club larrasoloeta participaron de un ágape durante la ceremonia de clausura.
La clasificación final fue la siguiente:

1. Salcedo
2. Abadiño
3. Zornotza
4. Larrasoloeta “A”
5. Portugalete
6. Abadiño Gaztea
7. Castro
8.Larrasoloeta “B”
9. Zuri Baltza
10. Zaldi baltza