Jugando contra el Caballo Defensor

Una vez puesto de manifiesto la importancia del caballo f en tareas defensivas del enroque con profusión de ejemplos, no estaría de más visionar partidas como la presente, donde se evita su regreso mediante un sacrificio de calidad.

Paul Keres vs Laszlo Szabo (1955)

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 6.Ag5 e6 Estamos en la Variante Richter Rauzer de la Siciliana.

7.Dd2 Ae7 8.O-O-O O-O Una partida con enroques opuestos es sinónimo de guerra sin cuartel, donde las tablas sólo aparecen por accidente.

9.f4 a6 10.e5 dxe5 11.Cxc6 bxc6 12.fxe5 Cd7 Las blancas han trabajado para expulsar al Caballo Defensor de la columna f desde donde protege el punto vulnerable de h7 así como con su propio cuerpo ataques de alfil por la diagonal negra sobre g7 y por la vertical f de torre contra f7.

13.h4 Tb8 Las blancas mantienen la tensión apoyando su alfil que de ser tomado abrirá la chimenea h para que por ella descienda Mamá Noel.

14.De3 Te8 La retirada de la dama busca clavar al caballo y el desplazamiento de la torre busca dos cosas: primero liberara a la dama de tareas defensivas y segundo posibilitar la retirada del Caballo a f8 si hiciera falta para defender h7; una artimaña típica del caballo de repuesto.

15.Th3 Da5 Las blancas evolucionan por la tercer horizontal; las negras desplazan su dama a la banda buscando contrajuego vertical y pinchando al peón aislado central de e5. Las negras pretender su eliminación para permitir el regreso del Caballo Defensor.

16.Axe7 Txe7 17.Tg3 Te8 El cambio de alfiles situaba a la torre en una casilla donde podría ser atacada por la dama desde g5 al tiempo que amenazaba mate además de temas del Pasillo de atreverse a tomar en e5; de ahí su retirada a octava fila.

18.Txd7 Axd7 Las blancas sacrifican su calidad confiando en un fuerte ataque al enroque dado que las piezas negras del flanco de dama nada podrán hacer en defensa de su rey.

19.Ad3 h6 Las blancas aprovechan la ausencia del Caballo para pinchar en h7; las negras plantean un canje muy ventajoso para ellas: el peón lateral h por el peón central e con buen juego.

20.Df4 Rf8 Las blancas, por supuesto, no aceptan tan desfavorable cambio de peones y el rey negro busca escapar de su angustiosa situación, porque su enroque padece, aunque no parece.

21.Txg7 Rxg7 22.Df6+ Rf8 23.Ag6 1-0

Palentino 2019 Clasificación

Ayer Domingo se disputó el Torneo Palentino, un clásico escolar de primavera bien organizado, bien arbitrado, con alto nivel de juego, puntual y algo que agradecemos en TX, con un gabinete de comunicación responsable que además de enviarnos la información para su publicidad, se da prisa en remitirnos también la clasificación que a continuación reflejamos:

Infantil
Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 8 Reguillaga Manex ESP 5 12
2 10 Rodriguez Joel ESP 4 14
3 12 Vesga Markel ESP 3 15
4 1 Calvo Unai ESP 3 12
5 5 Martinez Mikel ESP 3 10
6 2 Carvajal Julen ESP 2½ 12½
7 9 Rocha Cesar ESP 2½ 12
Hasta 12 participantes
Alevín
Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 11 Juarez Iban ESP 6 18
2 20 Tababari Sebastian ESP 5 15
3 15 Mendizabal Paul ESP 4 18½
4 16 Raya Iker ESP 4 17
5 3 Becerra Julen ESP 4 17
6 18 Segura Leire ESP 4 16½
7 5 Carreño Asier ESP 3½ 14
8 8 Gonzalez Asier ESP 3 23
9 9 Heras Dani ESP 3 19½
10 4 Carballo Iker ESP 3 16½
11 19 Simoes Xabier ESP 3 12½
Hasta 20 participantes
Benjamín
Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 24 Rodrigo Raul ESP 5 22
2 13 Fernandez Jon ESP 5 21
3 2 Altzaga Martin ESP 5 20
4 8 Corcuera Eder ESP 5 19½
5 18 Labrador Danel ESP 4 21
6 23 Rios Oier ESP 4 20
7 1 Alberdi Paul ESP 4 17
8 26 Ugalde Hodei ESP 4 17
9 27 Vallejos Hodei ESP 4 17
10 29 Velar Paul ESP 4 16½
11 20 Lizundia Jokin ESP 3 20½
12 5 Arenas Markel ESP 3 19
13 3 Aranda Ekain ESP 3 17½
14 4 Aranda Mikel ESP 3 17½
15 15 Garro Jurgi ESP 3 17
16 25 Rouco Markel ESP 3 17
17 9 Delgado Lukas ESP 3 15
18 6 Beti Maren ESP 3 14
19 7 Bilbao Jurko ESP 3 13
Hasta 29 participantes
Txikis
Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 6 De la Cruz Amets ESP 7½ 36
2 19 Vera Marc ESP 6½ 35
3 5 Bravo Aitor ESP 6 37½
4 8 De la Riva Nicolas ESP 6 36½
5 4 Arenas Alain ESP 5 35
6 7 De la O Leire ESP 5 34½
7 2 Apraiz Xabat ESP 4 36
8 14 Martinez Eneko ESP 4 32½
9 16 Ortega Ander ESP 4 30½
10 1 Ajuria Martin ESP 4 30
11 11 Garazi Ainhize ESP 4 29
12 3 Aranda Kattalin ESP 4 27½
13 18 Silva Iuren ESP 4 22½
14 9 Fernandez Imanol ESP 3 29
15 15 Martinez Unai ESP 3 25½
16 13 Markinez Aiur ESP 3 24½
17 12 Maortua Peru ESP 3 22½
Hasta 29 participantes

Fiesta del Ajedrez en Zarautz

Desde la bella localidad de Zarautz nos remiten la siguiente información sobre su Fiesta del Ajedrez:

Mezu honen bitartez hurrengo Maiatzaren 11ean Zarautzko Orokieta Herri Eskolan izango den xake festaren berri eman nahi dugu. Jaialdia goizeko 10:00 etan hasiko da izen emate baieztapenarekin. Hona hemen programa osoa:2019/05/18 larunbata/sábado

10:00 Izen ematearen baieztapoena/confirmacion de la inscripcion.

10:30 Txapelketaren hasiera/comienzo del campeonato

13:30 Goizeko txanden bukaera. Partehartzaileei bazkari banaketa/Final de las rondas de la mañana. Reparto de la comida a l@s participantes

14:00 Umeentzat jolasak/Juegos para los/as niños/as

16:00 Azken hiru txanden hasiera/Comienzo de las tres rondas finales

15:00 Zigor magoa/Mago zigor

18:00 Sari banaketa eta bukaera/Reparto de trofeos y clausura

Egun osoan zehar: tailerrak eta jolasak/ talleres y juegos.j

JOKUA: sistema suizarra 7 txandatan, 15 minutu jokalari bakoitzeko/ Sistema suizo a 7 rondas, 15 minutos por jugador/a
Animatu parte hartzera!
Benjaminak 2009-2010 jaioak
Alebinak 2007-2008 jaioak
Infantilak 2005-2006 jaioak
Kadeteak 2003-2004 jaioak

Izena emateko; honako web orrian: https://xakefesta.wixsite.com/zarautz2018/blank-1

Pasaden edizioetako bideoak:



XAKE FESTA2019

Por la presente nos gustaria informaros del festival de ajedrez que tendra lugar en el colegio municipal de Zarautz, Orokieta. El festival comenzara a las 10 de la mañana con la confirmacion de inscripcion, aqui os dejamos el programa completo:

10:00 Izen ematearen baieztapoena/confirmacion de la inscripcion.

10:30 Txapelketaren hasiera/comienzo del campeonato

13:30 Goizeko txanden bukaera. Partehartzaileei bazkari banaketa/Final de las rondas de la mañana. Reparto de la comida a l@s participantes

14:00 Umeentzat jolasak/Juegos para los/as niños/as

16:00 Azken hiru txanden hasiera/Comienzo de las tres rondas finales

15:00 Zigor magoa/Mago zigor

18:00 Sari banaketa eta bukaera/Reparto de trofeos y clausura

Egun osoan zehar: tailerrak eta jolasak/ talleres y juegos.j

JOKUA: sistema suizarra 7 txandatan, 15 minutu jokalari bakoitzeko/ Sistema suizo a 7 rondas, 15 minutos por jugador/a
Animamos a tod@s a participar!
Benjamines: 2009-20010
Alebines 2007-2008
Infantiles: 2005-2006
Cadetes: 2003-2004

Pagina web para la inscripcion: https://xakefesta.wixsite.com/zarautz2018/blank-1

Videos de las anteriores ediciones:





Organiza: Orokieta herri eskola y Zarautz xake taldea

Últimas plazas para el Palentino 2019

Desde la Organización del clásico escolar primaveral el Torneo Palentino, comunican a TX que quedan a penas veinte plazas para completar el aforo de tan prestigiosa cita lúdico-deportiva. A continuación reflejamos los datos de interés para la rápida inscripción de quienes no quieran perderse este oportunidad:
Campeonato de ajedrez del Centro Palentino Castellano-Leones de Durango / Palentinoko Xake Txapelketa

JOKALEKUA, LUGAR DE JUEGO: Centro Palentino Castellano-Leonés (Durango).
EGUNA: DIA: Maiatzaren 12a . 12 de Mayo
HASIERA ORDUA, HORA DE INICIO: 9:30
BUKAERA, DURARA HASTA LAS: 14:00

IZEN-EMATEA: (emailez edo whatsApp) INSCRIPCION (por email o whatsApp)
EPEA: PLAZO: desde el 29 de abril, hasta sobrepasar los 80 inscritos.
Partaide kopuru mugatua: Gehienez, 80 jokalari.
Ibon Martín Tlf. : 616 362 504 E-mail: ariotz@hotmail.com

JOKALARIEN ADINA: EDAD DE LOS PARTICIPANTES:
14 urte arte, 2005ean ala beranduago jaioak. Hasta 14 años, nacidos en el 2005 o posterior.

SARIAK:
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak.
PREMIOS:
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios para todos los participantes.

BABESLEA/PATROCINADOR
CENTRO PALENTINO CASTELLANO-LEONES DE DURANGO
JUNTA DE CASTILLA-LEON

ANTOLATZAILEA/ORGANIZADOR
ABADIÑO XAKE TALDEA
Inscribirse al torneo implica dar consentimiento a la organización para usar listados, fotos o audios de la competición para publicitarla

Gallarta: Escolar por Equipos de Bizkaia

La mañana del domingo 5 de mayo se disputó la última gran prueba del ajedrez escolar de esta temporada en el Frontón de Gallarta (Abanto-Zierbena) que lleva el nombre del pelotari Arsenio Merodio “Txikito de Gallarta”.
400 jugadores repartidos en 90 equipos que se dieron cita para disfrutar del ajedrez en los diferentes campeonatos, que se disputaron a 6 rondas bajo la atenta mirada de sus madres y padres desde la grada.
Los primeros puestos, prácticamente repartidos por todas las zonas de Bizkaia, fueron para Abadiño, Altzaga Leioa, Nevers Durango, Ortuella, Santutzi y Zuri Baltza de Bilbao
Con el habitual trío arbitral de A. Herrán, M.A. Almansa y J.M. Villanueva, que llevaron con soltura todo el campeonato.
La próxima cita será la final en Fadura (Getxo) conjuntamente con todos los deportes en la gran fiesta del deporte de Bizkaia.
Benjamín:
1 Altzaga A 19 12
2 Club Ajedrez Santurtzi A 17½ 10
3 Nevers Xakea A 16 9
4 Claret Askartza A 16 7
5 Altzaga B 15 10
6 Urretxindorra Ikastola A 15 7
7 Ortuellako Xake Kluba «el Peón A 14½ 9
8 Club De Ajedrez Sestao A 14½ 8
9 Getxo Xake Eskola A 14 7
10 Lauro Ikastola A 13½ 6
11 Peña Ajedrez Portugalete A 13 7
12 Barakaldoko Xakearen Errege A 13 7
13 Abadiño Xake Taldea B 13 6
14 Basauriko Ginkgo A 13 5
15 Lemoako Xake Taldea A 12½ 6
16 Jesuitas A 12 8
17 Iruarteta Ajedrez A 12 5

Hasta 34 equipos

Alevín:
1 Club Ajedrez Santurtzi A 22½ 12
2 Altzaga A 18½ 9
3 Zuri-Baltza Eskola A 16½ 9
4 Colegio Munabe A 16 9
5 Club Ajedrez Santurtzi B 15 8
6 Getxo Xake Eskola A 15 8
7 Nevers Xakea A 14½ 8
8 Club De Ajedrez Sestao A 14 8
9 Begoñazpi Ikastola A 14 8
10 Altzaga B 13½ 8
11 «Ortuellako Xake Kluba «»El Peón A» 13½ 8
12 Barakaldoko Xakearen Errege A 13½ 7
13 Abadiño Xake Taldea A 13 7
14 Indautxuko Eskola C 13 7
15 Lauro Ikastola A 13 7
16 Abadiño Zelaieta Herri Eskola A 12½ 5
17 Sociedad Polideportiva Erandio A 12 6
18 Club Ajedrez Santurtzi C 12 6
19 Altzaga C 12 5
20 San Pedro Apostol A 12 5

Hasta 40 equipos

Infantil:
1 Club Ajedrez Santurtzi A 19½ 10 0
2 Ortuellako Xake Kluba «El peón A 18 11 0
3 Abadiño Xake Taldea A 15 7 2
4 Conteneo A 15 7 0
5 Getxo Xake Eskola A 13 8 0
6 Barakaldoko Xakearen Errege A 12 6 0
7 Club de Ajedrez Sestao A 11½ 5 0
8 Altzaga A 10½ 6 0

Hasta 14 equipos