Clasificación Errota 2019

Ayer Domingo 22, tuve ocasión nuevamente de asistir en la Casa de Cultura Errota, al clásico Navideño organizado por el Club Ajedrez Abadiño en el que tomaron parte un centenar de escolares llegados de todos los rincones de Bizkaia, acompañados de un nutrido séquito de familiares quienes tuvieron oportunidad de frecuentar las tapas y cafes de la hostelería circundante, además de asistir a la charla coloquio LA PRESENCIA DE LA MUJER EN EL AJEDREZ a cargo de un servidor.
Este entrañable torneo es la guinda anual a todo un elenco de actividades que la escuela y club locales organizan durante todo el año para la divulgación del ajedrez entre sus vecinos, jóvenes y mayores; despliegue de talento e ilusión que cuenta desde hace décadas con el apoyo incondicional del Exmo. Ayto de Abadiño, como ayer quedó patente con la presencia durante toda la maña en los distintos actos y la ceremonia de entrega de premios, del Alcalde Mikel Garaizabal, la Concejal de Cultura Argi Abad, la Concejal de Igualdad Rosa Miguel y el Concejal de deportes Patxo Campo.
A continuación, reflejamos las clasificaciones remitidas a TX por la dirección del torneo:
Txikis
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 12 De La Cruz Amets ESP Elorrio 7 30½
2 9 Chaves Andrea ESP Basauri 5 32
3 6 Arenas Alain ESP Berriz 5 30½
4 20 Martinez Eneko ESP Basauri 5 29½
5 19 Llaneza aitor ESP Nevers 5 29½
6 8 Bravo Aitor ESP Elorrio 5 29½
7 2 Ajuria Oihan ESP Zelaieta 5 28½
8 31 Silva Iuren ESP Zabalarra 5 21
9 14 Fernandez Imanol ESP Zabalarra 4 29½
10 30 Sarrionandia Andoni ESP Matiena 4 27
11 26 Rio Markel ESP Zabalarra 4 26½
12 5 Aranda Kattalin ESP Zabalarra 4 25
13 27 Rodrigo Nora ESP Nevers 4 25
14 10 Chaves Ethan ESP Basauri 4 23½
15 23 Peña Elaia ESP Nevers 4 23½
16 13 De La Riba Nicolas ESP Nevers 4 22
17 16 Lacambra Andoni ESP Matiena 3½ 23½
18 32 Sopelana Ekhi ESP Zabalarra 3½ 23½
19 21 Ortega Unai ESP Lemona 3 29
20 17 Lasuen Luka ESP Sta Rita 3 26½
21 33 Uriarte Peru ESP Sta Rita 3 22
22 4 Apraiz Xabat ESP Zabalarra 3 22
23 25 Rio Julen ESP Zabalarra 3 19½
Hasta 33 participantes.
Benjamin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 39 Rodrigo Raul ESP Nevers 6 19½
2 4 Alzaga Martin ESP Zelaieta 5 21½
3 1 Arenas Markel ESP Berriz 5 18½
4 43 Sanchez Iker ESP Nevers 5 15
5 8 Bediaga Joseba ESP Lemona 4½ 20
6 2 Alberdi Paul ESP Nevers 4 22
7 36 Ogando Ager ESP Zelaieta 4 20
8 5 Aranda Ekain ESP Zabalarra 4 20
9 21 Fernandez Jon ESP Zabalarra 4 19
10 37 Pelaez Eneko ESP Madrid 4 18½
11 15 Corcuera Eder ESP Nevers 4 17½
12 31 Labrador Danel ESP Nevers 4 17½
13 38 Perez Irati ESP Zelaieta 4 15½
14 13 Cid Markel ESP Matiena 4 15½
15 12 Chersan Raul ESP Gernika 3½ 21½
16 6 Aranda Mikel ESP Zabalarra 3½ 18
17 34 Lizundia Jokin ESP Zelaieta 3½ 17
18 35 Milikua Unai ESP Berrriz 3½ 17
19 7 Barroso Sara ESP Matiena 3 19½
20 9 Berriotxoa Unai ESP Zelaieta 3 18½
21 45 Ugalde Hodei ESP Lemona 3 16
22 46 Unanue Markel ESP Zabalarra 3 15
23 29 Jaio Manex ESP Zelaieta 3 14
24 3 Alonso Iker ESP Berriz 3 12½
25 42 Salinas Martin ESP Matiena 3 11½
Hasta 47 participantes.
La clasificacion del alevin ha sido:

1-Daniel Heras 4 Bilbao
2-Sebastian Tababari 3,5 Nevers
3-Leire Segura 2,5 Matiena
Hasta 6 participantes.

Mayores

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 2 Calleja Unai 1880 ESP 5 11
2 1 Reguillaga Manex 1910 ESP 4 12
3 4 Calvo Unai 1809 ESP 3 8
Hasta 10 participantes.

Los Premios por equipos han sido:

Benjamines:
1-Nevers 19
2-Zelaieta 16,5
3-Zabalarra 14,5

Txikis:
1-Zabalarra 17/20,5
2-Nevers 17/19
3-Elorrio 12
4-San Antonio/Sta Rita 12

2 comentarios sobre “Clasificación Errota 2019”

    1. Amigo gato Gordo y Malo, gracias a vosotros por haber enviado durante todos estos años vuestras pequeñas actividades a TX; lamentablemente en breve por motivos e indicaciones profesionales, esta posibilidad se va a restringir seriamente. Espero estar en disposición personal de continuar publicitando algunas iniciativas como las realizadas por vuestro club y escuela.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *