Clasificación Escolar Elorrio

Por gentileza de la FVDA, el equipo arbitral y J.M.Villanueva, pasamos a reflejar los resultados del Torneo Escolar del pasado fin de semana:
A pesar de las bajas temperaturas en la calle, 220 txikis dieron calor a los torneos escolares que se celebraron el domingo 3 de febrero en el frontón de la monumental villa de Elorrio.
Torneos que se celebraron con puntualidad exquisita y se desarrollaron sin problemas dentro del plazo previsto e incluso con mayor celeridad.
En este caso el Torneo se correspondía a la Zona 2, que abarca a la zona de Bilbao y de Durango
Benjamin: Campeonato a 6 rondas
1 DEL POZO MARTÍN, Aingeru Begoñazpi Ikastola 6 19
2 RODRIGO GARCIA, Raúl Nevers Xakea 6 18
3 JUAREZ MARTÍN, Mikel Nevers Xakea 5 22
4 SANCHEZ DIEZ, Iker Nevers Xakea 5 21½
5 ASTIZ DIEZ, Luka Begoñazpi Ikastola 5 21
6 LÓPEZ MIR, Ander Urretxindorra Ikastola 5 19
7 ANGULO LARGO, Unai Basauriko Ginkgo 5 19
8 ALZAGA ASCARGORTA, Martin Abadiño Zelaieta Herri Eskola 5 16½
9 JUAREZ CASTRO, Aitor Basauriko Ginkgo 4½ 22½
10 BEDIAGA SANCHEZ, Joseba Lemoako Xake Taldea 4½ 21½
11 ARTATXO GOÑI, Ager Iruarteta Ajedrez 4½ 16½
12 ALONSO FERNANDEZ, Ander Urretxindorra Ikastola 4½ 15½
13 LIN WANG, Oier Basauriko Ginkgo 4 21½
14 LORENZO HOLGUIN, Xabier Basauriko Ginkgo 4 21½
15 RIOS SAN CIPRIANO, Oier Abadiño Xake Taldea 4 20
16 SIN BALDERAMA, Yuri Kim Basauriko Ginkgo 4 20
17 LABRADOR VILLAR, Danel Nevers Xakea 4 18½
18 ESTEVEZ MEDIAVILLA, Mikel Urretxindorra Ikastola 4 18
19 CHERSAN, Raul Allende Salazar Xakea 4 17½
20 ALBERDI RODRIGUEZ, Paul Nevers Xakea 4 17½
21 FERNANDEZ LOPEZ, Erlantz Zuri-Baltza Eskola 4 17½
22 ASKORBEBEITIA BILBAO, Markel Urretxindorra Ikastola 4 17
23 ARANDA RECALDE, Ekain Xake Zabalarra 4 16
24 ARANDA RECALDE, Mikel Xake Zabalarra 4 16
25 VILLAVERDE HERNÁNDEZ, Aner Kukullaga Eskola 4 14½
26 CORCUERA CARCAMO, Eder Nevers Xakea 4 14½
27 ERKOREKA NERECAN, Amets Iruarteta Ajedrez 4 14½
28 ARRABAL CAMPO, Daniel Zuri-Baltza Eskola 4 14½
29 SAN ANDRES LAESPADA, Amets Urretxindorra Ikastola 4 13
30 LOPEZ CASTRILLO, Arkaitz Abadiño Xake Taldea 3½ 20½
31 GARITONAINDIA URIBARREN, Oier Abadiño Xake Taldea 3½ 20
32 GOMEZ MARTIN, Diego Berrio-Otxoa Ikastetxea 3½ 20
33 DA ROCHA GALLEJONES, Daniel Abadiño Xake Taldea 3½ 17
34 MILIKUA ETXEBARRIA, Unai Abadiño Xake Taldea 3½ 17
35 LOPEZ MUR, Ander Ikasbide 3½ 16½
36 ALTZIBAR ATIE, Eneko Jesuitas 3½ 16
37 ARABOLAZA ANDRES, Manex Zuri-Baltza Eskola 3½ 14½
38 ETXEBARRIA DIEGO, Unax Urretxindorra Ikastola 3 19½
39 GAZTELU-ITURRI ALDAZABAL, Iker Indautxuko Eskola 3 19½
40 FERNANDEZ DE ARRIBA, Jon Xake Zabalarra 3 19
41 LIZUNDIA MUGARTEGI, Jokin Abadiño Zelaieta Herri Eskola 3 19
42 JIMENEZ GUTIERREZ, Martin Abusu Ikastola 3 18
43 LÓPEZ MIR, Markel Urretxindorra Ikastola 3 18
44 MATEO MADARIAGA, Gorka Xake Zabalarra 3 17
45 GONZALEZ PEREZ, Hugo Kukullaga Eskola 3 17
46 GARRO IRAZOLA, Jurgi Abadiño Zelaieta Herri Eskola 3 17
47 DEL POZO DE LAS HERAS, Mario Conteneo 3 15
48 BILBAO MIERZEJEWSKA, Yurko Lemoako Xake Taldea 3 15
49 UGALDE RUIZ, Hodei Lemoako Xake Taldea 3 14½
50 ALONSO LOPEZ-MOLINA, Mikel Colegio Vizcaya “ajedrez” 3 14
51 ZHOU SIN, Fanshun Jesuitas 3 14
52 BETI FERNANDEZ, Maren Lemoako Xake Taldea 3 13½
53 ROUCO ORBE, Markel Abadiño Xake Taldea 3 12½
Hasta 110 participantes

Alevín: Campeonato a 5 rondas
1 Gonzalez Ruiz Adrian Zuri-Baltza Eskola 5 15½
2 Lin Wang Iker Basauriko Ginkgo 5 14½
3 Juarez Martin Iban Nevers Xakea 5 13
4 De La Sierra Mendivil Aitor Zuri-Baltza Eskola 4 17½
5 Coro Bravo Imanol Nevers Xakea 4 16
6 Tababary Mercado Sebastian Nevers Xakea 4 16
7 Letamendi Aguirre Jon Urretxindorra Ikastola 4 15½
8 Marquinez Diaz Alvaro San Pedro Apostol 4 14½
9 Lazarte Medina Lander Indautxuko Eskola 4 14
10 Sagarduy Fernandez Markel Elorrioko Zaldi Baltza 4 13½
11 Warnez Gutierrez Asier Conteneo 4 13
12 Ontañon Gonzalez Markel Kukullaga Eskola 4 12½
13 Garcia Lopez Sergio Abadiño Xake Taldea 4 11½
14 Parron Tinoco Andoni Basauriko Ginkgo 3½ 16
15 Carreño Pedrosa Asier Indautxuko Eskola 3½ 13
16 Heras Torres Daniel Abadiño Xake Taldea 3½ 9
17 Becerra Lorenzo Julen Abadiño Xake Taldea 3 17
18 Lluch Barcena Aleix Conteneo 3 16½
19 Fernandez Remirez Aimar Indautxuko Eskola 3 16
Sosa Chaparro William David San Pedro Apostol 3 16
21 Benito Sierra Unai Basauriko Ginkgo 3 15½
22 Urquiza De Felipe Ander Urretxindorra Ikastola 3 15
23 Sorni Perez Mario San Pedro Apostol 3 14
24 Castaño Baños Igor Basauriko Ginkgo 3 14
Merchan Rodriguez Egoitz Abusu Ikastola 3 14
26 Castaño Bustamante Asier Zuri-Baltza Eskola 3 13½
27 Raya Briñas Iker Nevers Xakea 3 13
28 Segura Zabaleta Leire Abadiño Xake Taldea 3 13
29 Feo Valdizán Iker Abusu Ikastola 3 13
30 Gonzalez De Uriguen Asier Abadiño Xake Taldea 3 12½
31 Zhou Yuan Jinyang Jesuitas 3 12½
32 Urquiza De Felipe Beñat Urretxindorra Ikastola 3 12
33 Mendizabal Garate Paul Abadiño Zelaieta Herri Eskola 3 11½
34 Grande Gonzalez Julen Zuri-Baltza Eskola 3 11
35 Darquistade Garcia Gorka Abadiño Xake Taldea 3 11
Oliden Ortiz Ibai Indautxuko Eskola 3 11
37 Niño Zuil Aingeru Kukullaga Eskola 3 10½
Hasta 84 participantes
Infantil: Campeonato a 5 rondas
1 Reguillaga Elias Manex Elorrioko Zaldi Baltza 5 14½ 9
2 Calvo Gomez Unai Abadiño Xake Taldea 4 14½ 7½
3 Espejo Castellon Julio Cesar Abadiño Xake Taldea 4 14 8½
4 Martinez Arazuri Eneko Conteneo 3½ 13½ 7½
5 Santos Fernandez Izei Conteneo 3½ 11½ 7
6 Rodriguez Garcia Joel Conteneo 3 18 10½
7 Martinez Arazuri Mikel Conteneo 3 13½ 7½
8 Carvajal Voevodkin Julen Ajedrez Larrea 3 12½ 7
9 Aurizzi Del Corral Logan Zuri-Baltza Eskola 3 10½ 6
10 Gracia Alburquerque Eneko Basauriko Ginkgo 3 7½ 4
11 Inoriza Agudelo Iñigo Conteneo 2½ 15 9
12 Unzueta Matin Katixa Ajedrez Larrea 2½ 12½ 7½
13 Rodriguez Gonzalez Ibai Zuri-Baltza Eskola 2½ 10 5½
Hasta 26 participantes

Buen comienzo del Escolar de Bizkaia 2019

Este año, gracias a lña FVDA, la labor arbitral y la colaboración de J.M. Villanueva, TX estará en disposición de informar puntualmente de todas las citas ajedrecísticas del Escolar así como de sus clasificaciones. Todas las Escuelas que lo deseen pueden remitir a TX una foto de Grupo con sus monitores y cuatro datos de sus actividades, horarios, locales donde imparten sus clases para ser publicitados en este espacio. A continuación os dejo con la crónica remitida desde el equipo arbitral.

El polideportivo de Trapagaran acogió durante toda la mañana del domingo 27 la primera prueba de los Juegos Escolares de Bizkaia.
Este año consta de dos zonas previas y ésta se corresponde a la zona 1 en la que están ambas Márgenes y las Encartaciones
El trío arbitral, compuesto por M.A. Almansa, A. Herrán y J.M. Villanueva ayudados por sus asistentes, llevaron el torneo con eficacia y rapidez antes 300 txikis que colaboraron para que el torneo fuese puntual en el inicio e incluso finalizase antes de lo previsto.
Clasificaciones finales:
Benjamin:
1 ETXEBERRIA SEIJAS, Ugaitz Ortuellako Xake Kluba “el Peón 6 20½
2 SEGURA TEJADA, Mikel Club Ajedrez Santurtzi 6 19
3 ARRUPE ALKORTA, Mikel Getxo Xake Eskola 5 22½
4 FERNANDEZ DE ARCAYA MARTINEZ, Diego Altzaga 5 20
5 LAZARO ZAPATERO, Maider Claret Askartza 5 19
6 HERRERO SESMA, Mikel Club De Ajedrez Sestao 5 17½
7 MARTINEZ MARTINEZ, Lander Club Ajedrez Santurtzi 5 16½
8 GONZALEZ ANUNCIVAY, Juan Pablo Club De Ajedrez Sestao 5 15½
9 CARRASCO MENDEZ, Aimar Peña Ajedrez Portugalete 4½ 21½
10 GARCÍA DE EULATE LATORRE, Unai Altzaga 4½ 20½
11 MENOYO GARCIA, Leire Altzaga 4½ 20
12 OSKILA ARRIETA, Alain Getxo Xake Eskola 4½ 17½
13 PRIETO MARTINS, Olatz Club Ajedrez Santurtzi 4½ 16½
14 DELGADO BRULL, Hector Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4½ 15
15 CASTILLO LOPEZ, Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 21½
16 ELOSEGUI MARTIN, Markel Altzaga 4 21½
17 LIZUNDIA DACOSTA, Diego Colegio Munabe 4 20½
18 ESCAPA SÁIZ, Nicolás Peña Ajedrez Portugalete 4 19½
19 GARAMENDI GORRIA, Luka Lauro Ikastola 4 19
VALBUENA GONZALEZ, Anne Sociedad Polideportiva Erandio 4 19
21 RIOS ALVAREZ, Lorena Barakaldoko Xakearen Errege 4 19
22 SEBASTIAN LOPEZ, Danel Barakaldoko Xakearen Errege 4 18½
23 ECHEBERRIA JUANES, Gorka Altzaga 4 18
24 ASENSIO ORUE, Iker Claret Askartza 4 18
25 CAYCEDO PELÁEZ, Oriana Club De Ajedrez Sestao 4 18
26 BESTEIRO MENA, Aitor Peña Ajedrez Portugalete 4 17½
27 RODRÍGUEZ LIMA, Sofia Getxo Xake Eskola 4 16
28 PELAEZ ESCUDERO, Enaitz Barakaldoko Xakearen Errege 4 15½
29 MARTINEZ ARAMBERRI, Endika Lauro Ikastola 4 15
30 HERRERO RUIZ, Markel Avellaneda Ikastetxea 4 14
31 PORTAL MARTIN, Mikel Sociedad Polideportiva Erandio 4 14
32 INTXAUSTI ARAGONES, Aimar Lauro Ikastola 3½ 18½
33 ESPINOZA LAZARTE, Asier Getxo Xake Eskola 3½ 18
34 ETXABE ZAMORANO, Aretx Lauro Ikastola 3½ 17½
35 BARBERO RUIZ, Amets Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 16½
36 MARAÑA GONZALEZ, Oihan Kun Sociedad Polideportiva Erandio 3½ 16½
37 TARAMONA IBARRA, Iosu Eduardo Eskartzaga Xakea 3½ 15½
38 RODRIGUEZ URIARTE, Naroa Club Ajedrez Santurtzi 3½ 14½
39 GONZÁLEZ MORENO, Galder Peña Ajedrecista Gallarta 3½ 13½
Hasta 112 participantes.

Alevin
1 Miñambres Figal Oskitx Club Ajedrez Santurtzi 5 16
2 Murias Aparicio Xian Club Ajedrez Santurtzi 5 16
3 Quisbert Galarza Luis Ander Altzaga 4½ 16½
4 Martinez Martinez Noa Club Ajedrez Santurtzi 4½ 14½
5 Ramos Pardo Iker Club De Ajedrez Sestao 4½ 11½
6 Martin Castañeda Jorge Club Ajedrez Santurtzi 4 17
7 Zubizarreta Landera Denis Club Ajedrez Santurtzi 4 16
8 Larrakoetxea Gorostidi Jugatx Jiashang Club De Ajedrez Sestao 4 15½
9 Lopez Babal Jesus Javier Club Ajedrez Santurtzi 4 14½
10 Crespo Iglesias Jon Ander Altzaga 4 13½
11 Saez Aparicio Mikel Altzaga 4 13½
12 Corral Palacios Aitor Barakaldoko Xakearen Errege 4 13½
13 Flores Paty Iker Altzaga 4 13½
14 Manzanos Torrontegui Eder Altzaga 4 13
15 Bustamante Montaño Maite Altzaga 4 13
Pascual Gomez Mikel Barakaldoko Xakearen Errege 4 13
17 Lomasorio Mayo Hodei Altzaga 4 13
18 Vasquez Caceres Fabricio Joseph Altzaga 4 11½
19 Santos Aleksander Colegio Munabe 4 11
20 Estebanez Ramos Alejandro Sociedad Polideportiva Erandio 3½ 14
21 Subinas Villanueva Beñat Lauro Ikastola 3½ 11½
22 Teran Garcia Xabier Club De Ajedrez Sestao 3½ 11
23 Espinoza Lazarte Jhon Ander Getxo Xake Eskola 3½ 10½
24 Alonso Vitoria Ibai Club Ajedrez Santurtzi 3½ 10½
25 Laita Martin Iker Altzaga 3 17½
26 Martin Gomez Iker Peña Ajedrez Portugalete 3 17
27 Gutierrez Fernandez Nagore Sociedad Polideportiva Erandio 3 16
28 Laguna Palomino Sandra Peña Ajedrez Portugalete 3 16
29 Sanchez Casas Urko Peña Ajedrecista Gallarta 3 16
30 Garcia Varona Ander Altzaga 3 15½
31 Gallego Mejia Javier Club Ajedrez Santurtzi 3 15
32 Martin Lekue Ibai Getxo Xake Eskola 3 15
33 Caballero Andres Oier Mimetiz Zalla 3 15
34 Marin Barneto Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 14½
35 Jauregui Sanchez De Isasia Alvaro Barakaldoko Xakearen Errege 3 14½
36 Arisketa Marcos Iñaki Avellaneda Ikastetxea 3 14½
37 Sanz Elguezabal Oier Club De Ajedrez Sestao 3 14
38 Alves Rubio Tristan Sociedad Polideportiva Erandio 3 14
39 Isasi Bilbao Tomas Getxo Xake Eskola 3 13½
40 Calvo Alonso Oihan Club De Ajedrez Sestao 3 13
41 Lopez Blanco Markel Club Ajedrez Santurtzi 3 13
42 Hierro Rojas Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 13
43 Madinaveitia Gonzalez Oihan Barakaldoko Xakearen Errege 3 13
44 Rivera Perez Pablo Club De Ajedrez Sestao 3 12
45 Bombin Martinez Eder Club Ajedrez Santurtzi 3 11½
46 Bordegarai Uribarri Alvaro Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11½
Ruiz Diez Martin Altzaga 3 11½
48 Iriondo Alonso Markel Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11
49 Carrasco Prado Sendoa Peña Ajedrez Portugalete 3 10½
50 Vicioso Caballero Unax Sociedad Polideportiva Erandio 3 10½
51 Torreiro Gaviro Adrian Club Ajedrez Santurtzi 3 10
52 Antiza Arranz Eneko Abadiño Xake Taldea 3 10
53 Zabala Gonzalez Malder Club Ajedrez Santurtzi 3 9½
Hasta 118 participantes.
Infantil
1 Zubizarreta Landera Amets Club Ajedrez Santurtzi 5 13
2 Rodriguez Avila Alvaro Club Ajedrez Santurtzi 4½ 18
3 Molinuevo Fidalgo Unai Alejandr Club De Ajedrez Sestao 4½ 15
4 Vega Bilbao Leire Getxo Xake Eskola 4 17½
5 Del Campo Ostolaza Jon Conteneo 4 14
6 Suarez Ortiz Gaizka Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4 14
7 Bilbao Andres Unai- Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4 12½
8 Jurado Ortun Ibai Getxo Xake Eskola 4 12½
9 Esteban Bernardo Oier Getxo Xake Eskola 4 12½
10 Vazquez Aveleira Asier Club De Ajedrez Sestao 3½ 16½
11 Zelaia Gonzalez Unai Club Ajedrez Santurtzi 3½ 16
12 Ruiz Gonzalez Eder Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3½ 15½
13 Llona Candina Ander Altzaga 3½ 13½
14 Gonzalez Iglesias Eder Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3½ 13½
15 Bergara Frades Iñigo Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 13
16 Casado Zubiria Iñigo Eduardo Eskartzaga Xakea 3½ 11
17 Obregon Riguera Naroa Peña Ajedrez Portugalete 3 14
18 Garcia Ugarte Aimar Gorondagane 3 13½
Intxaustegi Atxalandabaso Andon Altzaga 3 13½
20 Loizaga Avila Oier Peña Ajedrez Portugalete 3 13½
21 Martin Monge David Barakaldoko Xakearen Errege 3 13½
22 Uria Abasolo Ander Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 12½
23 Elorza Rodriguez Jaione Coami Xake Eskola 3 11½
24 Mbuoko Ortega Luis Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11
25 Laiz Gonzalez Asier Club De Ajedrez Sestao 3 11
26 Lambarri Pozvelo Aingeru Club Ajedrez Santurtzi 3 10½
27 Cadenato Vega Ager Club Ajedrez Santurtzi 3 7½
28 Pérez Anduiza Marcos Getxo Xake Eskola 2½ 16
29 Palomo Lobato Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 2½ 15½
30 Piñeiro Romero Fernando Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 15
31 Lopez Tome Unai Avellaneda Ikastetxea 2½ 15
32 Martin Moran Saul Ortuellako Xake Kluba “el Peón 2½ 13
33 Erkizia Lopez Maier Club Ajedrez Santurtzi 2½ 12½
34 Abajo Lombera Galder Avellaneda Ikastetxea 2½ 11½
35 Bolo Carrillo Christian Club Ajedrez Santurtzi 2½ 11
Hasta 68 participantes.

Calendario y Reglamentación del Torneo Escolar de Ajedrez de la Diputación Foral de Bizkaia 2019

Por gentileza de la Federación territorial de Bizkaia, pasamos a reflejar la organización, reglamentación y calendario de los Torneos Escolares de Ajedrez de la Diputación Foral.
Este año, TX tiene intención de informar puntualmente de las convocatorias y clasificaciones según vayan sucediéndose los torneos.

Kaixo,
Erantsita doaz Eskolarteko Bizkaiko Txapelketako torneoetarako arautegia eta egutegia, eta baita 1 zonaldeko lehen torneoko datuak.
Aurtengo edizioan sailkatze torneoak zonaldeka izango dira. Izena eman dutenek, beraien taldeen zonaldeko torneoetan parte hartu beharko dute. Hona hemen zonaldeak:

1 ZONALDEA 2 ZONALDEA
AJEDREZ ZUBELDIA ALTZAGA ABADIÑO XAKE TALDEA ABUSU IKASTOLA
AVELLANEDA IKASTETXEA ALTZAGA IKASTOLA LEIOA ALLENDE SALAZAR XAKEA ARANGOITI IKASTETXEA
BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE AMPA ZIPIRIÑE ELORRIOKO ZALDI BALTZA ARTXANDAPE IKASTOLA
BOSKOZALEAK ASKARTZA JESUITAK DURANGO BASAURIKO GINKGO
C.P EDUARDO ESKARTZAGA GETXO XAKE ESKOLA KARMEL BEGOÑA XAKE ESKOLA
CLUB AJEDREZ SANTURTZI GORONDAGANE LARREA (AJEDREZ) BEGOÑAZPI IKASTOLA
CLUB AJEDREZ SESTAO LAURO IKASTOLA NEVERS XAKEA BERRIO-OTXOA IKASTETXEA
COAMI XAKE ESKOLA MARKONZAGA ESKOLA XAKE ZABALARRA COLEGIO SAN INAZIO
KUETO XAKE ESKOLA MUNABE ZALDIBAR COLEGIO VIZCAYA “AJEDREZ”
MIMETIZ ZALLA ROMO XAKE ESKOLA ZELAIETA CONTENEO REY ARDID
ORTUELLAKO XAKE KLUBA EL PEON SOCIEDAD POLIDEPORTIVA ERANDIO ZORNOTZA XAKE GAZTEAK DEUSTUKO XAKE
PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE ESCUELA AJEDREZ ZURI BALTZA
ZAZPI LANDA LORONTXO GALLEGO GORRIA
IKASBIDE
INDAUTXU ESKOLA
JESUITAS INDAUTXU
KUKULLAGA
LUIS BRIÑAS I.P.
PAGASARRIBIDE
SALESIANOS XAKE TALDEA
URRETXINDORRA IKASTOLA
XAKETXURI
ZURBARAN

Gogoratu parte hartzeko jokalari guztiak behar den bezala eman beharko dutela izena Eskola Kirolean (aurpegitxo berdea).
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Adjunto reglamento y calendario previsto para los torneos del Campeonato Escolar de Bizkaia, así como los datos del primer torneo de la zona 1.

Este año los torneos clasificatorios serán zonales. Los participantes podrán participar en los torneos de la zona a la que han sido asignados sus equipos, que son los siguientes:

ZONA 1 ZONA 2
AJEDREZ ZUBELDIA ALTZAGA ABADIÑO XAKE TALDEA ABUSU IKASTOLA
AVELLANEDA IKASTETXEA ALTZAGA IKASTOLA LEIOA ALLENDE SALAZAR XAKEA ARANGOITI IKASTETXEA
BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE AMPA ZIPIRIÑE ELORRIOKO ZALDI BALTZA ARTXANDAPE IKASTOLA
BOSKOZALEAK ASKARTZA JESUITAK DURANGO BASAURIKO GINKGO
C.P EDUARDO ESKARTZAGA GETXO XAKE ESKOLA KARMEL BEGOÑA XAKE ESKOLA
CLUB AJEDREZ SANTURTZI GORONDAGANE LARREA (AJEDREZ) BEGOÑAZPI IKASTOLA
CLUB AJEDREZ SESTAO LAURO IKASTOLA NEVERS XAKEA BERRIO-OTXOA IKASTETXEA
COAMI XAKE ESKOLA MARKONZAGA ESKOLA XAKE ZABALARRA COLEGIO SAN INAZIO
KUETO XAKE ESKOLA MUNABE ZALDIBAR COLEGIO VIZCAYA “AJEDREZ”
MIMETIZ ZALLA ROMO XAKE ESKOLA ZELAIETA CONTENEO REY ARDID
ORTUELLAKO XAKE KLUBA EL PEON SOCIEDAD POLIDEPORTIVA ERANDIO ZORNOTZA XAKE GAZTEAK DEUSTUKO XAKE
PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE ESCUELA AJEDREZ ZURI BALTZA
ZAZPI LANDA LORONTXO GALLEGO GORRIA
IKASBIDE
INDAUTXU ESKOLA
JESUITAS INDAUTXU
KUKULLAGA
LUIS BRIÑAS I.P.
PAGASARRIBIDE
SALESIANOS XAKE TALDEA
URRETXINDORRA IKASTOLA
XAKETXURI
ZURBARAN

Os recordamos que para poder participar, los jugadores deben estar correctamente inscritos en Deporte Escolar (carita verde).
Un saludo.
Secretario FVDA
ALDUNDIAREN ESKOLARTEKO XAKE LEHIAKETAREN ARAUDIA
Jarraian azaldutakoa xakera jokatzeko osagarri teknikoa da, Bizkaiko Federakuntzak
Aldundiko Eskolarteko Jokoen araudia osatzeko prestatu duena.
JOKOAREN ARAUAK
Lehiaketa honetako parte-hartzaileak oso gazteak dira FIDEren araudia ezartzeko.
Beraz, beti errespetatu beharreko 3 arau aldaezin baino ez dira egongo, eta gainerako kasuak
arbitroaren interpretazioaren araberakoak izango dira.
• Pieza ukitua, pieza mugitua (eta pieza ukitua, jandako pieza)
• Pieza askatua, utzitako pieza
• Legez kanpoko jokaldiak ez du partida galarazten
JOKOAREN BESTE ARAUAK
• Oharra: Hautazkoa da benjamin eta kimuetan, baina derrigorrezkoa ume eta
kadeteentzat, bai Banakako Txapelketetan bai taldekakoetan, bere Faseetariko
edozeinetan.
• Erlojuaren erabilera: Bigarren Fasean eta taldekako Lehiaketaren Amaieran, Umeen
eta Kadeteen kategorian, erlojua erabiliko da eta jokalari bakoitzari 40 minutu
emango zaizkio.
JOKALARIENTZAKO ARAUAK
Jakina denez, jarraian azaldutakoa zehatz-mehatz betetzeko parte-hartzaileen adina eta
Lehiaketaren garrantzia kontuan hartuko dira.
Antolakuntzak, txapelketetako fase bakoitzean irakatsi beharko ditu ondoren
azaldutako arauak. Logikoa denez, Aurreko Faseko Txapelketetan malguagoak izan beharko
dugu Amaierako Fasean baino.
• Jokatu baino lehen elkarri bostekoa eman behar diote.
• Ezin da berba egin partidak dirauen bitartean.
• Elkarrekin joan beharko dute arbitroari emaitza ematera (Banakako Lehiaketan)
• Partida amaitutakoan, piezak berriro bere lekuan kokatu beharko dute.
• Partida amaitutakoan, Joko Aretotik atera behar dute.
BEGIRALEENTZAKO ARAUAK
Begirale, ordezkari edo kapitain dihardutenek hurrengo arauak jarraitu beharko
dituzte:
• Aktak behar den bezala betetzea.
• Beren jokalariei eta antolakuntzari jakinarazi beharko diete alde bietatik helduko zaien
guztia.
• Beren lekukotzaren bidez arbitroen zeregina erraztea.
• Arbitroa ordeztea, hura topaketa batean egon ezin denean.
• Beren jokalariak zaintzeaz eta beraiei arreta emateaz arduratuko dira, ikastetxeak edo
dagokion eremuak esleitutako guztiari dagokionez.
• Banakako Lehiaketan bere ardurapeko jokalarien interesak begiratuko dituzte
(bikoteak, berdinketa-hausteak…).
(OHARRA: Lehiaketaren antolatzaileek ordezkariaren kreditazioa kendu ahal izango diote esleitu zaizkion
zereginak betetzen ez dituenari.)
ARETOAREN ARAUAK
Jakina denez, jarraian azaldutakoa zehatz-mehatz betetzeko parte-hartzaileen adina eta
Lehiaketaren garrantzia kontuan hartuko dira.
• Jokalariak, epaileak, ordezkariak eta antolakuntzaren kideak baino ezin dira Joko
Aretora sartu.
• Banakako Lehiaketarako, begiraleak ere ezin dira sartu, partida hasi denetik 5 minutu
igaro direnean.
ARBITRATZEKO ARAUAK
FIDEren eta Eskolarteko Lehiaketaren arauak interpretatuko ditu. Bere irizmena
jokalariek, begiraleek eta antolakuntzak berak onartu beharko dute. Jokalarien arteko
gatazkarik egonez gero, hurrengo prozedura jarraituko dute:
• Jokalariek epaileari deitzeko eskua altxatu beharko dute edo Lehiaketa taldekakoa
izanez gero, begiraleari eskua altxatuta deituko diote eta azken honek epaileari deituko
dio.
• Epailea gatazka sortu den mahaira joango da.
• Jarraian, aldeetariko bakoitzari eta, horrelakorik egotekotan, hirugarrenei, bananbanan
entzungo die.
• Azkenik, behin betiko erabakia hartu eta gero, jokalariek ezin izango dute arbuiatu eta
ebatzitakoa onartu beharko dute.
BANAKAKO LEHIAKETAREN GARAPENA
• Banakako txapelketarako, izena eman duten zentroak 2 eremutan banatuko dira.
Eremu bakoitzean 3 sailkapen torneo egongo dira.
• Horiek amaitutakoan, sailkapen bat osatuko da, jokalari bakoitzak lortutako bi emaitza
onenen puntuak batuta. Puntutan berdinduz gero, hirugarren lehiaketaren datuak ere
zenbatuko dira.
• Finalerako, benjamin eta kimuetan gutxienez 60 kirolari sailkatuko dira,
proportzionalki, eremu bakoitzeko parte hartzaile kopurua kontutan hartuko da.
Haur mailan, gutxienez 30 jokalari sailkatuko dira.
Sexu bakoitzeko gutxienez 4 jokalari ez badaude, beharrezkoak gehituko dira.
• Bigarren urteko kimuak eta umeak Eusko Jaurlaritzak zehaztutako kopuruaren arabera
sailkatuko dira.
TALDEKAKO LEHIAKETAREN GARAPENA
• Lehiaketa bat jokatuko da izena eman nahi duten talde guztiekin.
• Kimuen eta umeen lehenengo 4 taldeak Bizkaiko Eskolarteko Jokoetara sailkatuko
dira.
• Umeen lehenengo talde biak EAEko Txapelketara sailkatuko dira
ESKOLARTEKO JOKOEN EGUTEGIA
Izena ematea: urtarrilaren 14ra arte Eskola Kirolean.
Banakako sailkapen probak:
Zona 1 2019/01/27 Trapagaran Kiroldegia 9:30-14:30
Zona 2 2019/02/03 Elorrio Kiroldegia 9:30-14:30
Zona 1 2019/02/10 Santurtzi 9:30-14:30
Zona 2 2019/02/17 Jokalekua erabakiko ditu 9:30-14:30
Zona 2 2019/02/24 Bilbao Jesuitak Indautxu 9:30-14:30
Zona 1 2019/03/03 Leioa Sakoneta Kiroldegia 9:30-14:30
Banakako finala:
Martxoak 31 eta apirilak 7 Jokalekua erabakiko ditu 9:30-14:30
Taldekako txapelketa
Maiatzak 5 Jokalekua erabakiko ditu 9:30-14:30
Taldekako finala (Bizkaiako Eskolarteko Jokoak):
Data eta jokalekua Aldundiak erabakiko ditu.
BIZKAIKO XAKE FEDERAKUNTZA
FEDERACION VIZCAINA DE AJEDREZ
Martín Barua Picaza, 27 (Kirol Etxea) 48003 BILBAO Tfno: 94 4415231
www.fvda.org info@fvda.org
NORMAS DEL TORNEO ESCOLAR
DE AJEDREZ DE LA DIPUTACIÓN
Lo que a continuación se especifica es un complemento técnico del juego de ajedrez,
que la Federación Vizcaína añade a la normativa que rige los Juegos Escolares de la
Diputación.
REGLAS DE JUEGO
Dado que los participantes en este Campeonato son muy jóvenes como para aplicarles
el reglamento de la F.I.D.E, tan sólo 3 serán las reglas invariables que deberán respetar en
todo momento, dejando el resto de los casos que pudieran darse a la interpretación del árbitro.
• Pieza tocada, pieza movida (y pieza tocada, pieza comida)
• Pieza soltada, pieza dejada
• La jugada ilegal no pierde la partida
OTRAS REGLAS DE JUEGO
• La anotación: Es opcional en benjamín y alevín, pero obligatoria en infantil y cadete,
tanto para los Torneos Individuales como por equipos en cualquiera de sus Fases
• Uso del reloj: En la Segunda Fase y Final del Torneo por equipos en su categoría
Infantil y Cadete, se utilizará reloj, otorgándose 40 minutos para cada jugador.
NORMAS PARA LOS JUGADORES
Obviamente, el estricto cumplimiento de lo que a continuación se expone, ha de ser
gradual respecto a la edad de los participantes y la importancia del Torneo.
Las normas que a continuación se exponen, han de ser inculcadas por la organización
en todas y cada una de las Fases de los Torneos a celebrar. Lógicamente, se ha de ser más
flexible en los Torneos de la Fase Previa que en la Fase Final.
• Se han de dar la mano antes de jugar.
• No se puede hablar durante la partida.
• Se ha de ir juntos a dar el resultado al árbitro (En el Torneo Individual)
• Cuando se haya terminado la partida se han de colocar las piezas.
• Una vez terminada la partida se ha de abandonar la Sala de juego.
NORMAS PARA LOS MONITORES
Los que ejerzan como monitores, delegados o capitanes, deben observar las siguientes
normas:
• Rellenar adecuadamente las Actas.
• Informar a sus jugadores y a la organización de todo cuanto llegue a sus manos por
ambas partes.
• Facilitar con su testimonio la labor de los árbitros.
• Suplir al árbitro cuando éste no pueda estar presente en un encuentro.
• Hacerse cargo del cuidado y atención de sus jugadores en todo aquello que el colegio
o la zona correspondiente le haya asignado.
• En el Torneo Individual su función será velar por los intereses de los jugadores que a
su cargo estén (emparejamientos, desempates…)
(ADVERTENCIA: Los organizadores del Torneo podrán retirar la acreditación como delegado a todo aquel que
no cumpla las funciones para las que ha sido designado.)
NORMAS DE LA SALA
Obviamente, el estricto cumplimiento de lo que a continuación se expone, ha de ser
gradual respecto a la edad de los participantes y la importancia del Torneo.
• No se puede entrar en la Sala de juego a excepción de jugadores, árbitros, delegados y
organización.
• Para el Torneo Individual, tampoco pueden entrar los monitores una vez hayan
transcurrido 5 minutos desde el comienzo de la partida.
NORMAS DE ARBITRAJE
Las leyes de la F.I.D.E., así como las del Torneo Escolar, quedarán a su interpretación.
Su dictamen será aceptado por los jugadores, monitores y la misma organización. En caso de
conflicto entre los jugadores, el procedimiento será el siguiente:
• Los jugadores levantarán la mano para llamar al árbitro, o a su monitor, en caso de que
el Torneo sea por equipos, y éste a su vez llamará al árbitro
• El árbitro acudirá a la mesa de conflicto.
• Acto seguido, escuchará por separado a cada una de las partes y a terceros, si los
hubiese.
• Por último, tomará una decisión concluyente y no rechazable por los jugadores, que
deberán acatar lo establecido por éste.
DESARROLLO DEL TORNEO INDIVIDUAL
• Para el campeonato individual los centros inscritos se dividirán en 2 zonas. Habrá 3
torneos clasificatorios en cada zona.
• Tras finalizar los mismos, se establecerá una clasificación sumando los puntos de los
dos mejores resultados obtenidos por cada jugador. En caso de empate a puntos, se
sumarán también los puntos del tercer torneo.
• Para la final, se clasificarán al menos 60 jugadores, que serán repartidos
proporcionalmente al número de participantes de cada zona.
En categoría infantil, se clasificarán un mínimo de 30 jugadores.
Si no hay un mínimo de 4 jugadores de cada sexo, se añadirán los necesarios
• Alevines de segundo año e infantiles se clasificarán para los Campeonatos de Euskadi
en número a determinar por el Gobierno Vasco.
DESARROLLO DEL TORNEO POR EQUIPOS
• Se jugará un torneo con todos los equipos que deseen inscribirse.
• Los 4 primeros equipos alevines e infantiles se clasificarán para los Juegos Escolares
de Bizkaia.
• Los 2 primeros equipos infantiles se clasifican para el Campeonato de Euskadi.

CALENDARIO TORNEO ESCOLAR
Inscripciones: Hasta el 14 de enero
Campeonatos individuales de clasificación:
Zona 1 27/01/2019 Trapagaran Polideportivo 9:30-14:30
Zona 2 03/02/2019 Elorrio Polideportivo 9:30-14:30
Zona 1 10/02/2019 Santurtzi 9:30-14:30
Zona 2 17/02/2019 Lugar a determinar 9:30-14:30
Zona 2 24/02/2019 Bilbao Colegio Jesuitas 9:30-14:30
Zona 1 03/03/2019 Leioa Polideportivo Sakoneta 9:30-14:30
Fase final individual:
31de marzo y 7 de abril Lugar a determinar 9:30-14:30
Campeonato de equipos:
5/05/2019 Lugar a determinar 9:30-14:30
Final equipos (Juegos Escolares de Bizkaia):
Fecha y lugar a determinar por Diputación.

Zonal Escolar Bilbao

El pasado Domingo tuvo lugar el Zonal de Bilbao en su sede clásica cedida por el Colegio Jesuitas de Indautxu, cuya clasificación ha sido remitida a TX por gentileza de la FVDA y el árbitro J.M. Villanueva.

Categoria Benjamin
Clasificación Final
Rank Nombre Club Pts BUC BUC
1 Astiz Diez Luka Begoñazpi Ikastola 6 21½ 15
2 Letamendi Aguirre Jon Urretxindorra Ikastola 5½ 22½ 14½
3 De La Sierra Mendivil Aitor Escuela Ajedrez Zuri Baltza 5½ 21 13
4 Heras Torres Daniel Pagasarribide 5 24½ 16
5 Urquiza De Felipe Ander Urretxindorra Ikastola 5 23 15½
6 Martinez Dacosta Alain Begoñazpi Ikastola 5 22 14
7 Arrabal Campo Daniel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 5 21½ 14½
8 Urquiza De Felipe Beñat Urretxindorra Ikastola 4½ 23½ 15½
9 Gutiez Garcia Eneko Kukullaga 4½ 22½ 16
10 Altuna Cruz Mikel Begoñazpi Ikastola 4½ 22½ 14½
11 Zuazo Martin Unax Begoñazpi Ikastola 4½ 22 14½
12 Calzada Azkue Harriet Deustuko Xake 4½ 21 15
13 Angulo Largo Unai Basauriko Ginkgo 4½ 20½ 14
14 Simoes Marcaida Xabier Abadiño Xake Taldea 4½ 17½ 12
15 Lorenzo Holguin Xabier Basauriko Ginkgo 4½ 17½ 11½
16 Estevez Mediavilla Mikel Urretxindorra Ikastola 4 24½ 16½
17 Oliden Ortiz Ibai Indautxu Eskola 4 23 14
18 Zuazo Bonnin Elias Indautxu Eskola 4 22 14
19 Lin Wang Oier Basauriko Ginkgo 4 20½ 14
20 Darquistade Garcia Gorka Pagasarribide 4 19½ 11½
21 Benito Sierra Unai Conteneo-Rey Ardid 4 19 13
22 Sanchez Alonso Ibon Artxandape Ikastola 4 19 13
23 Gaztelu-Iturri Aldazabal Iker Indautxu Eskola 4 19 13
24 Garay Hamami Ian Deustuko Xake 4 18½ 12½
25 Echavarren Bernardo Unai Zurbaran 4 17½ 11
26 Carretero Dominguez Irene Abusu Ikastola 4 15½ 11
27 Viadas Maquedano Leire Conteneo-Rey Ardid 4 14 10
28 Fernandez Solís Oier Begoñazpi Ikastola 4 14 8½
29 Lopez Reyes Oier Begoñazpi Ikastola 3½ 22½ 15
Parron Tinoco Andoni Basauriko Ginkgo 3½ 22½ 15
31 De Escalza Ugarte Gorka Conteneo-Rey Ardid 3½ 22½ 14½
32 Lopez Castrillo Arkaitz Pagasarribide 3½ 21½ 14
33 Merchan Rodriguez Egoitz Abusu Ikastola 3½ 21 14½
34 Juarez Castro Aitor Abusu Ikastola 3½ 21 14
35 Acevedo Paulogorran Adur Artxandape Ikastola 3½ 20½ 13½
36 Torre Sanchez Danel Urretxindorra Ikastola 3½ 19½ 14
37 Carreño Pedrosa Asier Indautxu Eskola 3½ 18½ 12½
38 Sagastuy Gurrutxaga Galder Begoñazpi Ikastola 3½ 18½ 12
39 Vázquez Goikolea Haritz Begoñazpi Ikastola 3½ 18 12
40 Arnaiz Martinez Yeray Kukullaga 3½ 18 11½
41 Garcia Astuy Jon Alexander Deustuko Xake 3½ 17½ 11½
42 Niño Zuil Aingeru Kukullaga 3½ 17½ 11
43 Grande Gonzalez Julen Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3½ 17 11½
44 Berroeta Sanchez Iraia Abusu Ikastola 3½ 16½ 11½
45 Agueda Ibañez Xabier Urretxindorra Ikastola 3½ 15½ 9½
46 Arabolaza Andres Manex Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3 22½ 14½
47 Rubio Prado Eneko Artxandape Ikastola 3 20½ 14
48 Jubindo Lopez Unai San Pedro Apostol 3 18½ 12½
49 Palacios Vieira Lander Begoñazpi Ikastola 3 18½ 12½
50 Alkiza Zugasti Oier Abusu Ikastola 3 18½ 12½
51 Beasoain de Paulorena Aritz 3 18 12½
52 Saralegui Blanco Begoña Ikasbide 3 17½ 12
53 Nazabal Nuñez Gorka Begoñazpi Ikastola 3 17½ 11
54 Andersson Carballo Bjorn Conteneo-Rey Ardid 3 15 9
55 Bikandi Alvarez Oier Begoñazpi Ikastola 3 14½ 9½
56 Fernandez Remirez Aimar Indautxu Eskola 3 13½ 8½
57 Cisneros Carpintero Urko Amaru Basauriko Ginkgo 3 13½ 8
58 Sanchez Saez Markel Begoñazpi Ikastola 2½ 22½ 15½
59 Uribarri Anton Nahia Ikasbide 2½ 21½ 13
60 Urizar Garcia Alain Ikasbide 2½ 20 14½
61 Carcoba Gaminde Izadi Abusu Ikastola 2½ 19½ 13
62 Maiz Ibarrondo Telmo Begoñazpi Ikastola 2½ 19½ 12½
63 Soares Rojo Zeian Begoñazpi Ikastola 2½ 19 12½
64 Ibañez De Maeztu Rouco Joritz M Deustuko Xake 2½ 18½ 12
65 Gutierrez San Cristobal Mateo Ikasbide 2½ 18 12½
66 Ramirez Lopez Maeva Kukullaga 2½ 18 12½
67 Villalba Rodriguez Ruben Santia Colegio San Inazio 2½ 18 11½
68 Chocarro Sancho Urko Colegio San Inazio 2½ 17 11
69 Atutxa Yarritu Maider Ikasbide 2½ 17 10½
70 Martin Gil Gorka Kukullaga 2½ 16½ 11
71 Hervas Peñaranda Unai Colegio San Inazio 2½ 16 11
72 Arroyo Real Unax Begoñazpi Ikastola 2½ 16 10½
73 Fernandez Busto Kimetz Artxandape Ikastola 2½ 15½ 11
74 Arana Zango Jon Ikasbide 2½ 14 9
75 Feo Valdizan Iker Abusu Ikastola 2½ 13 7½
76 Arostegui Viana Aner Escuela Ajedrez Zuri Baltza 2 20 14
77 Martinez Deprit Peio Indautxu Eskola 2 20 13
78 Lopez Suarez Izaro Abusu Ikastola 2 18 12
79 Uriarte Yañez Joritz Abusu Ikastola 2 16½ 11½
80 Perez Vivar Sara Begoñazpi Ikastola 2 16½ 11
81 Guerra Cañon Uxue Ikasbide 2 16 11½
82 Jinjolia Chanishvili Ketevan Kukullaga 2 16 11
83 De La Cruz Alvarez Erlantz Jesuitas Indautxu 2 16 11
84 Ruiz De Arbulo Muñoz Irene Ikasbide 2 15 10
85 Elola Galvez Ander Ikasbide 2 14½ 9½
86 Montoya Relloso Unai Indautxu Eskola 2 13½ 9½
87 Etxenagusia San Millan Ane Ikasbide 2 12½ 9
88 Azkorra Vazquez Ibon Indautxu Eskola 2 12½ 8½
Hasta 110 participantes.

Categoría ALEVIN
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 47 Santos Fernandez, Izei A Conteneo-Rey Ardid 5 13
2 43 Rodriguez Garcia, Joel A Conteneo-Rey Ardid 5 12½
3 36 Molinuevo Fidalgo, Unai Alejandr A Luis Briñas I.P. 4 14½
4 40 Pardo Lopez, Eneko A Conteneo-Rey Ardid 4 14½
5 52 Zhou Yuan, Jinyang A Jesuitas Indautxu 4 13
6 2 Alonso Mezo, Iker A Abadiño Xake Taldea 4 12
7 51 Unzueta Lopez, Olatz A Urretxindorra Ikastola 4 11½
8 8 Bartolomesanz Santa Teresa, Ekai A Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3½ 14½
9 28 Inoriza Agudelo, Iñigo A Conteneo-Rey Ardid 3½ 14
10 24 Garcia Lopez, Sergio A Abadiño Xake Taldea 3½ 12½
11 33 Lin Wang, Iker A Basauriko Ginkgo 3½ 9½
12 15 Coro Bravo, Imanol A Nevers Xakea 3 18
13 26 Gracia Alburquerque, Eneko A Basauriko Ginkgo 3 17
14 12 Briñas Velasco, Aritz A Deustuko Xake 3 16
15 25 Gomez Echavarri, Josu A Urretxindorra Ikastola 3 15½
16 19 Erkoreka Nerecan, Indar A Conteneo-Rey Ardid 3 15½
17 14 Castaño Bustamante, Asier A Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3 15
18 20 Espejo Castellon, Julio Cesar A Abadiño Xake Taldea 3 14½
19 31 Larriba Urrutia, Jon A Ikasbide 3 13
20 23 Gamero Erauzquin, Jon A Luis Briñas I.P. 3 12½
21 32 Lazarte Medina, C Lander A Indautxu Eskola 3 10
22 9 Basaguren Pagazaurtundua, Ander A Begoñazpi Ikastola 3 10
23 37 Muñoa Cebrian, Iker A Conteneo-Rey Ardid 3 8
24 41 Rivera Urkiza, Paula A Ikasbide 3 7
25 30 Jimenez Twumasi, Araceli Abena A Conteneo-Rey Ardid 2½ 16½
26 49 Tejero Iglesias, Aritz A Escuela Ajedrez Zuri Baltza 2½ 13½
27 44 Ruiz Del Amo, Endika A Conteneo-Rey Ardid 2½ 9½
28 7 Aurizzi Del Corral, Logan A Luis Briñas I.P. 2 14½
29 10 Becerra Lorenzo, Julen A Pagasarribide 2 13½
30 1 Ahedo Santisteban, Yacuba A Indautxu Eskola 2 13
31 34 Martinez Fidalgo, Sergio A Luis Briñas I.P. 2 12½
32 29 Ipar Gonzalez, Aner A Indautxu Eskola 2 12
33 50 Tellechea Garcia, Jon A Ikasbide 2 11½
34 4 Angulo Largo, Ander A Basauriko Ginkgo 2 11
35 13 Caballero Ruiz, Aiert A Indautxu Eskola 2 10½
36 48 Sevillano Saiz, Lander A Basauriko Ginkgo 2 8
Hasta 46 participantes.

Categoría Infantil
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 4 De La Fuente Pinedo, Mikel I Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4½ 8½
2 2 Angulo Armentia, Alayn I Conteneo-Rey Ardid 4 9
3 15 Santos Martin, Natalia I Conteneo-Rey Ardid 4 8½
4 16 Singh Ahumada, Karan I Conteneo-Rey Ardid 3½ 10
5 9 Montes Gimenez, Mencia I Conteneo-Rey Ardid 3 8½
6 5 Gutierrez Garcia, Ulises I Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3 7
7 12 Pfluegl Hernaez, Aitor I Deustuko Xake 3 6½
8 11 Pereda Bardet, Gaizka I Conteneo-Rey Ardid 3 5½
9 10 Muñoz Maldonado, Ugaitz I Jesuitas Indautxu 3 5
10 13 Plagaro Ruiz, Jon I Escuela Ajedrez Zuri Baltza 2½ 7
11 6 Lin Wang, Daniel I Basauriko Ginkgo 2½ 7
Hasta 19 participantes.

Clasificaciones del Zonal Escolar Leioa

Ayer Domingo tuvo lugar el Zonal Escolar de Leioa, cuyas clasificaciones han sido remitidas a TX por gentileza del Árbitro Vasco especializado en categoría Escolar J.M. Villanueva y el Árbitro Internacional M.A. Almansa, con el beneplácito de la entidad organizadora la FVDA.
BENJAMÍN
Rank SNo. Name FED Club Pts BH.
1 28 INTXAUSTI ARAGONES AIMAR LAURO IKASTOLA 5½ 23
2 3 ARRUPE ALKORTA MIKEL Getxo Xake Eskola 5 25
3 32 LAZARO ZAPATERO MAIDER Askartza 5 24½
4 29 ISASI BILBAO TOMAS Getxo Xake Eskola 5 22
5 45 REDONDO ALONSO LIER AMPA ZIPIRIÑE 5 20½
6 2 ARRIETA ZORRAKIN MIKEL Askartza 4½ 21½
7 18 FERNANDEZ VITERI GAIZKA Getxo Xake Eskola 4 23½
8 5 ASENSIO ORUE IKER Askartza 4 22
9 6 BATARRITA NAVAS LIHER Sociedad Polideportiva Erandio 4 22
10 26 IBAÑEZ SARASUA IKER AMPA ZIPIRIÑE 4 21
11 13 ECHEBERRIA JUANES GORKA Altzaga 4 21
12 25 HURTADO DE MENDOZA BILBAO SARA AMPA ZIPIRIÑE 4 20
13 46 RIAÑO DIAZ TELMO munabe 4 19½
14 44 RAMIREZ LLOP PABLO munabe 4 19
15 56 YU . ZEXI munabe 4 15½
16 21 GOIKOETXEA ANDUIZA BEÑAT LAURO IKASTOLA 3½ 21½
17 19 FLORES PATY IKER Altzaga 3½ 19
18 36 MENOYO GARCIA LEIRE Altzaga 3½ 15½
19 4 ARTAZA DE GOMEZ MARIO Getxo Xake Eskola 3½ 15½
20 9 CAMPO NUÑEZ ANDER altzaga ikastola Leioa 3 22
21 54 VALBUENA GONZALEZ ANNE Sociedad Polideportiva Erandio 3 19½
22 49 SIERRA PARRA ALEX Askartza 3 19
23 14 ELOSEGUI MARTIN MARKEL gorondagane 3 18½
17 ETXEBERRIA SESAR JORGE LAURO IKASTOLA 3 18½
25 48 SALAZAR HERVAS ADRIAN munabe 3 17½
26 1 ANTOLIN CLEMENTE AITOR AMPA ZIPIRIÑE 3 17½
27 24 HORMAECHEA DELGADO ENEKO Getxo Xake Eskola 3 17
28 35 LORES SERRANO ANNE AMPA ZIPIRIÑE 3 16½
29 37 MIRA GONZALEZ CLAUDIA Getxo Xake Eskola 3 15½
30 31 LAGUNAS CABRERIZO NAIARA Altzaga 3 15½
31 39 PASTOR LLARENA JON “Colegio Vizcaya “”AJEDREZ””” 3 13
32 23 GUTIERREZ GALVAN XABIER Getxo Xake Eskola 2½ 20
33 20 GARCIA ABAD MARTIN “Colegio Vizcaya “”AJEDREZ””” 2½ 17
34 41 PEREZ DE ALBENIZ CARREÑO IÑIGO munabe 2½ 15½
35 55 VICIOSO CABALLERO UNAX Sociedad Polideportiva Erandio 2½ 15½
Hasta 57 participantes.
ALEVÍN
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 33 Llona Candina, Ander A Gorondagane 5 14
2 39 Manzanos Torrontegui, Eder A Altzaga Ikastola Leioa 4½ 15
3 8 Bustamante Montaño, Maite A Altzaga 4½ 14
4 58 Subinas Villanueva, Beñat A Lauro Ikastola 4 18
5 38 Magallanes Cordova, Adrian A Altzaga 4 17
6 27 Gutierrez Fernandez, Nagore A Sociedad Polideportiva Erandio 4 12
7 19 Esteban Bernardo, Oier A Getxo Xake Eskola 4 11½
8 13 De Gomeza Guerra, Beltran A Munabe 4 10½
9 61 Vasquez Caceres, Fabricio Joseph A Altzaga 4 10
10 14 Del Campo Ostolaza, Jon A Xaketxuri 3½ 16
11 36 Lomasorio Mayo, Hodei A Altzaga Ikastola Leioa 3½ 15½
12 53 Ruiz Diez, Martin A Altzaga Ikastola Leioa 3½ 14½
13 62 Vega Bilbao, Leire A Getxo Xake Eskola 3½ 14
14 49 Quisbert Galarza, Luis Ander A Altzaga 3 18
15 55 Santos, Aleksander A Munabe 3 14½
16 41 Martinez Arazuri, Eneko A Xaketxuri 3 14
17 47 Peña Ortiz De Guinea, Martin Jia A Romo Xake Eskola 3 13
18 30 Laita Martin, Iker A Altzaga 3 13
19 54 Sampedro Campelo, Iker A Sociedad Polideportiva Erandio 3 12½
20 7 Bilbao Axpe, Yuri A Altzaga Ikastola Leioa 3 12½
21 23 Garcia Varona, Ander A Altzaga 3 12½
22 34 Lobo Barcenas, Diego A Altzaga Ikastola Leioa 3 12
23 22 Fonseca Orive, Urko A Altzaga 3 12
24 15 Diaux Garcia-Erguin, Eneko A Lauro Ikastola 3 12
25 20 Estebanez Ramos, Alejandro A Sociedad Polideportiva Erandio 3 11
26 31 Lizundia Dacosta, Santi Alejandr A Munabe 3 11
27 21 Etxeberria Sesar, Pablo A Lauro Ikastola 3 10
28 40 Martin Lekue, Ibai A Romo Xake Eskola 2½ 13
29 12 Crespo Iglesias, Jon Ander A Altzaga 2½ 13
30 60 Uriarte Ansorena, Xabier A Lauro Ikastola 2½ 12½
31 57 Sierra Lopez, Josu A Askartza 2 16
32 1 Almaraz Ibañez, Pablo Nicolas A Munabe 2 15½
33 56 Santxo Soto, Jon A Getxo Xake Eskola 2 14½
34 63 Zabala Gandiaga, Ugaitz A Ampa Zipiriñe 2 12½
35 42 Martinez Arazuri, Mikel A Xaketxuri 2 12½
36 50 Rio Coego, Unai A Sociedad Polideportiva Erandio 2 11
37 45 Palacios Orueta, Izaro A Altzaga 2 11
38 35 Logacho Puma, Joshua Esteban A Altzaga 2 10
39 48 Prieto Diaz, Adrian A Abadiño Xake Taldea 2 9½
40 43 Muga Arana, Martin A Askartza 2 9
41 46 Pereira Garcia, Eider A Colegio Vizcaya “ajedrez” 2 9
42 32 Llamosas Egaña, Gaizka A Altzaga Ikastola Leioa 2 9
43 44 Ogando Lopez, Ekaitz A Ampa Zipiriñe 2 9
Hasta 63 participantes.
INFANTIL
Rank SNo. Name Club Pts BH.
1 2 AYUSO PEREIRA UNAI gorondagane 4 15
2 5 INTXAUSTEGI ATXALANDABASO ANDONI Altzaga 4 15
3 4 GONZALEZ PALACIOS IAN Getxo Xake Eskola 3½ 15½
4 9 RIBERA SAINZ ALEX Getxo Xake Eskola 3 13½
5 11 SOBRINO CHOZAS ANDONI gorondagane 3 10½
6 7 MUNGUIRA ORTIZ DE COSCA ALEXANDER Altzaga 3 9½
Hasta 11 participantes.