Errota eskolarteko txapelketa 2019

De nuevo por estas fechas el Club Ajedrez Abadiño nos invita a todos a participar en su clásico Navideño para el que todavía quedan lñibres algunas plazas y cuya información de interes ha sido remitida a TX por la organización.

JOKALEKUA : ERROTA Kultur Etxea (Matiena-Abadiño).
EGUNA: Abenduaren 22a, Igandea.
HASIERA ORDUA: 9:30
BUKAERA: 14:00 ggb.
IZEN-EMATEA: EPEA: 100 jokalari-arte
Emailez: ariotz@hotmail.com Ibon Martin edo WhatApp Tlf. : 616 362 504
BEHARREZKO DATUAK: izena, abizenak eta jaiotze urtea.
JOKALARIEN ADINA: 16 urte arte. Txikiak, Benjamin, Alebin eta S-16.
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak ta gozokiak.
• Infantilak eta kadeteak talde bakar batean jokatuko dute.
• Eskoletako taldeentzat sariak izango dira.

LUGAR: Casa de cultura ERROTA(Matiena-Abadiño).
DIA: Domingo, 22 de diciembre
INICIO: 9:30
FINALIZACIÓN: 14:00 aprox.
INSCRIPCIÓN: PLAZO: hasta llegar a 100 jugadores.
email: ariotz@hotmail.com Ibon Martin o WhatsApp Tlf.: 616 362 504
DATOS OBLIGATORIOS: Nombre, apellidos y año de nacimiento.
EDAD DE LOS PARTICIPANTES: hasta 16 años, Nacidos en el 2003 o posterior.
Txikis, Benjamín, Alevín y S-16.
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios y golosinas para los jugadores.
• Los infantiles y los cadetes jugarán en una sola categoría.
• Habrá premios por equipos de colegios, solo se optara si al apuntarse lo dan.
• Participar en el torneo implica dar consentimiento a la organización para publicar fotografías, videos y listados de participantes para dar mayor difusión al evento.

Abadiño: un club completo

El ya veterano club de Ajedrez Abadiño, con varias décadas a sus espaldas, docenas de campeones de Bizkaia y Euskadi entre sus filas e incontables rapiñas de trofeos y aperitivos por los Torneos de la Amistad, ha logrado esta temporada realizar uno de sus sueños, cuál es, el de tener un equipo en cada una de las categorías desde Tercera hasta Liga Vasca, escuadras en que se reparten su medio centenar de socios.

Evidentemente, la foto solo muestra al plantel de jugadores federados; porque Abadiño es uno de esos clubes que ha cuidado la cantera y cuenta con una muy fructífera Escuela de Ajedrez por lo que suele ser frecuente sede de Torneos Escolares como el reciente clásico Navideño de Errota. Todo ello es posible por el espíritu incombustible de sus directivos con su Presidente Alberto Delgado, al frente de una entidad que cuenta con federativos, árbitros, monitores de base y entrenadores de élite como Ibon Martin.

Ilusionante Errota

El pasado Domingo 23 de Diciembre, se disputó en la Casa de Cultura Errota de Abadiño, su clásico navideño: un torneo muy bien organizado, puntual, ágil en las rondas, bien arbitrado, en un local adecuado y accesible, con un ambiente afable entre los padres que llenaron las cafeterías de los alrededores, un comportamiento ejemplar de los participantes, varias actividades paralelas, obsequios para todos los asistentes y una ceremonia de premios en la que no se ahorró ni en tiempo, ni en regalos ni en aplausos. Sin lugar a dudas, la ilusión de los organizadores de esta cita navideña  se traduce en sonrisas infantiles y renovadas ganas de apostar por el ajedrez de base.


A continuación reflejamos la clasificación remitida por la organización:

Benjamin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 6 Denis Zubizarreta ESP Santurtzi 6 21
2 31 Raul Rodrigo ESP Nevers 5 20
3 5 Danel Labrador ESP Nevers 5 19
4 30 Raul Chersan ESP Gernika 4½ 19
5 35 Xabier Simoes ESP Intxixu 4 20½
6 22 Joseba Bediaga ESP Lemona 4 20½
7 16 Iker Sanchez ESP Nevers 4 19
8 34 Xabi Ojinaga ESP Gernika-Zeber Altube 4 18½
9 27 Naroa Calleja ESP Barakaldo 4 17
10 7 Ekain Aranda ESP Zabalarra 4 16½
11 18 Ixone Sanchez ESP Matiena 3½ 22½
12 29 Paul Mendizabal ESP Zelaieta 3½ 19
13 11 Eneko Pelaez ESP Madrid 3½ 18½
14 28 Oier Garitaonandia ESP Elorrio 3½ 16
15 15 Horni Horrillo ESP Zelaieta 3½ 15
16 20 Jon Fernandez ESP Zabalarra 3 17½
17 8 Ekaitz Guerra ESP Matiena 3 16
18 12 Gorka Darquisade ESP Pagasarribide 3 15
19 1 Adrian gonzalez ESP Jesuitak 3 15
20 19 Jokin Lizundia ESP Zelaieta 3 14
21 17 Ipar Arrinda ESP Zelaieta 3 12½
22 13 Gorka Mateo ESP Zabalarra 3 12
Hasta 36 participantes

Alevín
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 10 Jugatx Jiashang ESP Sestao 5 13
2 18 Unai Calvo ESP Jesuitak 4 13
3 16 Sebastian Tababari ESP Nevers 4 10
4 15 Mikel Martinez ESP Conteneo 3 15
5 3 Cesar Espejo ESP Deusto 3 15
6 2 Asier Gonzalez ESP Sta Rita 3 13
7 13 Lier Quesada ESP Jesuitak 3 12½
8 6 Hugo Santana ESP Matiena 3 11
9 17 Sergio Garcia ESP Intxixu 3 8½
Hasta 18 participantes

Juvenil:
Aritz-Eder Elexpe 4,5
Manex Reguillaga 4
Amets Zubizarreta 3,5
Hasta 6 participantes

Clasificación por Equipos:
Alevin: 1º Jesuitak, 2º Nevers, 3º Natiena
Benjamin: 1º Nevers, 2º Zelaieta, 3º Zabalarra
Txikis: 1º Zabalarra, 2º Nevers, 3º Lemona

Errota Eskolarteko Txapelketa 2018

«ERROTA» ESKOLARTEKO TXAPELKETA
CAMPEONATO ESCOLAR «ERROTA»

JOKALEKUA : ERROTA Kultur Etxea (Matiena-Abadiño).
EGUNA: Abenduaren 23a, Igandea.
HASIERA ORDUA: 9 :30
BUKAERA: 14 :00 ggb.
IZEN-EMATEA: EPEA: 100 jokalari-arte
Emailez: ariotz@hotmail.com Ibon Martin edo WhatApp Tlf. : 616 362 504
BEHARREZKO DATUAK: izena, abizenak eta jaiotze urtea.
JOKALARIEN ADINA: 16 urte arte. Txikiak, Benjamin, Alebin eta Infantil-Kadete.
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak ta gozokiak.
• Infantilak eta kadeteak talde bakar batean jokatuko dute.
• Eskoletako taldeentzat sariak izango dira.

LUGAR: Casa de cultura ERROTA(Matiena-Abadiño).
DIA: Domingo , 23 de diciembre
INICIO: 9 :30
FINALIZACIÓN: 14 :00 aprox.
INSCRIPCIÓN: PLAZO: hasta llegar a 100 jugadores.
email: ariotz@hotmail.com Ibon Martin o WhatsApp Tlf.: 616 362 504
DATOS OBLIGATORIOS: Nombre, apellidos y año de nacimiento.
EDAD DE LOS PARTICIPANTES: hasta 16 años, Nacidos en el 2002 o posterior.
Txikis, Benjamín, Alevín e Infantil-Cadete.
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios y golosinas para los jugadores.
• Los infantiles y los cadetes jugarán en una sola categoría.
Habrá premios por equipos de colegios.

Organiza: El club de ajedrez Abadiño
Colaboran: El club Larrasoloeta, el Club Zaldi Baltza, Kutxabank, Eroski, La Caixa y Sabeco.
Patrocina: Exmo. Ayto. Abadiño

A falta de dos días, apenas quedan plazas para participar en este clásico navideño cuya organización me ha invitado a dar una charla y entre sus obsequios repartirá varios títulos de mi obra ajedrecística.
Charla y coloquio: Cuándo el ajedrez es educativo
Dirigida a: madres, padres, docentes y monitores
Hora: Durante el torneo
Lugar: en la Casa de Cultura Errota

Escolar Zonal Abadiño

Por gentileza del Árbitro Vasco especializado en Torneo Escolar, Ibon Martín, y de la FVDA, contamos hoy mismo Domingo con la clasificación del Zonal Escolar celebrado esta mañana en Matiena.

BENJAMÍN

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 20 Rodrigo Garcia Raul B Nevers Xakea 6 16
2 24 Sanchez Santos Ixone B Abadiño Xake Taldea 5 14
3 15 Labrador Villar Danel B Nevers Xakea 5 12
4 5 Asensio Garcia Ander B Abadiño Xake Taldea 4 14½
5 26 Gutierrez Arriluzea Jon ESP 4 14
6 8 Fernandez De Arriba Jon B Xake Zabalarra 4 13½
7 9 Garro Irazola Jurgi B Zelaieta 3½ 14
8 10 Gonzalez Alonso Adrian B Jesuitak Durango 3½ 12
9 18 Mendizabal Garate Paul B Zelaieta 3½ 11
10 13 Horrillo Zarandona Orhi B Zelaieta 3½ 10
11 23 Sanchez Diez Iker B Nevers Xakea 3 13½
12 7 Delgado Agorria Lukas B Abadiño Xake Taldea 3 13
13 16 Lizundia Mugartegi Jokin B Zelaieta 3 12½
14 12 Guerra Gomez Del Pulgar Ekaitz B Abadiño Xake Taldea 3 11½
15 22 Salazar Govan Zuhaitz B Zelaieta 3 10
16 25 Sanz Martinez Beñat B Abadiño Xake Taldea 2½ 12½
17 4 Aranda Recalde Mikel B Xake Zabalarra 2½ 11
18 17 Mateo Madariaga Gorka B Xake Zabalarra 2½ 10½
19 1 Andoño Cid Enetz B Zelaieta 2½ 10
20 3 Aranda Recalde Ekain B Xake Zabalarra 2½ 10
21 21 Roman Colomo Izaro B Elorrioko Zaldi Baltza 2½ 8
Hasta 30 participantes

ALEVÍN

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 16 Quesada Bayon Lier A Abadiño Xake Taldea 4 12
2 24 Unzueta Martin Katixa A Zornotza Xake Gazteak 4 10
3 3 Calvo Gomez Unai A Abadiño Xake Taldea 4 8½
4 12 Juarez Martin Iban A Nevers Xakea 4 8½
5 23 Tababary Mercado Sebastian A Nevers Xakea 4 7
6 2 Artaraz Kapelastegi Mikel A Zornotza Xake Gazteak 3 10
7 9 Gonzalez De Uriguen Asier A Abadiño Xake Taldea 3 8
8 17 Raya Briñas Iker A Nevers Xakea 3 8
9 19 Sagarduy Fernandez Markel A Elorrioko Zaldi Baltza 3 7½
10 20 Santana Molinero Hugo A Abadiño Xake Taldea 3 7½
11 25 Uriarte Sagarduy Maren A Larrea (Ajedrez) 3 6½
12 5 Diez Crespo Enaitz A Zornotza Xake Gazteak 2½ 6½
13 14 Mateo Madariaga Ignacio A Xake Zabalarra 2½ 6
Hasta 24 participantes.

INFANTIL

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 7 Reguillaga Elias Manex I Elorrioko Zaldi Baltza 5 7½
2 3 Duñaiturria Uribezubia Paulo I Abadiño Xake Taldea 3½ 7
3 5 Etxebarria Martinez Sabin I Elorrioko Zaldi Baltza 3 8½
4 2 Carvajal Voevodkin Julen I Zornotza Xake Gazteak 3 7
5 6 Munilla Bote Lucia I Abadiño Xake Taldea 3 6
6 8 Unzueta Martin Josu Mirena I Zornotza Xake Gazteak 2½ 6½
Hasta 9 participantes.