Clasificación Final Individual de Bizkaia Escolar

Por gentileza de la FVDA, el equipo arbitral y el árbitro J.M. Villanueva, reproducimos en TX la clasificación de las Finales Individuales Escolares de Diputación.
Durante los días 31 de marzo y 7 de abril, el polideportivo de La Benedicta de Sestao acogió las finales individuales de los torneos de ajedrez de Bizkaia.
Un total de 155 txikis disputaron 6 partidas para dilucidar los primeros puestos en las 3 categorías escolares (benjamín, alevín e infantil) tras las fases previas anteriores de ambas zonas.
BENJAMIN
1 Arrupe Alkorta Mikel Getxo Xake Eskola 6 14½
2 Menoyo Garcia Leire Altzaga 5 14
3 Lazaro Zapatero Maider Claret Askartza 5 14
4 Segura Tejada Mikel Club Ajedrez Santurtzi 5 14
5 Del Pozo Martín Aingeru Begoñazpi Ikastola 5 13
6 Etxeberria Seijas Ugaitz «Ortuellako Xake Kluba «»El Peón» 4½ 14
7 Astiz Diez Luka Begoñazpi Ikastola 4½ 13½
8 Martinez Martinez Lander Club Ajedrez Santurtzi 4 17
9 Castillo Lopez Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 16
10 Angulo Largo Unai Basauriko Ginkgo 4 16
11 Bediaga Sanchez Joseba Lemoako Xake Taldea 4 14½
12 Arrieta Zorrakin Mikel Claret Askartza 4 13½
13 Asensio Orue Iker Claret Askartza 4 13
14 García De Eulate Latorre Unai Altzaga 4 12½
15 Pelaez Escudero Enaitz Barakaldoko Xakearen Errege 4 12½
16 Sieira Parra Alex Claret Askartza 4 12
17 Estevez Mediavilla Mikel Urretxindorra Ikastola 4 10½
18 Intxausti Aragones Aimar Lauro Ikastola 4 10
19 López Mir Markel Urretxindorra Ikastola 4 9½
20 Lorenzo Holguin Xabier Basauriko Ginkgo 3½ 13½
21 Echeberria Juanes Gorka Altzaga 3½ 12½
22 Herrero Sesma Mikel Club De Ajedrez Sestao 3½ 12
23 Labrador Villar Danel Nevers Xakea 3½ 11
Hasta 61 participantes

En categoría alevín la jugadora del Club Sestao se impuso en el torneo cediendo tan sólo unas tablas.
ALEVIN
1 Larrakoetxea Gorostidi Jugatx Jiashang Club De Ajedrez Sestao 5½ 15½
2 De La Sierra Mendivil Aitor Zuri-Baltza Eskola 5 18½
3 Murias Aparicio Xian Club Ajedrez Santurtzi 5 15½
4 Miñambres Figal Oskitx Club Ajedrez Santurtzi 5 14½
5 Martin Castañeda Jorge Club Ajedrez Santurtzi 5 13
6 Vasquez Caceres Fabricio Joseph Altzaga 5 12½
7 Zubizarreta Landera Denis Club Ajedrez Santurtzi 4½ 18
8 Estebanez Ramos Alejandro Sociedad Polideportiva Erandio 4½ 13
9 Pascual Gomez Mikel Barakaldoko Xakearen Errege 4½ 12½
10 Lin Wang Iker Basauriko Ginkgo 4 14½
11 Corral Palacios Aitor Barakaldoko Xakearen Errege 4 14
12 Bustamante Montaño Maite Altzaga 4 13½
13 Grande Gonzalez Julen Zuri-Baltza Eskola 4 13½
14 Tababary Mercado Sebastian Nevers Xakea 4 13½
15 Isasi Bilbao Tomas Getxo Xake Eskola 4 13½
16 Martin Lekue Ibai Getxo Xake Eskola 4 13
17 Juarez Martin Iban Nevers Xakea 4 12
18 Manzanos Torrontegui Eder Altzaga 4 10½
19 Laita Martin Iker Altzaga 3½ 13½
20 Santos Aleksander Colegio Munabe 3½ 13
21 Fernandez Garagorri Ander Club Ajedrez Santurtzi 3½ 13
22 Lazarte Medina Lander Indautxuko Eskola 3½ 12½
23 Letamendi Aguirre Jon Urretxindorra Ikastola 3 15
24 Quisbert Galarza Luis Ander Altzaga 3 15
25 Saez Aparicio Mikel Altzaga 3 13
26 Lopez Babal Jesus Javier Club Ajedrez Santurtzi 3 12½
27 Crespo Iglesias Jon Ander Altzaga 3 12½
28 Peña Ortiz De Guinea Martin Jiang Getxo Xake Eskola 3 12
29 Martinez Martinez Noa Club Ajedrez Santurtzi 3 11½
30 Coro Bravo Imanol Nevers Xakea 3 11
31 Raya Briñas Iker Nevers Xakea 3 11
32 Marquinez Diaz Alvaro San Pedro Apostol 3 10½
33 Lorenzo Martinez Diego Colegio Munabe 3 10½
34 Husanu Husanu Valentin Eduardo Eskartzaga Xakea 3 9½
35 Carrasco Prado Sendoa Peña Ajedrez Portugalete 3 9½
36 Ontañon Gonzalez Markel Kukullaga Eskola 3 8½
37 Caballero Andres Oier Mimetiz Zalla 3 8
38 Garcia Lopez Sergio Abadiño Xake Taldea 3 7½
Hasta 61 participantes

En Infantil, torneo muy igualado con 4 txikis empatados en los primeros puestos y en las que se impuso el joven elorriarra Manex Reguillaga.
INFANTIL
1 Reguillaga Elias Manex Elorrioko Zaldi Baltza 5 16½
2 Rodriguez Avila Alvaro Club Ajedrez Santurtzi 5 16
3 Vazquez Aveleira Asier Club De Ajedrez Sestao 5 14½
4 Rodriguez Garcia Joel Conteneo 5 12½
5 Calvo Gomez Unai Abadiño Xake Taldea 4 14
6 Santos Fernandez Izei Conteneo 4 12
7 Del Campo Ostolaza Jon Conteneo 4 11
8 Zubizarreta Landera Amets Club Ajedrez Santurtzi 3½ 15½
9 Espejo Castellon Julio Cesar Abadiño Xake Taldea 3½ 12½
10 Bilbao Andres Unai- Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3½ 12
11 Suarez Ortiz Gaizka Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3½ 11
12 Vega Bilbao Leire Getxo Xake Eskola 3½ 9½
13 Pérez Anduiza Marcos Getxo Xake Eskola 3½ 9½
14 Esteban Bernardo Oier Getxo Xake Eskola 3 14½
15 Elorza Rodriguez Jaione Coami Xake Eskola 3 12½
16 Bolo Carrillo Christian Club Ajedrez Santurtzi 3 12½
17 Molinuevo Fidalgo Unai Alejandr Club De Ajedrez Sestao 3 11
18 Zelaia Gonzalez Unai Club Ajedrez Santurtzi 3 11
19 Rodriguez Gonzalez Ibai Zuri-Baltza Eskola 3 8½
20 Ruiz Gonzalez Eder Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3 8
Hasta 33 participantes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *