Clasificaciones del XXVIII San Viator

El pasado Domingo 19 de Abril se celebró en las dependencias del colegio san Viator de Vitoria, todo un clásico del Circuito de la Amistad y un torneo interescuelas que se está convirtiendo en cita obligada conforme pasan las ediciones. A continuación reflejo las clasificaciones remitidas por mi buen amigo Álvaro Albaina, miembro de la Organización.

Torneo Promesas Infantiles por equipos
Sistema suizo a 5 rondas
22 equipos
Partidas de 20 minutos por jugador.
4 componentes por equipo y suplente.
Clasificación

Partidas + = – Ptos Buc

1.- Selección de Burgos 5 5 0 0 18 50
2.-Selección Guipuzcoa 5 4 0 1 16 53
3.-Virgen Niña 5 3 2 0 15 45,5
4.-Castilla Leon 5 3 0 2 13 56
5.-Enrok2 5 3 1 1 13 43
6.-Escuela FADA A 5 3 0 2 12,5 37
7.Marianistas 5 2 2 1 12 46,5
8.-San Viator B 5 2 2 1 12 39,5
9.-Urkide 5 2 1 2 11 46,5
10 Corazonistas 5 2 1 2 11 46,5
11 San Viator A 5 2 2 1 10 54
12.Calasanz 5 2 1 2 9 50,5
13.-Ikasbidea 5 2 1 2 9 45,5
14.-Lpez de Guereñu 5 2 1 2 9 41,5
15.-Lakua A 5 1 1 3 9 38,5
16.-San Prudencio 5 1 1 3 8,5 43
17.-Arambizkarra 5. 1 1 3 8,5 43
18.-Ikastola Avendaño 5 2 1 2 7,5 52
19.-Escuela FADA B 5 1 2 2 6,5 50.5
20.- Mercedarias 5 1 1 3 6,5 39,5
21.-Lakua B 5 0 0 5 2,5 41,5
22.-Veracruz 5 0 0 5 0,5 37,5

Mejores Jugadores

Primer tablero Fernando Estefano ( Burgos) 5/5
Ruben Pomares (virgen Niña) 5/5

Segundo tablero Ernesto Morales (Virgen Niña) 5/5

Tercer tablero J. Gonzalez ( Burgos) 5/5

Cuarto tablero M. González (Burgos) 5/5

Clasificación Del torneo de la amistad
19 equipos
Partidas a 5 minutos por jugador
4 jugadores por equipo
Clasificación

1.-Orvina (Navarra) )
2.-Balmaseda (Vizcaya)
3.-Zornotza (Vizcaya)
4.-Gros (Donostia)
5.-Eguidazu (Alava)
6.-San Viator A (Alava)
7.-Zuri Baltza (Vizcaya)
8.-Piolin (Valladolid)
9.-San Viator B (Alava)
10.-Toki Eder (Alava)
11.-Bustinzuri ( Alava)
12 Calasanz (Alava)
13.-Martintxo (Alava)
14.-Marlaxka (Guipuzcoa)
15.-Campillo A (Alava)
16.-Enrok2 (Burgos)
17 .- Lakua A (Alava)
18.-Campillo B (Alava)
19.-Lakua B (Alava)

Mejores tableros

David Diez ( Zornotza) y Unai Garbisu (Navarra) Primeros tableros.

2 comentarios sobre “Clasificaciones del XXVIII San Viator”

  1. Algo esta mal en cuanto al mejor 3º tablero ya que el el encuentro entre el Burgos y la seleccion de Gipuzkoa gano nuestro 3º tablero gipuzkoano Josu Manterola.
    Por lo tanto no pudo conseguir los 5 puntos el 3º tablero de Burgos!!!
    Por cierto todos los 4 tableros gipuzkoanos consiguieron 4 de 5 posibles.
    Estuvimos a un nada de ganar!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *