Torneo de Abadiño: Impecable

El cuarto torneo de clasificación para la Final Individual de Bizkaia que ha transcurrido de manera impecable en Abadiño ha presentado la competición más abierta de esta edición con el podium muy repartido entre representantes de la capital, la margen derecha e izquierda, el duranguesado, si bien es de destacar y felicitar el triplete de la escuadra de Leioa en la categoría Infantil.
A continuación, la tabla de clasificación enviada amablemente a TX por la Federación

Torneo Escolar Diputacion Foral de Bizkaia – Abadiño
Benjamin
Rank SNo. Name Club Pts
1 109 MAURO MENENDEZ GARCIA Conteneo 6
2 102 MANEX REGUILLAGA ELIAS ZALDI BALTZA ELORRIO 6
3 6 AITOR MONEREO MARTIN PAGASARRIBIDE 5½
4 131 UNAI HERNANDEZ PETITE Nevers Xakea 5½
5 24 ASIER VAZQUEZ AVELEIRA CLUB AJEDREZ SESTAO 5
6 10 AMETS ZUBIZARRETA LANDERA ZALDI BALTZA ELORRIO 5
7 15 ANDONI INTXAUSTEGI ATXALANDABASO Abadiño 5
8 29 DAVID MARTIN MONGE BAGATZA 5
9 122 RAUL TORRES MARQUEZ ALKARTU 5
10 114 NAROA OBREGON RIGUERA PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 5
11 32 EDER VALLEJO MORENO Ignacio Aldekoa 4½
12 25 BEÑAT VALERO ZURINAGA MARKONZAGA HLHI XAKE 4½
13 97 LIER QUESADA BAYON JESUITAK 4½
14 90 JULIO CESAR ESPEJO CASTEJON Abadiño 4½
15 128 UNAI CALVO GOMEZ JESUITAK 4½
16 110 MIKEL ISASI PAINO ASKARTZA 4½
17 126 UNAI ALEJANDRO MOLINUEVO FIDALGO LUIS BRIÑAS 4½
18 20 ARITZ TEJERO IGLESIAS Conteneo 4½
19 22 ASIER POSTIGO ALONSO Escuela de Ajedrez Zuri Baltza 4½
20 123 SABIN ETXEBARRIA MARTINEZ ZALDI BALTZA ELORRIO 4½
21 1 AIMAR DE LA CRUZ RUA LUIS BRIÑAS 4
22 88 JULEN CARVAJAL VOEVODKIN XAKE LARREA 4
23 139 YERAY ESCABIAS GONZALEZ Abadiño 4
24 82 JON MONEREO MARTIN PAGASARRIBIDE 4
25 39 ENEKO PARDO LOPEZ Conteneo 4
26 107 MARTIN AGUIRREBEITIA GOITIA JESUITAK 4
27 68 IRATI GARCIA AREAN Kareaga Goikoa 4
28 89 JULEN RIVAS DOMINGUEZ ENDROKE 4
29 12 ANDER LLONA CANDINA GORONDAGANE 4
93 KIMETZ CARCOBA GAMINDE Abusu Ikastola 4
31 136 XABIER FERNANDEZ CONDE MARKONZAGA HLHI XAKE 4
32 129 UNAI DELGADO PLACER Ignacio Aldekoa 4
33 48 IBAI MARTINEZ RODRIGUEZ PAGASARRIBIDE 4
34 91 JUNE MANRIQUE HERNANDO ARRIGORRIAGA ESKOLA 4
35 78 JOEL RODRIGUEZ GARCIA Conteneo 4
36 104 MARCO GUNDIN RUBIO COLEGIO VIZCAYA 4
37 95 LANDER LOPEZ SUAREZ Abusu Ikastola 4
38 81 JON IBARRA ROSAS XAKE LANDAKO 4
39 46 HAMILTON ANDRES ANDRADE FLORES Ignacio Aldekoa 3½
40 67 IÑIGO INORIZA AGUDELO Conteneo 3½
41 74 IZEI SANTOS FERNANDEZ Kareaga Goikoa 3½
42 8 ALVARO RODRIGUEZ AVILA Club Ajedrez Santurtzi 3½
43 100 LUCIA MUNILLA BOTE Abadiño 3½
44 47 HODEI BERLANGA VECILLA MARKONZAGA HLHI XAKE 3½
45 40 ENETZ QUINDIMIL ROMAN SALESIANOS DEUSTO XAKE TALDEA 3½
46 13 ANDER MOLPECERES SAGASTIBELTZA INTXIXU IKASTOLA 3½
47 11 ANDEKA GARCIA APEZTEGIA Club Ajedrez Santurtzi 3½
48 50 IBAI RAYA MELGAR MARKONZAGA HLHI XAKE 3½
49 99 LOGAN AURIZZI DEL CORRAL LUIS BRIÑAS 3½
50 49 IBAI MOLPECERES SAGASTIBELTZA INTXIXU IKASTOLA 3½
51 111 MIKEL MARTINEZ DE LEJARZA ALAYO INTXIXU IKASTOLA 3½
52 132 UNAI REGES ARAGON ARRIGORRIAGA ESKOLA 3½
53 85 JOSU MARCOS ORMAETXEA CLUB AJEDREZ LEIOA 3½
54 84 JORGE ALEXANDER MOLINA GALARZA Conteneo 3½
55 66 IÑIGO BERGARA FRADES BAGATZA 3
56 51 IBAI RODRIGUEZ GONZALEZ Xake Karmelo 3
57 60 IKER MACARRON URRENGOETXEA Abusu Ikastola 3
58 77 JOEL GONZALEZ BLANCO CLUB AJEDREZ SESTAO 3
59 65 INDAR ERKOREKA NERECAN Conteneo 3
60 37 ENDIKA VALES MONTERO ALKARTU 3
61 64 IMANOL VAZQUEZ FERNANDEZ MARKONZAGA HLHI XAKE 3
62 43 GAIZKA CORZO MONJE LUIS BRIÑAS 3
63 18 ARACELI ABENA JIMENEZ TWUMASI Conteneo 3
64 98 LIHER EGUILUZ RODRIGUEZ LUIS BRIÑAS 3
65 54 IDAIRA GUARROTXENA ROMERA BAGATZA 3
66 127 UNAI ARISTI JAIO JESUITAK 3
67 42 GABRIEL RASINES RODRIGUEZ GORONDAGANE 3
68 27 CELIA DELGADO AGORRIA Abadiño 3
69 57 IKER CARRAL MARAURI CLUB AJEDREZ LEIOA 3
70 115 NICOLAS CHEN JESUITAK 3
71 80 JON GAMERO ERAUZQUIN LUIS BRIÑAS 3
72 63 IMANOL GONZALEZ MARTINEZ INTXIXU IKASTOLA 3
73 140 ZALOA ALCORTA FERNANDEZ ENDROKE 3
74 116 OIER LOIZAGA AVILA PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 3
75 117 OIER PALACIOS COSTA KANPAZAR IKASTOLA 3
76 137 XABIER LABRAGA ALONSO SALESIANOS DEUSTO XAKE TALDEA 3
77 58 IKER DELGADO NUÑEZ Club Ajedrez Santurtzi 3
78 70 IVAN GUTIERREZ ADUNA COLEGIO VIZCAYA 3
79 86 JUAN SEGARRA SAENZ COLEGIO VIZCAYA 3
80 3 AINGERU LAMBARRI POZUELO Club Ajedrez Santurtzi 2½
81 53 IBON MORENO UNZUETA XAKE LANDAKO 2½
82 69 IRATI REGES ARAGON ARRIGORRIAGA ESKOLA 2½
83 79 JON AZURMENDI OGUIZA JESUITAK 2½
84 33 ELAIA ARENZANA CORBACHO Club Ajedrez Santurtzi 2½
120 PAULA HORNA GARCIA Nevers Xakea 2½
86 52 IBAI SIMON INCLAN Conteneo 2½
87 71 IVAN ILLARRAMENDI URIBEZUBIA JESUITAK 2½
88 103 MARCO ALONSO FERNANDEZ MAESTRO ZUBELDIA 2½
89 142 AITZOL MENDIA GONZALEZ KUKULLAGA 2½
90 21 ASIER LAIZ GONZALEZ CLUB AJEDREZ SESTAO 2
91 125 SERGIO SAAVEDRA ACHALANDABASO Abadiño 2
92 101 MAIALEN GALILEA MARIN KUETO ESKOLA XAKE 2
93 5 AITOR GARITAONANDIA OLAETXEA ZALDI BALTZA ELORRIO 2
94 35 EMILIO MATES ALONSO Kareaga Goikoa 2
95 44 GORKA ZUMARRAGA LOPEZ MAESTRO ZUBELDIA 2
96 16 ANDONI SOBRINO CHOZAS GORONDAGANE 2
97 7 AITOR PRADOS MARTINEZ Club Ajedrez Santurtzi 2
106 MARKEL SOTELO RUIZ INTXIXU IKASTOLA 2
99 138 YERA SANCHEZ ANTOLIN MARKONZAGA HLHI XAKE 2
100 72 IXANE MANCISIDOR DE LA FUENTE Conteneo 2
101 141 LANDER GUERRERO LOPEZ Club Ajedrez Santurtzi 2
102 133 UNAI RIO COEGO Ignacio Aldekoa 2
103 113 NAROA GERVASIO SOLIS CLUB AJEDREZ LEIOA 2
104 9 AMAIA PALACIO GONZALEZ JESUITAK 2
105 119 ORKATZ DE LAS HERAS DORRIO LUIS BRIÑAS 2
106 135 URKO FONSECA ORIVE CLUB AJEDREZ LEIOA 2
107 2 AIMAR MARTIN ROMERO JESUITAK 1½
92 KATIXA UNZUETA MARTIN XAKE LARREA 1½
109 76 JOANA URIBE-ETXEBARRIA ESCRIBANO Ignacio Aldekoa 1½
110 4 AITOR ALVAREZ HERNANDEZ KUKULLAGA 1½
111 143 JON PLAGORO RUIZ 1½
112 45 HAIZEDER COLLADO LINAJE MARKONZAGA HLHI XAKE 1½
113 108 MARTIN MUGA ARANA ASKARTZA 1½
114 14 ANDONI CABRERA FRANCO LUIS BRIÑAS 1½
115 38 ENEKO GARCIA VEDYASHKIN JESUITAK 1
116 17 ANE DIAZ GAYO GETXO ESKOLA XAKEA 1
117 34 ELAIA HERNANDEZ MARTINEZ SAN JOSE 1
118 56 IKER BENAVIDES RAMIREZ SALESIANOS DEUSTO XAKE TALDEA 1
119 112 MIKEL SARASUA SAIZ CLUB AJEDREZ SESTAO 1
120 118 OIER VELILLA DEL RIO KUKULLAGA ½
121 41 ETHAN ESTEVEZ BARON MAESTRO ZUBELDIA ½
122 94 KOLDO ALVAREZ NEGRO MARKONZAGA HLHI XAKE 0
123 23 ASIER RUIZ MARTINEZ KUETO ESKOLA XAKE 0
96 LIBERTO VAZQUEZ CASADO MAESTRO ZUBELDIA 0
125 19 ARITZ BASARRATE URRUTIA GORONDAGANE 0
28 DANIEL CALVIÑO OURO PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 0
30 DIEGO ELORDUY CEREZO Conteneo 0
36 ENDIKA LAORDEN GONZALO ARRIGORRIAGA ESKOLA 0
55 IGNACIO GIL GARAYOA COLEGIO VIZCAYA 0
59 IKER LOPEZ GOMEZ KUETO ESKOLA XAKE 0
61 IKER MARADEY GONZALEZ COLEGIO VIZCAYA 0
62 IKER OLIDEN TEIJEIRO ARRIGORRIAGA ESKOLA 0
73 IZARO CORTES GONZALEZ MARKONZAGA HLHI XAKE 0
75 JOANA ILLARRAMENDI URIBEZUBIA JESUITAK 0
83 JON RAMOS CAMARA ASKARTZA 0
87 JULEN BURGOA SUAREZ MARKONZAGA HLHI XAKE 0
105 MARCOS ELORDUY CEREZO Conteneo 0
121 PEIO CAYON RUEDA MARKONZAGA HLHI XAKE 0
124 SABIÑE BILBAO MALO CLUB AJEDREZ SESTAO 0
130 UNAI GONZALEZ CREO ALKARTU 0
134 UNAX HINAREJOS URQUIDI XAKE LARREA 0
142 26 BITTOR SANTAMARIA CANCHO Ajedrez Alazne 0
143 31 EDER GONZALEZ IGLESIAS BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE GA 0

ALEVIN – (Abadiño)
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Club Pts
1 86 Liher Arce Sanchez-Ocaña Intxixu Ikastola 5
2 90 Maialen Bilbao Peinado Club Ajedrez Santurtzi 4½
3 80 Karan Singh Ahumada Conteneo 4½
4 64 Imanol Gonzalez Ortiz Club Ajedrez Santurtzi 4½
5 66 Irene Garcia Bolaños Club Ajedrez Sestao 4½
6 110 Rebeca Fernandez Rueda Barakaldoko Xakearen Errege Ga 4½
7 102 Oier Mancisidor De La Fuente Conteneo 4½
8 47 Gaizka Luis Cejudo Barakaldoko Xakearen Errege Ga 4
9 95 Mencia Montes Gimenez Conteneo 4
10 10 Aitor Gonzalez Rodriguez Club Ajedrez Sestao 4
11 96 Mikel De La Fuente Pinedo Escuela De Ajedrez Zuri Baltza 4
12 106 Pablo Sarasua Soto Conteneo 4
13 12 Alain Angulo Armentia Escuela De Ajedrez Zuri Baltza 4
14 53 Hodei Larrieta Andres Xake Karmelo 4
15 62 Iker Damian Hurtado Pilataxi Club Ajedrez Sestao 4
16 17 Alvaro Martin Castañeda Club Ajedrez Santurtzi 4
17 92 Markel Lopez Rodriguez Getxo Eskola Xakea 4
18 63 Iker Perez Del Olmo Endroke 4
19 100 Natalia Santos Martin Kareaga Goikoa 3½
20 73 Joel Estevez Baron Maestro Zubeldia 3½
21 114 Unai Alvarez Lopez Alkartu 3½
22 40 Cristian Cretu Vacarita Abadiño 3½
23 103 Oier Molinuevo Gutierrez Arrigorriaga Eskola 3½
24 18 Amaia Ceinos Fernandez Salesianos Deusto Xake Taldea 3½
25 56 Ibai Bideguren Albizuri Abadiño 3
26 108 Peio Ibarra Aurrekoetxea Gorondagane 3
27 4 Aimar Amescoa Martinez Conteneo 3
28 8 Aitor Benito Ferro Club Ajedrez Santurtzi 3
29 26 Andres Vallejo Angulo Gorondagane 3
30 101 Nicolas Kofi Jimenez Twumasi Conteneo 3
31 118 Xabier Bernedo Santamaria Abadiño 3
32 113 Ulises Gutierrez Garcia Conteneo 3
33 111 Ugaitz Castaños Torre Gorondagane 3
34 84 Leo Zihao Albesa Lin Colegio Vizcaya 3
35 67 Irune Palacios Orueta Club Ajedrez Leioa 3
36 60 Ibai Zorrilla Junguitu Zaldi Baltza Elorrio 3
37 116 Unai Hernandez Almaraz Barakaldoko Xakearen Errege Ga 3
38 107 Peio Arrupe Alkorta Txatxalin 3
39 94 Mateo Lopez Astorquiza Salesianos Deusto Xake Taldea 3
40 30 Aritz Blasco Balaguer Salesianos Deusto Xake Taldea 3
41 49 Gonzalo Alonso De Porres Gomez Endroke 3
42 28 Aratz Urkiaga Totorika Club Ajedrez Santurtzi 3
43 34 Asier Gonzalves Velasco San Jose 3
44 115 Unai Calleja Gonzalez (*) Alkartu 3
45 99 Nahia Corral Guijarro Peña Ajedrez Portugalete 3
46 5 Aimar Jimenez Zubiaur Maestro Zubeldia 3
47 42 Ekaitz Santamaria Larrinaga Intxixu Ikastola 3
48 65 Irati Uribe Miguel Abadiño 3
49 71 Ivan Sandonis Rivero (*) Conteneo 3
50 29 Aritz Amescoa Martinez Conteneo 2½
51 22 Ander Rosa Garcia Kareaga Goikoa 2½
52 35 Asier Gullon Hernandez Club Ajedrez Santurtzi 2½
53 21 Ander Rodriguez Guerrero Abadiño 2½
54 89 Maddi Zubizarreta Landera Zaldi Baltza Elorrio 2½
55 78 Josu Mirena Unzueta Martin Xake Larrea 2½
56 24 Andoni Fernandez Lombera Club Ajedrez Santurtzi 2½
57 7 Ainhoa Horna Garcia Nevers Xakea 2½
58 59 Ibai Irizar Gonzalez Abusu Ikastola 2½
59 33 Aroa De La Lama Fernandez Zaldi Baltza Elorrio 2½
60 112 Ugaitz Ortega Varela Maestro Zubeldia 2
61 2 Aiala Manzano Magdaleno Club Ajedrez Sestao 2
62 117 Unai Lorenzo Alonso Maestro Zubeldia 2
63 25 Andoni Martin Casado Abadiño 2
64 31 Aritz Bravo Freire Zaldi Baltza Elorrio 2
65 38 Bitor Delgado Agorria Abadiño 2
66 15 Alexander Munguira Ortiz De Co Askartza 2
67 52 Haritz Nuñez Bilbao Intxixu Ikastola 2
68 23 Ander San Miguel Luque Club Ajedrez Santurtzi 2
69 1 Adrian Asensio Fernandez Conteneo 2
70 37 Balasi Guenaga Landabaso Xake Karmelo 2
71 104 Oihane Gallo Vazquez Peña Ajedrez Portugalete 2
72 44 Enara Teijido Sanz Conteneo 2
73 46 Erik Neira Merchan Barakaldoko Xakearen Errege Ga 2
74 98 Nagore Garcia Ibarra Askartza 2
75 50 Gonzalo Montaña Gomez Club Ajedrez Santurtzi 2
76 68 Itziar Prados Martinez Club Ajedrez Santurtzi 2
77 72 Iñigo Diaz Villota Conteneo 2
78 16 Alma Crespo Villanueva Nevers Xakea 2
79 81 Koro Apellaniz Sagardui Deustuko Ikastola 2
80 97 Miracle Daniel Orbegozo 2
81 27 Anthony Javier Rueda Vivanco Abadiño 1½
82 14 Alexander Aroca Martin Club Ajedrez Santurtzi 1½
83 76 Joseba Montero Vila Abadiño 1½
84 75 Jon Madariaga Gabilondo Xake Landako 1½
85 61 Igor Mayo Galindo Salesianos Deusto Xake Taldea 1½
86 105 Pablo Quesada Bayon Abadiño 1½
87 93 Marvyn Cyril Rodrigues Zaldi Baltza Elorrio 1½
88 119 Ziortza Morales Totorica Club Ajedrez Santurtzi 1½
89 74 Jon Ander Vallejo Cortes Kukullaga 1
90 54 Hodei Martinez Aguado Escuela De Ajedrez Zuri Baltza 1
91 36 Asier Laguna Palomino Kanpazar Ikastola 1
92 77 Joseba Urbano Arrizabalaga Xake Larrea 1
93 41 Diego Alonso Rodriguez Maristas 1
94 57 Ibai Fradejas Villalba Kukullaga 1
58 Ibai Garcia Serrano Artxandape 1
96 3 Aimar Acosta Fernadez Barakaldoko Xakearen Errege Ga 1
97 83 Leire Caruezo Gervasio Club Ajedrez Leioa 1
98 88 Luken Villalba Cubillas Arrigorriaga Eskola 1
99 87 Luken Bilbao Rojo Colegio Vizcaya ½
100 85 Leyre Alejandre Benitez Karmen Ajedrez ½
101 6 Aimar Rosete Gamindez Club Ajedrez Santurtzi 0
102 13 Alejandro Goicolea Urquijo Arrigorriaga Eskola 0
103 9 Aitor Calvo De Mora Salido Club Ajedrez Santurtzi 0
11 Aketx Rodriguez Lapeña Kareaga Goikoa 0
19 Amaia Galilea Marin Kueto Eskola Xake 0
20 Ander Bilbao Malo Club Ajedrez Sestao 0
32 Arkaitz Vico Castro Peña Ajedrez Portugalete 0
39 Cesar Alaez Calvo Peña Ajedrez Portugalete 0
43 Emmanuela Aguirre Quintero Conteneo 0
48 Galder Iratzagorria Del Rio Abadiño 0
51 Guillermo Galbarriatu Collante Conteneo 0
55 Ian Jeremy Dios Lamas Barakaldoko Xakearen Errege Ga 0
69 Ivan Del Olmo Calvo Conteneo 0
70 Ivan Roca Martin Maestro Zubeldia 0
79 Julen Larrañaga Suberbiola Zaldi Baltza Elorrio 0
82 Lander Onandia Balanzategi Abadiño 0
91 Marcos Tubia De Miguel Colegio Vizcaya 0
109 Peru Eskauriatza Perez De Albe Xake Karmelo 0
119 45 Endika Ibañez Garcia Intxixu Ikastola 0

Infantil
Rank Nombre Escuela Pts
1 Caballero Acosta Erlantz Club Ajedrez Leioa 4½
2 Toledo Sanz Imanol Club Ajedrez Leioa 4½
3 Zoco Gallardo Ignacio Maria Club Ajedrez Leioa 4
4 Berasategui Morillo Alberto Endroke 4
5 Carazo Fernandez Constantin Club Ajedrez Sestao 4
6 Rodriguez Del Rio Endika Club Ajedrez Santurtzi 4
7 Fernandez Calderon Enzo Peña Ajedrez Portugalete 4
8 Martin Ibisate Xabier Endroke 3½
9 Pereira Lopez Aketza Escuela De Ajedrez Zuri Baltza 3½
10 Pereda Cubero Endika Endroke 3
11 Ruiz Garcia Unai Endroke 3
12 Esandi Etxebarria Asier Conteneo 3
13 Torres Navas Eder Endroke 3
14 Uribe-Etxebarria Escribano Gorka Club Ajedrez Leioa 3
Gonzalez Melguizo Adrian Club Ajedrez Sestao 3
16 Becerra Lorenzo Markel Endroke 3
17 Gonzalez Marcos Iker Barakaldoko Xakearen Errege Ga 3
18 Carazo Fernandez Alexander Club Ajedrez Sestao 3
19 Gallo Vazquez Jon Peña Ajedrez Portugalete 3
20 Ramos Caballero Asier Club Ajedrez Leioa 2½
21 Postigo Alonso Endika Escuela De Ajedrez Zuri Baltza 2½
22 Ruiz Bonito Imanol Conteneo 2½
23 Puente Diez Gorka Club Ajedrez Sestao 2½
24 Santos Martin Adrian Kareaga Goikoa 2½
25 Etxabe Uriarte Jon Conteneo 2
26 Manso Cordoba Jorge Barakaldoko Xakearen Errege Ga 2
27 Larrea Montoya Gorka Club Ajedrez Santurtzi 2
28 Marcos Hormaetxea Aitor Club Ajedrez Leioa 2
29 Alonso Fernandez Ibai Conteneo 2
30 Abarrategui Hernandez Asier Peña Ajedrez Portugalete 2
31 Monereo Martin Alejandro Abadiño 2
32 Lopez De Vallejo Hidalgo Ander Barakaldoko Xakearen Errege Ga 2
33 Goitia Mendez Ibon Deustuko Ikastola 2
34 Rey Diez Daniel Conteneo 1½
35 Pajuelo Delgado Ana Club Ajedrez Santurtzi 1
36 Hernandez Martinez Joel San Jose 1
37 Apellaniz Sagardui Inazio Deustuko Ikastola 1
38 Apellaniz Sagardui Telmo Deustuko Ikastola 1
39 Vidal Peña Joan Sebastian Club Ajedrez Santurtzi 1
40 Gutierrez Blanco Iker Conteneo 0
Munilla Bote Sergio Abadiño 0
Lamas Arrese Lander Barakaldoko Xakearen Errege Ga 0
Garcia Bilbao Carlos Conteneo 0
Ateca Acha Eder Peña Ajedrez Portugalete 0
Rojo Bueno Ander Peña Ajedrez Portugalete 0
Ortiz De Barron Gonzalez Alluitz Abadiño 0
Nichei Anatoli Abadiño 0

XVIII Torneo de la Amistad de Abadiño

Con las primeras agradables temperaturas que hemos tenido en mucho tiempo, parece haberse dado el escopetazo de salida de los Torneos de rápidas del Circuito de la Amistad, así como otros encuentros más o menos amistosos, pues en un mismo fin de semana, se han disputado varias citas deportivas de las que iremos dando cuenta si sus organizadores se dignan a enviarnos la crónica.

El pasado Sábado, el Torneo del Club de Ajedrez de Abadiño, alcanzó su mayoría de edad bajo la tutela de su Presidente Alberto Delgado. Lamentablemente en opinión de mi informador Ibon Martín, en esta edición han acudido todos los equipos que habían anunciado su participación, lo que ha supuesto que no quedaran ni las migas del ágape con el que se finaliza la contienda ajedrecística. Menos mal, que los participantes venidos de fuera y con un nivel impresionante, se han sabido comportar, en la clasificación general quedando muy por detrás del anfitrión, pese a haber convocado a la cita sus mejores espadas como puede apreciarse en los galardonados a los mejores tableros, donde merece especial mención el intrépido “Pillo Incandescente” de Aingeru Virto de Portugalete.

Clasificación del XVIII Torneo de Partidas Rįpidas de Abadińo (15/6/2013)

1.- Abadińo «A» 51,5
2.- Altzaga Leioa 48,5
3.- Zuri Baltza 41
4.- Zornotza 40
5.- Portugalete 40
6.- Castro 35,5
7.- Bergara 34
8.- Abadińo Gaztea 30
9.- Gros 29,5
10.- Zaldi Baltza 26
11.- Abadińo «B» 23,5
12.- Elgoibar 21
13.- Santurtzi 20
14.- Itsas Zaldunak 19
15.- Larrasoloeta 12
16.- San Viator 8,5

Premios por tableros:

Primer tablero: 1.- Cristobal Limeres (Bergara) 14
2.- Ieray Galtzagorri (Abadińo»A» 13
3.- Alvaro Diaz (Altzaga Leioa) 13
4.- David Diez (Zornotza) 11

Segundo tablero: 1.- Alain Prieto (Abadińo «A») 14
2.- David Martinez (Zuri Baltza) 13,5
3.- Mikel Sanz (Altzaga Leioa) 12,5

Tercer tablero: 1.- Ibon Martin (Abadińo «A») 14,5
2.- Aritz Zabala (Altzaga Leioa) 11,5

Cuarto tablero: 1.- Aingeru Virto (Portugalete) 13

Amistad en Abadiño: ¡Zampa y sigue!

Aquí tenemos a los zampalaris de Abadiño en una instantánea de otro instante. Concretamente tras proclamarse campeones de Bizkaia en Rápidas este año.

El pasado Sábado, tuvo lugar en Abadiño, guarida habitual de Ibón Martín donde perpetra sus clases de ajedrez, su clásico Torneo de la Amistad. Esta vez la participación estuvo algo flojilla por coincidir con las vísperas y preparativos de las hogueras de San Juan. Pero “como no hay mal que por bien no venga” – debieron pensar – así tocará a más en el ágape con el que la sede tiene por costumbre agasajar a los jugadores al final de la competición a modo de banquete fraternal parecido al acontecido en la aldea de Asterix y Obelix.

Pero esta vez, por mucho que la clasificación pueda llevarnos a equívoco, los datos demuestran bien a las claras, que el club de Anadiño está en franca decadencia y sus integrantes no están en forma. Por supuesto en lo importante respecto a resultados deportivos, sí lo están. Pero no siempre lo importante, es lo que más importa…

¡¡¡SOBRARON PINCHOS!!! Y tuvieron que venir familiares y vecinos de otros barrios para ayudarles con las sobras ¡Habrase visto! Yo he visto en acción a todo el equipo de Abadiño: Ibon, Ieray, Alain, Garita, Rober…sentados a la mesa zampa que te zampa cuchillo y tenedor en mano y no sabría decir cuándo son más rápidos si ante las chuletillas de cordero o jugando con el reloj a cinco minutos. Por eso, lo sucedido es un claro síntoma de que el club de Abadiño ha entrado en una fase de declive, pese a lo que deportivamente pueda reflejar la clasificación.

1 abadiño a
2 fomento
3 abadiño b
4 portugalete
5 zornotza
6 larrasoloeta a
7 elorrio
8 santurtzi
9 abadiño gaztea
10 matiena
11 larrasoloeta b