Buen comienzo del Escolar de Bizkaia 2019

Este año, gracias a lña FVDA, la labor arbitral y la colaboración de J.M. Villanueva, TX estará en disposición de informar puntualmente de todas las citas ajedrecísticas del Escolar así como de sus clasificaciones. Todas las Escuelas que lo deseen pueden remitir a TX una foto de Grupo con sus monitores y cuatro datos de sus actividades, horarios, locales donde imparten sus clases para ser publicitados en este espacio. A continuación os dejo con la crónica remitida desde el equipo arbitral.

El polideportivo de Trapagaran acogió durante toda la mañana del domingo 27 la primera prueba de los Juegos Escolares de Bizkaia.
Este año consta de dos zonas previas y ésta se corresponde a la zona 1 en la que están ambas Márgenes y las Encartaciones
El trío arbitral, compuesto por M.A. Almansa, A. Herrán y J.M. Villanueva ayudados por sus asistentes, llevaron el torneo con eficacia y rapidez antes 300 txikis que colaboraron para que el torneo fuese puntual en el inicio e incluso finalizase antes de lo previsto.
Clasificaciones finales:
Benjamin:
1 ETXEBERRIA SEIJAS, Ugaitz Ortuellako Xake Kluba “el Peón 6 20½
2 SEGURA TEJADA, Mikel Club Ajedrez Santurtzi 6 19
3 ARRUPE ALKORTA, Mikel Getxo Xake Eskola 5 22½
4 FERNANDEZ DE ARCAYA MARTINEZ, Diego Altzaga 5 20
5 LAZARO ZAPATERO, Maider Claret Askartza 5 19
6 HERRERO SESMA, Mikel Club De Ajedrez Sestao 5 17½
7 MARTINEZ MARTINEZ, Lander Club Ajedrez Santurtzi 5 16½
8 GONZALEZ ANUNCIVAY, Juan Pablo Club De Ajedrez Sestao 5 15½
9 CARRASCO MENDEZ, Aimar Peña Ajedrez Portugalete 4½ 21½
10 GARCÍA DE EULATE LATORRE, Unai Altzaga 4½ 20½
11 MENOYO GARCIA, Leire Altzaga 4½ 20
12 OSKILA ARRIETA, Alain Getxo Xake Eskola 4½ 17½
13 PRIETO MARTINS, Olatz Club Ajedrez Santurtzi 4½ 16½
14 DELGADO BRULL, Hector Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4½ 15
15 CASTILLO LOPEZ, Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 21½
16 ELOSEGUI MARTIN, Markel Altzaga 4 21½
17 LIZUNDIA DACOSTA, Diego Colegio Munabe 4 20½
18 ESCAPA SÁIZ, Nicolás Peña Ajedrez Portugalete 4 19½
19 GARAMENDI GORRIA, Luka Lauro Ikastola 4 19
VALBUENA GONZALEZ, Anne Sociedad Polideportiva Erandio 4 19
21 RIOS ALVAREZ, Lorena Barakaldoko Xakearen Errege 4 19
22 SEBASTIAN LOPEZ, Danel Barakaldoko Xakearen Errege 4 18½
23 ECHEBERRIA JUANES, Gorka Altzaga 4 18
24 ASENSIO ORUE, Iker Claret Askartza 4 18
25 CAYCEDO PELÁEZ, Oriana Club De Ajedrez Sestao 4 18
26 BESTEIRO MENA, Aitor Peña Ajedrez Portugalete 4 17½
27 RODRÍGUEZ LIMA, Sofia Getxo Xake Eskola 4 16
28 PELAEZ ESCUDERO, Enaitz Barakaldoko Xakearen Errege 4 15½
29 MARTINEZ ARAMBERRI, Endika Lauro Ikastola 4 15
30 HERRERO RUIZ, Markel Avellaneda Ikastetxea 4 14
31 PORTAL MARTIN, Mikel Sociedad Polideportiva Erandio 4 14
32 INTXAUSTI ARAGONES, Aimar Lauro Ikastola 3½ 18½
33 ESPINOZA LAZARTE, Asier Getxo Xake Eskola 3½ 18
34 ETXABE ZAMORANO, Aretx Lauro Ikastola 3½ 17½
35 BARBERO RUIZ, Amets Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 16½
36 MARAÑA GONZALEZ, Oihan Kun Sociedad Polideportiva Erandio 3½ 16½
37 TARAMONA IBARRA, Iosu Eduardo Eskartzaga Xakea 3½ 15½
38 RODRIGUEZ URIARTE, Naroa Club Ajedrez Santurtzi 3½ 14½
39 GONZÁLEZ MORENO, Galder Peña Ajedrecista Gallarta 3½ 13½
Hasta 112 participantes.

Alevin
1 Miñambres Figal Oskitx Club Ajedrez Santurtzi 5 16
2 Murias Aparicio Xian Club Ajedrez Santurtzi 5 16
3 Quisbert Galarza Luis Ander Altzaga 4½ 16½
4 Martinez Martinez Noa Club Ajedrez Santurtzi 4½ 14½
5 Ramos Pardo Iker Club De Ajedrez Sestao 4½ 11½
6 Martin Castañeda Jorge Club Ajedrez Santurtzi 4 17
7 Zubizarreta Landera Denis Club Ajedrez Santurtzi 4 16
8 Larrakoetxea Gorostidi Jugatx Jiashang Club De Ajedrez Sestao 4 15½
9 Lopez Babal Jesus Javier Club Ajedrez Santurtzi 4 14½
10 Crespo Iglesias Jon Ander Altzaga 4 13½
11 Saez Aparicio Mikel Altzaga 4 13½
12 Corral Palacios Aitor Barakaldoko Xakearen Errege 4 13½
13 Flores Paty Iker Altzaga 4 13½
14 Manzanos Torrontegui Eder Altzaga 4 13
15 Bustamante Montaño Maite Altzaga 4 13
Pascual Gomez Mikel Barakaldoko Xakearen Errege 4 13
17 Lomasorio Mayo Hodei Altzaga 4 13
18 Vasquez Caceres Fabricio Joseph Altzaga 4 11½
19 Santos Aleksander Colegio Munabe 4 11
20 Estebanez Ramos Alejandro Sociedad Polideportiva Erandio 3½ 14
21 Subinas Villanueva Beñat Lauro Ikastola 3½ 11½
22 Teran Garcia Xabier Club De Ajedrez Sestao 3½ 11
23 Espinoza Lazarte Jhon Ander Getxo Xake Eskola 3½ 10½
24 Alonso Vitoria Ibai Club Ajedrez Santurtzi 3½ 10½
25 Laita Martin Iker Altzaga 3 17½
26 Martin Gomez Iker Peña Ajedrez Portugalete 3 17
27 Gutierrez Fernandez Nagore Sociedad Polideportiva Erandio 3 16
28 Laguna Palomino Sandra Peña Ajedrez Portugalete 3 16
29 Sanchez Casas Urko Peña Ajedrecista Gallarta 3 16
30 Garcia Varona Ander Altzaga 3 15½
31 Gallego Mejia Javier Club Ajedrez Santurtzi 3 15
32 Martin Lekue Ibai Getxo Xake Eskola 3 15
33 Caballero Andres Oier Mimetiz Zalla 3 15
34 Marin Barneto Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 14½
35 Jauregui Sanchez De Isasia Alvaro Barakaldoko Xakearen Errege 3 14½
36 Arisketa Marcos Iñaki Avellaneda Ikastetxea 3 14½
37 Sanz Elguezabal Oier Club De Ajedrez Sestao 3 14
38 Alves Rubio Tristan Sociedad Polideportiva Erandio 3 14
39 Isasi Bilbao Tomas Getxo Xake Eskola 3 13½
40 Calvo Alonso Oihan Club De Ajedrez Sestao 3 13
41 Lopez Blanco Markel Club Ajedrez Santurtzi 3 13
42 Hierro Rojas Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 13
43 Madinaveitia Gonzalez Oihan Barakaldoko Xakearen Errege 3 13
44 Rivera Perez Pablo Club De Ajedrez Sestao 3 12
45 Bombin Martinez Eder Club Ajedrez Santurtzi 3 11½
46 Bordegarai Uribarri Alvaro Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11½
Ruiz Diez Martin Altzaga 3 11½
48 Iriondo Alonso Markel Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11
49 Carrasco Prado Sendoa Peña Ajedrez Portugalete 3 10½
50 Vicioso Caballero Unax Sociedad Polideportiva Erandio 3 10½
51 Torreiro Gaviro Adrian Club Ajedrez Santurtzi 3 10
52 Antiza Arranz Eneko Abadiño Xake Taldea 3 10
53 Zabala Gonzalez Malder Club Ajedrez Santurtzi 3 9½
Hasta 118 participantes.
Infantil
1 Zubizarreta Landera Amets Club Ajedrez Santurtzi 5 13
2 Rodriguez Avila Alvaro Club Ajedrez Santurtzi 4½ 18
3 Molinuevo Fidalgo Unai Alejandr Club De Ajedrez Sestao 4½ 15
4 Vega Bilbao Leire Getxo Xake Eskola 4 17½
5 Del Campo Ostolaza Jon Conteneo 4 14
6 Suarez Ortiz Gaizka Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4 14
7 Bilbao Andres Unai- Ortuellako Xake Kluba “el Peón 4 12½
8 Jurado Ortun Ibai Getxo Xake Eskola 4 12½
9 Esteban Bernardo Oier Getxo Xake Eskola 4 12½
10 Vazquez Aveleira Asier Club De Ajedrez Sestao 3½ 16½
11 Zelaia Gonzalez Unai Club Ajedrez Santurtzi 3½ 16
12 Ruiz Gonzalez Eder Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3½ 15½
13 Llona Candina Ander Altzaga 3½ 13½
14 Gonzalez Iglesias Eder Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3½ 13½
15 Bergara Frades Iñigo Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 13
16 Casado Zubiria Iñigo Eduardo Eskartzaga Xakea 3½ 11
17 Obregon Riguera Naroa Peña Ajedrez Portugalete 3 14
18 Garcia Ugarte Aimar Gorondagane 3 13½
Intxaustegi Atxalandabaso Andon Altzaga 3 13½
20 Loizaga Avila Oier Peña Ajedrez Portugalete 3 13½
21 Martin Monge David Barakaldoko Xakearen Errege 3 13½
22 Uria Abasolo Ander Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 12½
23 Elorza Rodriguez Jaione Coami Xake Eskola 3 11½
24 Mbuoko Ortega Luis Ortuellako Xake Kluba “el Peón 3 11
25 Laiz Gonzalez Asier Club De Ajedrez Sestao 3 11
26 Lambarri Pozvelo Aingeru Club Ajedrez Santurtzi 3 10½
27 Cadenato Vega Ager Club Ajedrez Santurtzi 3 7½
28 Pérez Anduiza Marcos Getxo Xake Eskola 2½ 16
29 Palomo Lobato Iker Ortuellako Xake Kluba “el Peón 2½ 15½
30 Piñeiro Romero Fernando Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 15
31 Lopez Tome Unai Avellaneda Ikastetxea 2½ 15
32 Martin Moran Saul Ortuellako Xake Kluba “el Peón 2½ 13
33 Erkizia Lopez Maier Club Ajedrez Santurtzi 2½ 12½
34 Abajo Lombera Galder Avellaneda Ikastetxea 2½ 11½
35 Bolo Carrillo Christian Club Ajedrez Santurtzi 2½ 11
Hasta 68 participantes.

Un comentario sobre “Buen comienzo del Escolar de Bizkaia 2019”

  1. Me parece muy interesante para el estímulo de los principiantes la publicación de estas listas y la diligencia con que se han publicado.
    Ánimo y a seguir así.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *