Gallarta: Escolar por Equipos de Bizkaia

La mañana del domingo 5 de mayo se disputó la última gran prueba del ajedrez escolar de esta temporada en el Frontón de Gallarta (Abanto-Zierbena) que lleva el nombre del pelotari Arsenio Merodio “Txikito de Gallarta”.
400 jugadores repartidos en 90 equipos que se dieron cita para disfrutar del ajedrez en los diferentes campeonatos, que se disputaron a 6 rondas bajo la atenta mirada de sus madres y padres desde la grada.
Los primeros puestos, prácticamente repartidos por todas las zonas de Bizkaia, fueron para Abadiño, Altzaga Leioa, Nevers Durango, Ortuella, Santutzi y Zuri Baltza de Bilbao
Con el habitual trío arbitral de A. Herrán, M.A. Almansa y J.M. Villanueva, que llevaron con soltura todo el campeonato.
La próxima cita será la final en Fadura (Getxo) conjuntamente con todos los deportes en la gran fiesta del deporte de Bizkaia.
Benjamín:
1 Altzaga A 19 12
2 Club Ajedrez Santurtzi A 17½ 10
3 Nevers Xakea A 16 9
4 Claret Askartza A 16 7
5 Altzaga B 15 10
6 Urretxindorra Ikastola A 15 7
7 Ortuellako Xake Kluba «el Peón A 14½ 9
8 Club De Ajedrez Sestao A 14½ 8
9 Getxo Xake Eskola A 14 7
10 Lauro Ikastola A 13½ 6
11 Peña Ajedrez Portugalete A 13 7
12 Barakaldoko Xakearen Errege A 13 7
13 Abadiño Xake Taldea B 13 6
14 Basauriko Ginkgo A 13 5
15 Lemoako Xake Taldea A 12½ 6
16 Jesuitas A 12 8
17 Iruarteta Ajedrez A 12 5

Hasta 34 equipos

Alevín:
1 Club Ajedrez Santurtzi A 22½ 12
2 Altzaga A 18½ 9
3 Zuri-Baltza Eskola A 16½ 9
4 Colegio Munabe A 16 9
5 Club Ajedrez Santurtzi B 15 8
6 Getxo Xake Eskola A 15 8
7 Nevers Xakea A 14½ 8
8 Club De Ajedrez Sestao A 14 8
9 Begoñazpi Ikastola A 14 8
10 Altzaga B 13½ 8
11 «Ortuellako Xake Kluba «»El Peón A» 13½ 8
12 Barakaldoko Xakearen Errege A 13½ 7
13 Abadiño Xake Taldea A 13 7
14 Indautxuko Eskola C 13 7
15 Lauro Ikastola A 13 7
16 Abadiño Zelaieta Herri Eskola A 12½ 5
17 Sociedad Polideportiva Erandio A 12 6
18 Club Ajedrez Santurtzi C 12 6
19 Altzaga C 12 5
20 San Pedro Apostol A 12 5

Hasta 40 equipos

Infantil:
1 Club Ajedrez Santurtzi A 19½ 10 0
2 Ortuellako Xake Kluba «El peón A 18 11 0
3 Abadiño Xake Taldea A 15 7 2
4 Conteneo A 15 7 0
5 Getxo Xake Eskola A 13 8 0
6 Barakaldoko Xakearen Errege A 12 6 0
7 Club de Ajedrez Sestao A 11½ 5 0
8 Altzaga A 10½ 6 0

Hasta 14 equipos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *