I Torneo Internacional Infantil por Equipos Jaca-Pirineos

I Torneo Internacional Infantil por Equipos Jaca-Pirineos
Se celebrará en Jaca los días 31 de Agosto, 1 y 2 de Septiembre de 2018.
Participantes:
Está abierto a cualquier equipo representante de un País, Autonomía, Club, Centro Educativo, etc.
Composición de los Equipos:
Los equipos estarán formados por cuatro jugadoras y/o jugadores, con un máximo de dos reservas. La fecha de nacimiento de los jugadores será el año 2004 o posterior.
Cada Equipo deberá tener obligatoriamente un delegado mayor de 18 años responsable de su equipo.
Sistema y Ritmo de Juego:
Sistema Suizo por Equipos, ocho rondas de Ajedrez Rápido con 30 minutos más 15 segundos de incremento por movimiento desde el primero.
Los encuentros se disputarán a cuatro tableros, para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos dos jugadores por equipo.
Incomparecencias:
Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra 15 minutos desde el comienzo reglamentario del encuentro.
Si en el plazo de tiempo anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Torneo.
Calendario:

Acreditación: Viernes 31 de Agosto a partir de las 16:00 horas.
Reunión Delegados: Viernes 31 de Agosto a las 20:00 horas.
1ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 9:30 horas
2ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 11:15 horas
3ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 13:00 horas
4ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 16:00 horas
5ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 17:45 horas
6ª Ronda: Sábado 1 de Septiembre a las 19:30 horas
7ª Ronda: Domingo 2 de Septiembre a las 9:30 horas
8ª Ronda: Domingo 2 de Septiembre a las 11:15 horas
Entrega Premios: Domingo 2 de Septiembre a partir 13:30 horas
Local de Juego:
Ciudadela de Jaca
Puntuación:
El sistema de puntuación será: 2 puntos por encuentro ganado, 1 punto por encuentro empatado y 0 puntos por encuentro perdido.
Alineaciones:
Será obligatorio realizar la presentación de alineaciones de acuerdo al horario acordado en la reunión de Delegados del viernes 31.
Entrega de resultados:
Una vez finalizada cada ronda, los delegados comunicarán al arbitral el resultado del encuentro, entregando las actas debidamente cumplimentadas y firmadas.
Desempates:
1º Suma Puntos por Partida
2º Encuentro Directo
3º Bucholz por Equipos (puntos-partida)
Inscripciones:
Se realizará a través de correo electrónico al siguiente email: bersuit64@hotmail.com Su importe será de 25 € por equipo que se pagará antes de la primera ronda.
Disposiciones finales:

No se permitirán análisis en la sala de juego, se podrán realizar en la zona destinada para ello. A dicha zona no podrán trasladarse ni los juegos ni los relojes de la sala de juego.
De acuerdo con la normativa vigente cualquier jugador en juego con un dispositivo electrónico (en funcionamiento o no) pierde automáticamente la partida.
Los participantes del torneo, o sus tutores legales en caso de menores de edad, autorizan la publicación de sus datos personales e imagen en los diferentes medios que la Organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, emparejamientos, retransmisión de sus partidas, fotografías y vídeos del torneo, etc.)
Este torneo se regirá por las presentes bases, las Leyes de Ajedrez de la FIDE y resto de la normativa vigente (interpretaciones y suplementos incluidos), a las cuales quedan sujetos todos los participantes durante el desarrollo del torneo. La participación en el torneo supone la aceptación de estas Bases.
La Organización se reserva el derecho de admisión y podrá hacer cambios a estas Bases, que en cualquier caso serán reflejados en las mismas.
Premios:
Trofeo y Material de Ajedrez para los diez primeros equipos clasificados. Medalla para todos los participantes.

Buen ambiente en el II Torneo Bar Dävila

El pasado Domingo tuvo lugar con buena participación y mejor ambiente entre pinchos de tortilla y potes de excelente vino, el II Torneo Bar Dávila que promete convertirse en una cita ineludible para cuantos echamos de menos jugar al ajedrez entre amigos sin miedo a perder Elo. A continuación la clasificación de los finalistas remitida a TX por sus organizadores.

1º Rafa Baños

2º Koldo Urbieta

3º Imanol Toledo

4º Jhonny Sadusea

II Torneo Bar Dávila

Este próximo Domingo se va a disputar el segundo Torneo de Ajedrez Relámpago en el Bar Dávila. A continuación se relflejan los datos técnicos de interés.
Fecha: Domingo 3 de Junio.
Hora: 11:00h.
Lugar: Bar Dávila; Bar Fernando Valdezate, C/Tellagorri,3 (Basurto)
Modalidad: Blitz 3+2
Precio de Inscripción: 5 euros
Plazo de Inscripción: hasta las 20:00 h. del Sábado.
Modo de Inscripción: llamando al teléfono 658758232
Premios: Premios para los tres primeros; 50%,30% y 20% de lo recaudado.

Rotundo éxito en la III Zarautz Xake Festa

El club ajedrez de Zarautz ha tenido la gentileza de remitir a TX la crónica correspondiente a su jornada festiva de ajedrez escolar, una cita que se está consolidando como referente lúdico y organizativo.

EL PASADO SÁBADO SE CELEBRÓ EN ZARAUTZ LA III XAKE FESTA
150 niños/as y jóvenes participaron en la fiesta del ajedrez organizada por el Club de ajedrez de Zarautz y el Colegio Público Orokieta.

Ayudados por el buen tiempo, a las 9:30 de la mañana empezó a notarse el bullicio en el patio del colegio al que empezaron a acercarse los jóvenes ajedrecistas con sus familias para participar en la tercera edición de esta fiesta del ajedrez.
Durante la jornada, los participantes, venidos en su mayoría de Gipuzkoa y Bizkaia, se batieron en 7 partidas, 4 por la mañana y 3 por la tarde.
A las 5:30 de la tarde tuvo lugar el momento más emotivo de la jornada. Se pudo escuchar por primera vez la canción que el compositor Imanol Urbieta compuso para la Xake Festa y se le hizo un pequeño homenaje durante el que se entregó un recuerdo a su viuda, Kontxi Aizarna, pues fue ella la que hizo llegar esta composición a los organizadores del evento.
La jornada terminó con la entrega de premios en las distintas categorías.
Los primeros clasificados fueron los siguientes:
BENJAMINES:
1. Gorka Tafall Soreasu (Irún)
2. Iker Tafall Soreasu (Irún)
3. Ibon Muñoz Ferreira (Irún).
1º clasificado de Zarautz: Jokin Artetxe Martin (puesto nº 10)

ALEBINES:
1. Zuhaitz Giménez López (Donostia)
2. Alex Odriozola Coscolín (Donostia)
3. Iñaki Altzibar Ugalde (1º clasificado de Zarautz)
INFANTILES-CADETES
1. Aitor Beorlegi González (Eibar)
2. Unai Calleja González (Barakaldo)
3. Cristian Cretu César (Azpeitia)
1º clasificado de Zarautz: Andoni Etxabe Uria (puesto nº 4)

Impecable Torneo Palentino

El pasado Domingo en Durango se celebró una edición más del célebre Torneo Palentino patrocinado por el centro regional correspondiente de la localidad y organizado por el club de ajedrez Larrasoloeta. Como es costumbre de este clásico primaveral, estuvo bien organizado con alta participación y obsequios para todos los participantes. A continuación remito las clasificaciones correspondientes remitidas a TX por la organización.

Txikis

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 2 Altzaga Martin ESP 6 29
2 13 Juarez Mikel ESP 5 29
3 1 Alberdi Paul ESP 5 28
4 8 De la Cruz Amets ESP 5 26
5 5 Arrinda Paul ESP 5 26
6 7 Bravo Aitor ESP 5 23½
7 4 Areitio Unax ESP 4 28½
8 16 Ogando Ager ESP 4 26
9 10 Fernandez Imanol ESP 4 24
10 21 Velar Paul ESP 4 21
11 11 Gomez Alejandro ESP 4 20½
12 9 Doliwa Sofia ESP 3½ 19½
13 19 Unanue Markel ESP 3 25½
14 3 Aranda Kattalin ESP 3 24
15 12 Gorostizaga Jon ESP 3 24
16 18 Soussou Yusef ESP 3 19½
17 22 Garai Ainize ESP 3 18½
18 14 Koratti Julen ESP 3 15½

Hasta 22 participantes.

Benjamines

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 28 Zubizarreta Denis ESP 6 16½
2 21 Rodrigo Raul ESP 5 21½
3 23 Sanchez Ibon ESP 4½ 17½
4 9 Gimenez Iker ESP 4 22½
5 24 Sanchez Iker ESP 4 19
6 19 Ojinaga Xabier ESP 4 18
7 10 Gonzalez Adrian ESP 4 16½
8 15 Mateo Gorka ESP 3½ 18
9 1 Agirre Kimetz ESP 3½ 17½
10 13 Labrador Danel ESP 3½ 17
11 8 Garro Jurgi ESP 3½ 16½
12 18 Motagoikoa Oier ESP 3 21
13 5 Delgado Lukas ESP 3 17½
14 20 Orillo Orhi ESP 3 17
15 25 Sanchez Ixone ESP 3 16½
16 2 Aranda Ekain ESP 3 16
17 11 Gutierrez Jon ESP 3 14
18 16 Mendizabal Paul ESP 3 14

Hasta 28 participantes.

Alevin

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 24 Rodriguez Joel ESP 5 14½
2 14 Juarez Iban ESP 4 14½
3 29 Vesga Markel ESP 4 14
4 2 Calvo Unai ESP 4 13½
5 4 Del Campo Jon ESP 4 12
6 15 Martinez Eneko ESP 3½ 12
7 3 Coro Imanol ESP 3½ 12
8 28 Tababari Sebastian ESP 3 12½
9 1 Alonso Iker ESP 3 12½
10 22 Raya Iker ESP 3 11½
11 20 Quesada Lier ESP 3 11½
12 23 Rocha Cesar ESP 3 11
13 10 Gimenez Zuhaitz ESP 3 11
14 16 Martinez Mikel ESP 2½ 9½

Hasta 29 participantes.

Infantiles

1º Amets Zubizarreta 4
2º Manex Reguillaga 4
3º Maddi Zubizarreta 3
Hasta 6 jugadores