A la caza del rey

Sabido es que a los reyes les encanta salir de caza; pero en ajedrez sabemos que ellos mismos son la presa a cazar. A continuación podemos disfrutar una bella partida que ilustra como ninguna este noble arte de cazar al rey.

Bai, Jinshi (2585) vs. Ding, Liren (2759) Liga China 2017

1. d4 Cf6 2. c4 e6 3. Cc3 Ab4 Aquí tenemos planteada una de las más agresivas defensas: la Nimzoindia.

4. Cf3 O-O Las blancas con esta variante suelen hacer caso omiso del Ab4 buscando dejarlo tonto, desplazado, sin función en el flanco de dama sin perder ni un tiempo en atacarlo. Pero como veremos, su presencia incordia.

5. Ag5 c5 6. e3 cxd4 7. Dxd4 Cc6 8. Dd3 h6 9. Ah4 d5 10. Td1 g5 11. Ag3 Ce4 Hasta aquí hemos visto funcionar el plan blanco referido de no prestar atención al Ab4. Pero ahora, las negras pinchan temáticamente al Cc3 clavado.

12. Cd2 Cc5 La jugada blanca responde a que no importa el doblaje momentáneo de peones si estos pueden desdoblarse en breve por la presencia de d5. Las negras obviamente conocen este detalle y mantienen su pieza por las inmediaciones.

13. Dc2 d4 14. Cf3 e5 Las blancas creen tenerlo todo controlado; pero su rey va a ser objeto de un serio ataque al encontrarse todavía en el centro.

15. Cxe5 dxc3 16. Txd8 cxb2+ 17. Re2? Txd8 Las blancas debían haber vuelto con su torre y haber jugado Td2.

18. Dxb2 Ca4! 19. Dc2 Cc3+ 20. Rf3 Td4! Las blancas no pueden tomar por el doblete y deben hacer frente a una amenaza de mate en dos por g4 que de pronto se halla dentro de una red de mate.

21. h3 h5 Las negras insisten sobre el mismo tema con mate en tres.

22. Ah2 g4+ 23. Rg3 Td2! Y también insisten sobre el tema del doblete.

24. Db3 Ce4+ 25. Rh4 Ae7+ 26. Rxh5 Rg7! El rey negro se suma a la caza y además de cortar toda escapatoria, facilita el paso de la torre de a8 hasta h8.

27. Af4 Af5 28. Ah6+ Rh7 29. Dxb7 Txf2 Tras la maniobra de alfil, las blancas se tomaron un respiro. Pero, las presas, no gozan de este privilegio; y ahora las negras amenazan mate de nuevo.

30. Ag5 Th8! 31. Cxf7 Ag6+ 32. Rxg4 Ce5+! Las blancas quemaron sus últimos cartuchos, pero aceptaron su derrota ante el mate inminente tras 33 Cxe5 Af5+…

Abierto plazo de inscripción para las XXI Colonias de Ajedrez de Estella

Dado lo limitado de las plazas (25) y la creciente demanda de la última edición, este año, abrimos el plazo de inscripción para las Colonias de Ajedrez de Estella con un mes de antelación por si nos animamos a hacer dos grupos.
Dirigido a: Benjamines, Alevines, Infantiles y Cadetes
Fechas: Del Lunes 22 al Sábado 27 de Julio.
Lugar: Estella. Residencia Obeki. El Puy
Actividad principal: Ajedrez.

XXI Curso teórico impartido por Ibon Martin y Nicola Lococo.
-Aperturas: Los Gambitos y sus celadas
-Medio juego: Los planes
-Finales: Finales básicos de peones

IX Torneo Obeki de ajedrez
-Torneo abierto.
-Premios: Participar con gastos pagados en el Abierto Internacional de Piélagos.
-Sistema suizo a 5 o 6 rondas, dependiendo del nº de participantes.
-Ritmo de juego: Hora y media más 30 segundos por jugada.
Actividades paralelas:
-Torneo de ajedrez relámpago
-Torneo de futbito
-Torneo de eskupilota
-Torneo de Bang
-Excursión por Estella si el tiempo lo permite
-Piscina

Inscripción: 195 euros.
Pago de inscripción: Se realizará al contado a la llegada.

Plazo de inscripción: Hasta el 10 de Junio para reservar plaza. Tras esa fecha, no garantizamos el poderse inscribir dado lo limitado del número de plazas y la alta demanda. Tanto el horario de entrada como el de salida será a las 16:00 horas.
Modo de inscripción: Enviando un correo a Ibon, ariotz@hotmail.com o un WhatsApp al 616 36 25 04

Nota: La inscripción da derecho a alojamiento en P.C. Asistencia al curso intensivo. Participación en el torneo Obeki. Uso de las piscinas, e instalaciones deportivas.

Colaboran: Colegio Nuestra Señora del Puy; FVA

Clasificación para la Final Individual Escolar de Bizkaia 2019

Por gentileza de la FVDA y del árbitro J.M. Villanueva reflejamos los clasificados para la Final del Torneo Escolar Individual de Bizkaia 2019:

Benjamín
Zona 1
ETXEBERRIA SEIJAS, UGAITZ Ortuellako X. K. “El peón 6 6 5,5 17,5 12
SEGURA TEJADA, MIKEL C. A. SANTURTZI 5,5 6 5,5 17 11,5
OSKILA ARRIETA, ALAIN Getxo X. ESK. 5 4,5 5,5 15 10,5
ECHEBERRIA JUANES, GORKA Altzaga 5,5 4 5 14,5 10,5
FERNANDEZ DE ARCAYA MARTINEZ, DIEGO Altzaga 5 5 5 15 10
LAZARO ZAPATERO, MAIDER CLARET ASKARTZA 5 5 5 15 10
CASTILLO LOPEZ, JON C. A. SANTURTZI 6 4 4 14 10
MARTINEZ MARTINEZ, LANDER C. A. SANTURTZI 4,5 5 4,5 14 9,5
PRIETO MARTINS, OLATZ C. A. SANTURTZI 5 4,5 4 13,5 9,5
ARRUPE ALKORTA, MIKEL Getxo X. ESK. 4 5 4,5 13,5 9,5
MENOYO GARCIA, LEIRE Altzaga 5 4,5 4 13,5 9,5
GARCÍA DE EULATE LATORRE, UNAI Altzaga 5 4,5 4 13,5 9,5
HERRERO SESMA, MIKEL C. A. Sestao 4 5 4 13 9
BESTEIRO MENA, AITOR P. A. PORTUGALETE 5 4 4 13 9
ESCAPA SÁIZ, NICOLÁS P. A. PORTUGALETE 4 4 5 13 9
ELOSEGUI MARTIN, MARKEL Altzaga 4,5 4 4,5 13 9
ASENSIO ORUE, IKER CLARET ASKARTZA 5 4 4 13 9
GONZALEZ ANUNCIBAY, JUAN PABLO C. A. Sestao 3 5 4 12 9
DEL PRADO DE PABLOS, OIER C. A. SANTURTZI 5 0 4 9 9
CARRASCO MENDEZ, AIMAR P. A. PORTUGALETE 3,5 4,5 4 12 8,5
DELGADO BRULL, HECTOR Ortuellako X. K. “El peón 4 4,5 3 11,5 8,5
INTXAUSTI ARAGONES, AIMAR LAURO IKASTOLA 0 3,5 5 8,5 8,5
ARRIETA ZORRAKIN, MIKEL CLARET ASKARTZA 4 0 4,5 8,5 8,5
SIEIRA PARRA, ALEX CLARET ASKARTZA 4 0 4,5 8,5 8,5
RIOS ALVAREZ, LORENA BARAKALDOKO X. E. 4 4 4 12 8
SEBASTIAN LOPEZ, DANEL BARAKALDOKO X. E. 4 4 4 12 8
PELAEZ ESCUDERO, ENAITZ BARAKALDOKO X. E. 4 4 3 11 8
SAGREDO RUIZ, IKER P. AJEDRECISTA GALLARTA 4 3 4 11 8
HERRERO RUIZ, MARKEL Avellaneda Ikastetxea 4 4 3 11 8
FERNÁNDEZ HERRERO, ÁLVARO C. A. Sestao 4 2 4 10 8
EGUIA PARRA, UNAI CLARET ASKARTZA 4 0 4 8 8
Hasta 135 participantes

Zona 2
RODRIGO GARCIA, RAÚL NEVERS X. 6 5 6 17 12
DEL POZO MARTÍN, AINGERU BEGOÑAZPI IKASTOLA 6 5 5 16 11
SANCHEZ DIEZ, IKER NEVERS X. 5 5,5 5 15,5 10,5
LORENZO HOLGUIN, XABIER BASAURIKO GINKGO 4 5,5 5 14,5 10,5
LÓPEZ MIR, ANDER URRETXINDORRA IKASTOLA 5 5 4 14 10
JUAREZ MARTÍN, MIKEL NEVERS X. 5 3,5 5 13,5 10
JUAREZ CASTRO, AITOR BASAURIKO GINKGO 4,5 4,5 5 14 9,5
LABRADOR VILLAR, DANEL NEVERS X. 4 5,5 4 13,5 9,5
LÓPEZ MIR, MARKEL URRETXINDORRA IKASTOLA 3 4,5 5 12,5 9,5
CHAVES UNZUETA, AIMAR IRUARTETA A. 0 4,5 5 9,5 9,5
CHERSAN , RAUL Allende Salazar X. 4 5 4 13 9
ANGULO LARGO, UNAI BASAURIKO GINKGO 5 4 4 13 9
ERKOREKA NERECAN, AMETS IRUARTETA A. 4 4,5 4,5 13 9
GARITONAINDIA URIBARREN, OIER Abadiño X. T. 3,5 5,5 3,5 12,5 9
ARTATXO GOÑI, AGER IRUARTETA A. 4,5 4,5 3,5 12,5 9
ALZAGA ASCARGORTA, MARTIN ABADIÑO ZELAIETA HERRI ESK. 5 3,5 4 12,5 9
BEDIAGA SANCHEZ, JOSEBA LEMOAKO X. T. 4,5 3 4,5 12 9
GAZTELU-ITURRI ALDAZABAL, IKER Indautxuko ESK. 3 3,5 5,5 12 9
ASTIZ DIEZ, LUKA BEGOÑAZPI IKASTOLA 5 0 4 9 9
ALONSO FERNANDEZ, ANDER URRETXINDORRA IKASTOLA 4,5 4 4 12,5 8,5
ASKORBEBEITIA BILBAO, MARKEL URRETXINDORRA IKASTOLA 4 4 4,5 12,5 8,5
CORCUERA CARCAMO, EDER NEVERS X. 4 4,5 0 8,5 8,5
RIOS SAN CIPRIANO, OIER Abadiño X. T. 4 4 4 12 8
ALBERDI RODRIGUEZ, PAUL NEVERS X. 4 4 4 12 8
LIN WANG, OIER BASAURIKO GINKGO 4 4 3,5 11,5 8
ARRABAL CAMPO, DANIEL ZURI-BALTZA ESK. 4 3,5 4 11,5 8
ESTEVEZ MEDIAVILLA, MIKEL URRETXINDORRA IKASTOLA 4 3 4 11 8
FERNANDEZ LOPEZ, ERLANTZ ZURI-BALTZA ESK. 4 3 4 11 8
SORRIKETA VALDIZAN, JOANES URRETXINDORRA IKASTOLA 2,5 4 4 10,5 8
URIZAR GARCIA, ALAIN IKASBIDE 2,5 5 3 10,5 8
Hasta 128 participantes

Alevin
Zona 1
ZUBIZARRETA LANDERA, DENIS C. A. SANTURTZI 5 4 5 14 10
MIÑAMBRES FIGAL, OSKITX C. A. SANTURTZI 4,5 5 4 13,5 9,5
QUISBERT GALARZA, LUIS ANDER Altzaga 5 4,5 4 13,5 9,5
MARTINEZ MARTINEZ, NOA C. A. SANTURTZI 4,5 4,5 4 13 9
LARRAKOETXEA GOROSTIDI, JUGATX JIASHANG C. A. Sestao 4 4 5 13 9
MURIAS APARICIO, XIAN C. A. SANTURTZI 4 5 3 12 9
SANTOS , ALEKSANDER Colegio Munabe 5 4 3 12 9
PASCUAL GOMEZ, MIKEL BARAKALDOKO X. E. 4 4 4 12 8
LOPEZ BABAL, JESUS JAVIER C. A. SANTURTZI 4 4 4 12 8
VASQUEZ CACERES, FABRICIO JOSEPH Altzaga 4 4 4 12 8
MANZANOS TORRONTEGUI, EDER Altzaga 3,5 4 4 11,5 8
MARTIN CASTAÑEDA, JORGE C. A. SANTURTZI 3 4 4 11 8
HUSANU HUSANU, VALENTIN eduardo eskartzaga X. 3 2,5 5 10,5 8
GALLARRETA CERVERO, JON C. A. SANTURTZI 4 2 4 10 8
CORRAL PALACIOS, AITOR BARAKALDOKO X. E. 3,5 4 3 10,5 7,5
SUBINAS VILLANUEVA, BEÑAT LAURO IKASTOLA 3 3,5 4 10,5 7,5
ESTEBANEZ RAMOS, ALEJANDRO Soc. Polidep. Erandio 4 3,5 3 10,5 7,5
MARTIN GOMEZ, IKER P. A. PORTUGALETE 4,5 3 3 10,5 7,5
BUSTAMANTE MONTAÑO, MAITE Altzaga 3,5 4 3 10,5 7,5
FERNANDEZ GARAGORRI, ANDER C. A. SANTURTZI 4 0 3,5 7,5 7,5
RIVERA PEREZ, PABLO C. A. Sestao 3 3 4 10 7
ISASI BILBAO, TOMAS Getxo X. ESK. 4 3 3 10 7
CARRASCO PRADO, SENDOA P. A. PORTUGALETE 3 3 4 10 7
CRESPO IGLESIAS, JON ANDER Altzaga 3 4 3 10 7
LAITA MARTIN, IKER Altzaga 4 3 3 10 7
GARCIA VARONA, ANDER Altzaga 4 3 3 10 7
FLORES PATY, IKER Altzaga 3 4 3 10 7
SAEZ APARICIO, MIKEL Altzaga 3 4 3 10 7
VARELA LAMAS, ANA C. A. SANTURTZI 3 2 4 9 7
TERAN GARCIA, XABIER C. A. Sestao 3,5 3,5 2 9 7
CABALLERO ANDRES, OIER Mimetiz Zalla 0 3 4 7 7
MARTIN LEKUE, IBAI Getxo X. ESK. 0 3 4 7 7
P. ORTIZ DE GUINEA, MARTIN JIANG Getxo X. ESK. 3 2,5 3,5 9 6,5
RAMOS PARDO, IKER C. A. Sestao 2 4,5 2 8,5 6,5
LORENZO MARTINEZ, DIEGO Colegio Munabe 3,5 0 3 6,5 6,5
Hasta 130 participantes

Zona 2
JUAREZ MARTIN, IBAN NEVERS X. 5 5 5 15 10
GONZALEZ RUIZ, ADRIAN ZURI-BALTZA ESK. 5 4 5 14 10
CORO BRAVO, IMANOL NEVERS X. 4 5 4 13 9
DE LA SIERRA MENDIVIL, AITOR ZURI-BALTZA ESK. 4 5 4 13 9
LETAMENDI AGUIRRE, JON URRETXINDORRA IKASTOLA 4 3 5 12 9
TABABARY MERCADO, SEBASTIAN NEVERS X. 4 4 3,5 11,5 8
ONTAÑON GONZALEZ, MARKEL KUKULLAGA ESK. 4 4 3 11 8
GRANDE GONZALEZ, JULEN ZURI-BALTZA ESK. 3 4 4 11 8
SAGARDUY FERNANDEZ, MARKEL ELORRIOKO ZALDI BALTZA 4 4 3 11 8
W ARNEZ GUTIERREZ, ASIER CONTENEO 4 2,5 4 10,5 8
LAZARTE MEDINA, LANDER Indautxuko ESK. 4 2 4 10 8
MARQUINEZ DIAZ, ALVARO SAN PEDRO APOSTOL 4 0 4 8 8
RAYA BRIÑAS, IKER NEVERS X. 3 4 3 10 7
GARCIA LOPEZ, SERGIO Abadiño X. T. 4 3 2,5 9,5 7
URQUIZA DE FELIPE, BEÑAT URRETXINDORRA IKASTOLA 3 4 2 9 7
LIN WANG, IKER BASAURIKO GINKGO 5 2 2 9 7
RUIZ DEL AMO, ENDIKA IRUARTETA A. 0 4 3 7 7
BASAGUREN PAGAZAURTUNDUA, ANDER BEGOÑAZPI IKASTOLA 0 3 4 7 7
MERCHAN RODRIGUEZ, EGOITZ abusu ikastola 3 3,5 3 9,5 6,5
MENDIZABAL GARATE, PAUL ABADIÑO ZELAIETA HERRI ESK. 3 3 3,5 9,5 6,5
SOSA CHAPARRO, WILLIAM DAVID SAN PEDRO APOSTOL 3 3,5 2,5 9 6,5
CARREÑO PEDROSA, ASIER Indautxuko ESK. 3,5 3 2,5 9 6,5
PARRON TINOCO, ANDONI BASAURIKO GINKGO 3,5 3 2,5 9 6,5
GONZALEZ DE URIGUEN, ASIER Abadiño X. T. 3 3,5 1 7,5 6,5
SANCHEZ SAEZ, MARKEL BEGOÑAZPI IKASTOLA 0 3,5 3 6,5 6,5
CASTAÑO BUSTAMANTE, ASIER ZURI-BALTZA ESK. 3 3,5 0 6,5 6,5
Hasta 101 participantes

Infantil
Zona 1
ZUBIZARRETA LANDERA, AMETS C. A. SANTURTZI 5 5 4 14 10
RODRIGUEZ AVILA, ALVARO C. A. SANTURTZI 5 4,5 4 13,5 9,5
VAZQUEZ AVELEIRA, ASIER C. A. Sestao 4 3,5 5 12,5 9
MOLINUEVO FIDALGO, UNAI ALEJANDRO C. A. Sestao 4 4,5 3,5 12 8,5
ZELAIA GONZALEZ, UNAI C. A. SANTURTZI 4 3,5 4 11,5 8
VEGA BILBAO, LEIRE Getxo X. ESK. 3 4 4 11 8
BILBAO ANDRES, UNAI- Ortuellako X. K. “El peón 4 4 3 11 8
SUAREZ ORTIZ, GAIZKA Ortuellako X. K. “El peón 4 4 3 11 8
ESTEBAN BERNARDO, OIER Getxo X. ESK. 3 4 4 11 8
PÉREZ ANDUIZA, MARCOS Getxo X. ESK. 3,5 2,5 4,5 10,5 8
PALOMO LOBATO, IKER Ortuellako X. K. “El peón 4 2,5 4 10,5 8
GONZALEZ IGLESIAS, EDER Ortuellako X. K. “El peón 3 3,5 3,5 10 7
INTXAUSTEGI ATXALANDABASO, ANDONI Altzaga 3 3 4 10 7
LLONA CANDINA, ANDER Altzaga 3,5 3,5 3 10 7
JURADO ORTUN, IBAI Getxo X. ESK. 3 4 2 9 7
CASADO ZUBIRIA, IÑIGO eduardo eskartzaga X. 1,5 3,5 3,5 8,5 7
MARTIN MONGE, DAVID ERREGE 4 3 0 7 7
DEL CAMPO OSTOLAZA, JON CONTENEO 3 4 0 7 7
BOLO CARRILLO, CHRISTIAN C. A. SANTURTZI 3,5 2,5 3 9 6,5
RUIZ GONZALEZ, EDER Ortuellako X. K. “El peón 3 3,5 0 6,5 6,5
OBREGON RIGUERA, NAROA P. A. PORTUGALETE 3 3 3 9 6
GARCIA UGARTE, AIMAR gorondagane 3 3 3 9 6
LAMBARRI POZVELO, AINGERU C. A. SANTURTZI 3 3 3 9 6
ELORZA RODRIGUEZ, JAIONE COAMI X. ESK. 0 3 2,5 5,5 5,5
Hasta 66 participantes
Zona 2
REGUILLAGA ELIAS, MANEX ELORRIOKO ZALDI BALTZA 5 5 5 15 10
RODRIGUEZ GARCIA, JOEL CONTENEO 3 4,5 4 11,5 8,5
CALVO GOMEZ, UNAI Abadiño X. T. 4 3,5 4 11,5 8
CARVAJAL VOEVODKIN, JULEN A. Larrea 3 4 4 11 8
RODRIGUEZ GONZALEZ, IBAI ZURI-BALTZA ESK. 2,5 3,5 4 10 7,5
ESPEJO CASTELLON, JULIO CESAR Abadiño X. T. 4 3 3 10 7
SANTOS FERNANDEZ, IZEI CONTENEO 3,5 2,5 3,5 9,5 7
MARTINEZ ARAZURI, ENEKO CONTENEO 3,5 3 3 9,5 6,5
UNZUETA MATIN, KATIXA A. Larrea 2,5 3,5 3 9 6,5
Hasta 28 participantes

Clasificación Torneo Escolar en Leioa

Por gentileza de la FVDA, del trio arbitral y de J.M. Villanueva nos hacemos eco de la clasificación del Torneo Escolar celebrado en Leioa:
El domingo día 3 de marzo finalizó la primera fase de los torneos escolares en Leioa.
Los diferentes torneos comandados por el trío arbitral de M Baigorrotegi, A. Herran y J. M. Villanueva juntaron casi 300 txikis y se desarrollaron con la buena puntualidad con que se está dando esta temporada.
Tras estos torneos se determinarán los participantes que acudirán a la final de Sestao, donde se juntarán txikis de ambos grupos y que se desarrollarán en dos jornadas, a finales de marzo y a principios de abril.

Benjamín
1 OSKILA ARRIETA, Alain Getxo Xake Eskola 5½ 21
2 SEGURA TEJADA, Mikel Club Ajedrez Santurtzi 5½ 20½
3 ETXEBERRIA SEIJAS, Ugaitz Ortuellako X.K. “el Peón 5½ 19
4 LAZARO ZAPATERO, Maider Claret Askartza 5 21½
5 INTXAUSTI ARAGONES, Aimar Lauro Ikastola 5 21
6 ESCAPA SÁIZ, Nicolás Peña Ajedrez Portugalete 5 20½
7 FERNANDEZ DE ARCAYA MARTINEZ, Diego Altzaga 5 20½
8 ECHEBERRIA JUANES, Gorka Altzaga 5 18½
9 ELOSEGUI MARTIN, Markel Altzaga 4½ 20
10 ARRUPE ALKORTA, Mikel Getxo Xake Eskola 4½ 19½
11 ARRIETA ZORRAKIN, Mikel Claret Askartza 4½ 19½
12 MARTINEZ MARTINEZ, Lander Club Ajedrez Santurtzi 4½ 18
13 SIEIRA PARRA, Alex Claret Askartza 4½ 16½
14 BESTEIRO MENA, Aitor Peña Ajedrez Portugalete 4 22
15 DEL PRADO DE PABLOS, Oier Club Ajedrez Santurtzi 4 21
16 ASENSIO ORUE, Iker Claret Askartza 4 21
17 CASTILLO LOPEZ, Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 20½
18 PRIETO MARTINS, Olatz Club Ajedrez Santurtzi 4 19
19 RIOS ALVAREZ, Lorena Barakaldoko X. E. 4 19
20 SAGREDO RUIZ, Iker Peña Ajedrecista Gallarta 4 19
21 GONZALEZ ANUNCIBAY, Juan Pablo Club De Ajedrez Sestao 4 18½
22 GARCÍA DE EULATE LATORRE, Unai Altzaga 4 18
23 CARRASCO MENDEZ, Aimar Peña Ajedrez Portugalete 4 18
24 MENOYO GARCIA, Leire Altzaga 4 17½
25 MARAÑA GONZALEZ, Oihan Kun Soc. Polideportiva Erandio 4 17
26 FERNÁNDEZ HERRERO, Álvaro Club De Ajedrez Sestao 4 16½
27 DIAZ LAZARO, Ander Claret Askartza 4 16
28 SEBASTIAN LOPEZ, Danel Barakaldoko X. E. 4 15½
29 LIGERO AVILA, Xabier PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 4 15½
30 HERRERO SESMA, Mikel Club De Ajedrez Sestao 4 14½
31 EGUIA PARRA, Unai Claret Askartza 4 14
32 GARCIA UGARTE, Danel Gorondagane 4 13
33 MARTINEZ ARAMBERRI, Endika Lauro Ikastola 3½ 19½
34 GONZÁLEZ MORENO, Galder Peña Ajedrecista Gallarta 3½ 17
35 ARES LORENZO, Ekain Peña Ajedrez Portugalete 3½ 16
36 VEREDA CASTRO, Markel Ortuellako X.K. “el Peón 3½ 14½
37 BALLARIN CAREAGA, Markel Lauro Ikastola 3½ 14
38 GARCIA ALICANTE, Mikel Zazpi Landa 3 21½
39 LIZUNDIA DACOSTA, Diego Colegio Munabe 3 20½
40 GONZALEZ RUEDA, Sebastian Altzaga 3 20
41 PELAEZ ESCUDERO, Enaitz Barakaldoko X. E. 3 20
42 BARBERO RUIZ, Amets Barakaldoko X. E. 3 19½
43 DELGADO BRULL, Hector Ortuellako X.K. “el Peón 3 17½
PORTAL MARTIN, Mikel Soc. Polideportiva Erandio 3 17½
45 VALBUENA GONZALEZ, Anne Soc. Polideportiva Erandio 3 17
46 CAYCEDO PELÁEZ, Oriana Club De Ajedrez Sestao 3 17
47 BATARRITA NAVAS, Liher Soc. Polideportiva Erandio 3 16
48 BORREGO GARCIA, Adrian Lauro Ikastola 3 15½
49 GARCIA ALICANTE, Eneko Zazpi Landa 3 15½
50 RODRÍGUEZ LIMA, Sofia Getxo Xake Eskola 3 15½
51 RUBIO FERNANDEZ, Ugatz Boskozaleak 3 15
52 DIAZ LOPEZ, Julen Lauro Ikastola 3 15
53 BILBAO VICARIO, Ibon Peña Ajedrez Portugalete 3 15
54 ETXABE ZAMORANO, Aretx Lauro Ikastola 3 14½
55 VEGA BAU, Anartz Avellaneda Ikastetxea 3 14
56 HERRERO RUIZ, Markel Avellaneda Ikastetxea 3 12½
Hasta 105 participantes

Alevín
1 Larrakoetxea Gorostidi Jugatx J Club De Ajedrez Sestao 5 16
2 Zubizarreta Landera Denis Club Ajedrez Santurtzi 5 15
3 Husanu Husanu Valentin Eduardo Eskartzaga Xakea 5 11½
4 Manzanos Torrontegui Eder Altzaga 4 19½
5 Carrasco Prado Sendoa Peña Ajedrez Portugalete 4 17
6 Quisbert Galarza Luis Ander Altzaga 4 16
7 Caballero Andres Oier Mimetiz Zalla 4 15½
8 Vasquez Caceres Fabricio Joseph Altzaga 4 15½
9 Pascual Gomez Mikel Barakaldoko Xakearen Errege 4 15
10 Varela Lamas Ana Club Ajedrez Santurtzi 4 15
Subinas Villanueva Beñat Lauro Ikastola 4 15
12 Martinez Martinez Noa Club Ajedrez Santurtzi 4 14
13 Lopez Babal Jesus Javier Club Ajedrez Santurtzi 4 13½
14 Martin Lekue Ibai Getxo Xake Eskola 4 13
15 Miñambres Figal Oskitx Club Ajedrez Santurtzi 4 13
16 Rivera Perez Pablo Club De Ajedrez Sestao 4 13
17 Gallarreta Cervero Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 13
18 Martin Castañeda Jorge Club Ajedrez Santurtzi 4 12½
19 Peña Ortiz De Guinea Martin Jia Getxo Xake Eskola 3½ 13½
20 Fernandez Garagorri Ander Club Ajedrez Santurtzi 3½ 11
21 Fernandez Fernandez Lander Zazpi Landa 3 17
22 Santos Aleksander Colegio Munabe 3 16
23 Flores Paty Iker Altzaga 3 15½
Saez Aparicio Mikel Altzaga 3 15½
25 Palacios Orueta Izaro Altzaga 3 15
26 Sanz Elguezabal Oier Club De Ajedrez Sestao 3 15
27 Murias Aparicio Xian Club Ajedrez Santurtzi 3 14½
28 Corral Palacios Aitor Barakaldoko Xakearen Errege 3 14
29 Laita Martin Iker Altzaga 3 14
30 Bordegarai Uribarri Alvaro Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 14
31 Redondo Alonso Lier Zipiriñe 3 14
32 Gutierrez Fernandez Nagore Sociedad Polideportiva Erandio 3 13½
33 Isasi Bilbao Tomas Getxo Xake Eskola 3 13½
34 Garcia Varona Ander Altzaga 3 13½
35 Bustamante Montaño Maite Altzaga 3 13
36 Estebanez Ramos Alejandro Sociedad Polideportiva Erandio 3 13
37 Perez Medina Alejandro Club De Ajedrez Sestao 3 13
38 Martin Gomez Iker Peña Ajedrez Portugalete 3 12½
39 Prieto Diaz Adrian Abadiño Xake Taldea 3 12
40 Viñals Garcia Iharte Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11½
41 Bombin Martinez Eder Club Ajedrez Santurtzi 3 11
42 Lorenzo Martinez Diego Colegio Munabe 3 11
43 Escudero Solabarria Eneko Boskozaleak 3 10½
44 Crespo Iglesias Jon Ander Altzaga 3 10
45 Fernandez Blanco Nicolas Club Ajedrez Santurtzi 3 10
46 Sampedro Campelo Iker Sociedad Polideportiva Erandio 3 9½
47 Goikoetxea Anduiza Beñat Lauro Ikastola 3 7
48 Iriondo Alonso Markel Ortuellako Xake Kluba “el Peón 2½ 13½
49 Madinaveitia Gonzalez Oihan Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 12½
50 Sarrionandia-Ibarra Lezea Jakue Arangoiti Ikastetxea 2½ 12
Hasta 104 participantes

Infantil
1 Vazquez Aveleira Asier Club De Ajedrez Sestao 5 14
2 Pérez Anduiza Marcos Getxo Xake Eskola 4½ 14
3 Zubizarreta Landera Amets Club Ajedrez Santurtzi 4 17
4 Esteban Bernardo Oier Getxo Xake Eskola 4 15
5 Vega Bilbao Leire Getxo Xake Eskola 4 14
6 Intxaustegi Atxalandabaso Andon Altzaga 4 13
7 Zelaia Gonzalez Unai Club Ajedrez Santurtzi 4 12½
8 Rodriguez Avila Alvaro Club Ajedrez Santurtzi 4 12
9 Palomo Lobato Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4 11½
10 Casado Zubiria Iñigo Eduardo Eskartzaga Xakea 3½ 14
11 Gonzalez Iglesias Eder Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3½ 13
12 Molinuevo Fidalgo Unai Alejandr Club De Ajedrez Sestao 3½ 11½
13 Suarez Ortiz Gaizka Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 16
14 Garcia Ugarte Aimar Gorondagane 3 16
15 Bilbao Andres Unai- Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 15½
16 Curiel Garcia Christian Club Ajedrez Santurtzi 3 15½
17 Jorrin Herrero Iraide Club Ajedrez Santurtzi 3 15
18 Lambarri Pozvelo Aingeru Club Ajedrez Santurtzi 3 14½
19 Mahjour Cenicacelaya Younes Barakaldoko Xakearen Errege 3 14½
20 Llona Candina Ander Altzaga 3 13½
21 Obregon Riguera Naroa Peña Ajedrez Portugalete 3 13
22 Lopez Tome Unai Avellaneda Ikastetxea 3 12
23 Vazquez Casado Liberto Peña Ajedrez Portugalete 3 12
24 Bolo Carrillo Christian Club Ajedrez Santurtzi 3 11
25 Uria Abasolo Ander Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 10
26 Piñeiro Romero Fernando Barakaldoko Xakearen Errege 3 9½
27 Elorza Rodriguez Jaione Coami Xake Eskola 2½ 11
Hasta 57 participantes

Negras, como en casa

Durante la fase Principiante insistimos en el aula sobre infinidad de sacrosantos Principios de Apertura, aunque no siempre los acompañamos de la suficiente ilustración, aflorando así en el educando la muy obediente observancia de los mismos sin la debida interiorización inteligente de la enseñanza recibida. A fin de evitar un aprendizaje dogmático, alcanzada la fase avanzada, hemos de contar con ejemplos claros de lo nefasto que resulta contravenir sin motivo estos Principios de Apertura; en este propósito resultan muy aleccionadoras las denominadas Miniaturas, las celadas y partidas como la que hoy sigue a continuación, donde las negras juegan más en territorio del rival que en el suyo propio, precisamente porque las blancas no han respetado dichos principios.

Beliavsky, A. – Nunn, J. Wijk aan Zee, 1985

1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 Ag7 4. e4 d6 5. f3 O-O El quinto movimiento blanco, introduce la Variante Saemisch de la Defensa India de rey. Ciertamente es un avance de peón extraño que contraviene las enseñanzas impartidas en la fase principiante y aún de nivel avanzado por cuanto en plena apertura mueve un cuarto peón, debilita las diagonales negras, quita una buena salida al caballo, etc. Sin embargo, en el nivel de Perfeccionamiento, esta jugada responde a un plan blanco muy efectivo contra rivales desprevenidos; consiste en sus variantes más agudas en enrocar de largo y lanzar los peones del flanco de rey a la bayoneta contra el enroque rival.

6. Ae3 Cbd7 7. Dd2 c5 8. d5 Ce5 9. h3 Ch5 10. Af2 f5 11. ef5 Tf5 12. g4 Tf3 Si contamos con los dedos, nos salen que las blancas de sus 12 movimientos 8 lo han sido de peón. En estas circunstancias, cuando se ataca sin tener buen desarrollo y el rey en el centro sin peones que lo protejan ni a derecha ni a izquierda, pasan cosas como esta y cuanto está por venir. Evidentemente las negras no pueden tomar en f3 por doblete.

13. gh5 Df8 14. Ce4 Ah6 15. Dc2 Df4 Jugada a jugada, las negras van haciéndose con el control de las casillas del territorio blanco; en estos momentos las negras están pisando con sus piezas las siguientes baldosas: el caballo ataca con sus patas delanteras c4,d3,f3 y g4; el Alfil f4,e3,d2 y c1; la Torre f4, pisa f3,f2, h3,g3,d3,c3,b3,a3; la dama apoya su acción y suma tres casillas su control de territorio blanco: e4,h2 y h4. Si contamos son 18 casillas del territorio blanco, más de la mitad. ¡Las negras están como en casa!

16. Ce2 Tf2 17. Cf2 Cf3 + 18. Rd1 Dh4 La entrega de calidad en este tipo de posiciones responde al hecho de que las blancas por su mal desarrollo, tiene varias piezas fuera de juego y en consecuencia esta calidad, cuando es bien aprovechado este defecto, no se nota. En este caso, el rey blanco está acorralado y sus piezas del todo descoordinadas.

19. Cd3 Af5 Las negras suman un segundo alfil a la fiesta; su control de las casillas blancas es absoluto y las blancas deben poner cuidado de por donde pisan en su propio territorio.

20. Cec1 Cd2 Las negras, se comportan como un invitado descarado y se dispone a cambiar la decoración de la casa del vecino.

21. hg6 hg6 22. Ag2 Cc4 23. Df2 Ce3+ Las blancas buscan desesperadamente cambiar damas para aliviar algo su posición, pero las negras están tan a gusto que deciden quedarse a pasar los carnavales, la Semana Santa, el verano y hacen planes ya para la próxima Navidad.
24. Re2 Dc4 25. Af3 Tf8 26. Tg1 Cc2 27. Rd1 Ad3