Ilusionante Errota

El pasado Domingo 23 de Diciembre, se disputó en la Casa de Cultura Errota de Abadiño, su clásico navideño: un torneo muy bien organizado, puntual, ágil en las rondas, bien arbitrado, en un local adecuado y accesible, con un ambiente afable entre los padres que llenaron las cafeterías de los alrededores, un comportamiento ejemplar de los participantes, varias actividades paralelas, obsequios para todos los asistentes y una ceremonia de premios en la que no se ahorró ni en tiempo, ni en regalos ni en aplausos. Sin lugar a dudas, la ilusión de los organizadores de esta cita navideña  se traduce en sonrisas infantiles y renovadas ganas de apostar por el ajedrez de base.


A continuación reflejamos la clasificación remitida por la organización:

Benjamin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 6 Denis Zubizarreta ESP Santurtzi 6 21
2 31 Raul Rodrigo ESP Nevers 5 20
3 5 Danel Labrador ESP Nevers 5 19
4 30 Raul Chersan ESP Gernika 4½ 19
5 35 Xabier Simoes ESP Intxixu 4 20½
6 22 Joseba Bediaga ESP Lemona 4 20½
7 16 Iker Sanchez ESP Nevers 4 19
8 34 Xabi Ojinaga ESP Gernika-Zeber Altube 4 18½
9 27 Naroa Calleja ESP Barakaldo 4 17
10 7 Ekain Aranda ESP Zabalarra 4 16½
11 18 Ixone Sanchez ESP Matiena 3½ 22½
12 29 Paul Mendizabal ESP Zelaieta 3½ 19
13 11 Eneko Pelaez ESP Madrid 3½ 18½
14 28 Oier Garitaonandia ESP Elorrio 3½ 16
15 15 Horni Horrillo ESP Zelaieta 3½ 15
16 20 Jon Fernandez ESP Zabalarra 3 17½
17 8 Ekaitz Guerra ESP Matiena 3 16
18 12 Gorka Darquisade ESP Pagasarribide 3 15
19 1 Adrian gonzalez ESP Jesuitak 3 15
20 19 Jokin Lizundia ESP Zelaieta 3 14
21 17 Ipar Arrinda ESP Zelaieta 3 12½
22 13 Gorka Mateo ESP Zabalarra 3 12
Hasta 36 participantes

Alevín
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 10 Jugatx Jiashang ESP Sestao 5 13
2 18 Unai Calvo ESP Jesuitak 4 13
3 16 Sebastian Tababari ESP Nevers 4 10
4 15 Mikel Martinez ESP Conteneo 3 15
5 3 Cesar Espejo ESP Deusto 3 15
6 2 Asier Gonzalez ESP Sta Rita 3 13
7 13 Lier Quesada ESP Jesuitak 3 12½
8 6 Hugo Santana ESP Matiena 3 11
9 17 Sergio Garcia ESP Intxixu 3 8½
Hasta 18 participantes

Juvenil:
Aritz-Eder Elexpe 4,5
Manex Reguillaga 4
Amets Zubizarreta 3,5
Hasta 6 participantes

Clasificación por Equipos:
Alevin: 1º Jesuitak, 2º Nevers, 3º Natiena
Benjamin: 1º Nevers, 2º Zelaieta, 3º Zabalarra
Txikis: 1º Zabalarra, 2º Nevers, 3º Lemona

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *