Crónica del I Torneo de Ajedrez Escolar 2019 Begoñako Andra Mari La Salle Sestao

La organización de esta nueva iniciativa escolar ha cumplido con los lectores de TX y además de remitirnos su publicidad, nos ha enviado en tiempo y forma una crónica de su torneo, detalle este que habla muy bien de la profesionalidad con que desde su dirección trabajan el ajedrez.
El domingo 24 de Noviembre se celebro el I Torneo de Ajedrez Escolar 2019 Begoñako Andra Mari La Salle Sestao, en el que participaron 60 niños y niñas del las Escuelas de la localidad y de diferentes clubs del norte de la península.
El torneo se dividió en tres categorías: Benjamín, Alevín e Infantil donde jugaron cinco rondas cada uno, empezando las partidas a las 10:15h y finalizando a las 13:00h, sin ningún incidente, portándose todos los jugadores formidablemente.
En la categoría benjamín, el campeón fue Ugaitz Etxeberria del Club de Ortuella ganó todas las partida, a un punto quedó Ethan Chavez y de la Cruz.
En esta categoría participaron un numeroso alumnado del Colegio, para muchos era su primer torneo de Escolar, el primero fue Gorka Juarez con puntos.
En la categoría Alevin, el campeón fue Mihai Pintea de Pielagos- Cantabria, que también ganó todas las partidas, a un punto le siguió tres jugadores Julen Grande, Iker Martin y Mikel Arrupe.
En la Categoria Infantil, el campeón del torneo fue Joel Rodríguez de Conteneo-Bilbao, que nadie pudo doblegarle, quedando en segunda posición el jugador de Basauri Izei Santos.
En la entrega de premios estuvo el Concejal de Deportes de Sestao, Jesus Amenedo , que fue campeón de Escolar de Sestao, en el año 1975/76, en los campeonato de Bizkaia solamente fue superado por Ernesto Astoreka Derteano, también estuvo el exbicampeon de España Juan Mario Gómez Esteban, y con la ayuda de las amatxus del Ampa de la Salle, Itziar, Iraide y Amaia pudimos entregar a todos los participantes una medalla y a los dos primeros clasificados de cada categoría.
Agradecemos a las siguientes escuelas por haber enviado jugadores para participar en este fantástico torneo: Club de Portugalete, Ortuella, Barakaldo, Getxo, Endroke, Leioa, Conteneo, , Basauriko Ginkgo, Elorrio
Escuelas: Markonzaga, Kueto, Coami, Begoñako, Montsesori, Antonio Trueba, Divino Pastor, Albiz, Nevers, Albiz y Artxandape.
También deseamos mostrar nuestro agradecimiento al árbitro Juan Manuel Villanueva, a los padres y madres que estuvieron ayudando en el torneo para que fuera un éxito.
Recordamos que el torneo fue posible gracias a la la colaboración del Colegio Begoñako Andra Mari La Salle, Kaiku, Frutas Salado, Getxo Xake Taldea, Dama Gaztea, el Ayuntamiento de Sestao, la Federación Vasca y la Federación Vizcaina de Ajedrez.

Abierta la inscripción para el Torneo Begoñako Andra Mari La salle Sestao

Desde la organización de este nuevo torneo dirigido a escolares nos llega la siguiente información a TX, la cual reflejamos bajo promesa de remitirnos su posterior crónica.

Tenemos la alegría de comunicaros un nuevo Torneo Escolar organizado por el por la Asociación de padres de la Escuela de Begoñako Andra Mari La Salle con nuestra ayuda y la colaboración del Colegio Begoñako Andra Mari La Salle, Kaiku, Frutas Salado, el Ayuntamiento de Sestao, la Federación Vasca y la Federación Bizkaina de Ajedrez.
El domingo 24 de Noviembre en Sestao podremos disfrutar de un torneo escolar para promocionar el ajedrez en nuestra localidad, las bases son las siguientes:

I TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR 2019
Begoñako Andra Mari La Salle SESTAO

Categorías:
Benjamín (nacidos hasta el 2010), Alevín (09-08), Infantil (07-06)
Fecha:
Domingo, 24 de Noviembre de 2019.
Hora de inicio:
10:00 a.m.
Hora final:
Entre 13:30 y 14:00.
Local de juego:
Begoñako Andra Mari La Salle
Bide Nagusia 14, 18, 48910 Sestao, Bizkaia
Premios:
Para todos los participantes tendrán un detalle
Inscripción:
GRATUITA
WhatssApp al 688 67 78 74
Máximo 80 jugadores.
Hasta el 22 de Noviembre.
Datos de los participantes:
«Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotos, etc.)».
Organización:
El torneo está organizado por el AMPA de Begoñako Andra Mari La Salle y Dama Gaztea con licencia para organizar actividades, con la colaboración del Colegio Begoñako Andra Mari La Salle, el Ayuntamiento de Sestao, la Federación VASCA Y BIZkAINA DE AJEDREZ,

VI Torneo Promoción Sestao 2019

Desde la organización del Club Ajedrez Sestao, con el apoyo de la Federación Vasca de Ajedrez, la Federación Bizkaina de Ajedrez, la Fundación Bizkaialde, y el Exmo. Ayto de Sestao, nos llega la siguiente información de interés sobre su inminente VI Torneo de Promoción, para los escolares impacientes que no puedan esperar al inicio de la temporada 2020.

1. Días de Juego:
8 de Diciembre de 2019
2. Lugar de Juego:
Polideportivo Municipal de la Benedicta
Paseo de la Benedicta, s/n
48910 Sestao (Vizcaya)
3. Categorías participantes:
Sub 10 (2009 y posteriores), sub 12 (2008-2007), sub 14 (2006-2005), sub 18 (2004-2001).
Mínimo 20 personas por categoría.
En caso contrario, se unificarán las categorías necesarias para cumplir el cupo mínimo.
4. Sistema:
Suizo a 6 rondas.
5. Ritmo de juego:
15 minutos por jugador, sin incremento.
La incomparecencia no justificada de un jugador la primera ronda causará su eliminación del Torneo.
6. Horario de juego:
Comienzo: 10:00 horas.
Ceremonia y entrega de premios: 14:00 horas aproximadamente.
7. Cuota Inscripción:
2€ por cada jugador. Puede pagarse en mano antes del comienzo de la primera ronda o bien, en el caso
de inscripciones en grupo, ingresar la cantidad requerida en el siguiente número de cuenta:
BBK: 2095/0087/76/2087006177.
En caso de realizar ingreso, es necesario indicar el nombre y apellidos del jugador.
8. Inscripciones:
A través del siguiente e-mail: sestaoxaketaldea@gmail.com.
Obligatorio indicar la fecha de nacimiento.
Las inscripciones se cierran el día 5 de diciembre, por riguroso orden de inscripción, siendo 200 personas
el límite de inscripción.
9. Premios:
Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría.
Cada jugador tendrá un obsequio.
10. Almuerzo
Se entregará a todos los participantes un aperitivo (bocadillo + bebida) a media mañana.
11. Desempates
a) Acumulativo
b) Brasileño (Bucholz -1, eliminado el peor resultado)
c) Mediano de Harkness (Bucholz -2, eliminando el mejor y el peor resultado).
La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

Inscripción al XIV Torneo de la Vendimia

Desde Valladolid, el club Promesas nos remite a TX la siguiente información de su formidable torneo infantil.
 Lugar y Fecha: Sábado 5 de octubre de 2019. Polideportivo municipal “Pilar
Fernández Valderrama”, C/ Boedo 7 (Parque Alameda), Valladolid.
 Horario de juego:
10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30: Comienzo 1ª Ronda
16:30: Comienzo 6ª Ronda
19:00: Entrega de trofeos y clausura
 Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:
Prebenjamín (Sub 8): Nacidos en 2011 y posteriores
Benjamín (Sub 10): 2009-2010
Alevín (Sub 12): 2007-2008
Infantil (Sub 14): 2005-2006
Cadete (Sub 16): 2003-2004
Juvenil (Sub 20): 1999-2002
 Sistema de juego:
Suizo a 8 rondas para las categorías Sub-8 y Sub-10.
Suizo a 7 rondas para las categorías Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-20.
 Ritmos de juego:
Prebenjamín y Benjamín: 15 minutos finish por jugador
Restos de Categorías: 15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador.
 Desempates:
Mediano Bucholz
Bucholz Total
Sonnenborg-berger
Sorteo
Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto
 Inscripciones: Se establece una cuota de inscripción de 2 € para todas las
categorías, que se abonará en el local de juego antes de la finalización de la 2ª
ronda.
Por E-mail: capvalladolid@gmail.com
Por teléfono: 628 14 09 67 / 678 69 78 72
Plazo: hasta el 4 de octubre o alcanzar aforo máximo
 Normas Técnicas:
La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.
Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición,
constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.
 Premios:
Prebenjamín Benjamín Alevín
1º 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 100 € y Trofeo
2º 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 90 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 40 € 50 € 70 €
5º 30 € 40 € 60 €
6º 30 € 30 € 50 €
7º 20 € 30 € 40 €
8º 20 € 20 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
1º 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo
2º 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo
3º 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 70 € 70 € 70 €
5º 60 € 60 € 60 €
6º 50 € 50 € 50 €
7º 40 € 40 € 40 €
8º 30 € 30 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
Todos los premios se entregan en metálico. Obsequio de vino de la tierra para todos los
premiados. Regalo para todos los participantes.
 Organiza: Club de Ajedrez Promesas de Valladolid (www.capvalladolid.es)
La organización tiene contratada una visita a Bodegas La Legua (D.O
Cigales). Dicha visita consistiría en salida en autocar desde el pabellón
de juego a las 11,00, visita guiada a la bodega con cata incluida de tres
de sus vinos y posterior regreso en el mismo autocar al lugar de
celebración del torneo sobre las 14,00 horas. El precio de la visita
incluido el autocar es de 3€ por persona. Plazas limitadas a 55
personas por riguroso orden de inscripción. Más información en
www.capvalladolid.es
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, imágenes, partidas, etc.).
La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases

Clasificación del 15 Torneo de verano de Aguilar de Campoo

Desde Aguilar de Campoo, los responsables del club local Alfil han tenido el detalle de remitir a TX una breve crónica de su torneo que reproducimos a continuación.

El pasado Sábado 3 de Agosto a las 10:15 de la mañana dio comienzo el 15° Torneo de Verano de Aguilar de Campoo, con 37 participantes entre sub 16 y absoluto. El torneo constaba de 8 rondas a 20 minutos por Jugador, 5 rondas por la mañana y 3 después de comer. A las 18:00 finalizo la competición con los siguientes ganadores: Adrián Villar Píriz, Torres Blancas; Pedro Javier Gómez Fernández, Santander; Rubén Calvo Ruiz, Camargo. Y en categoría sub 16 los ganadores fueron: Álvaro Jose Gutiérrez Guillén, Valladolid; José Luis Prellezo Ursueguia, Piélagos; Ángel Casares García, Reinosa.