Chess & Gazte: éxito y calidad

El pasado Domingo 8 de Marzo acudí invitado al prestigioso Festival Chess & Gazte organizado en BEC por Innevento con la colaboración de la Federación Bizkaina de Ajedrez y el patrocinio de la Diputación Foral de Bizkaia.

Esta iniciativa dirigida a los más jóvenes, está demostrando edición a edición, que apostar por la calidad tiene su recompensa entre los propios interesados, como se ha podido comprobar este año al colgar el cartel de ¡¡¡Completo!!! apenas abierto el periodo de inscripción para sus 400 plazas llenadas en menos de una semana.
También, sus instalaciones bien conectadas con metro y autobús, zonas amplias, limpias, accesibles y adaptadas, con suelo de madera, buena iluminación, servicios cercanos; abundante personal de organización en recepción con ropero para guardar abrigos, bolsas y bolsos; en los talleres para atender a los más txiki mientras sus hermanitos juegan los torneos; en los espacios comunes para ayudar a familiares y visitantes; en los servicios técnicos para hacer que todo funcione en megafonía, ordenadores, charlas; y por supuesto, en el equipo técnico del propio torneo con un nutrido equipo arbitral y de monitoraje; así como una preinscripción, recepción, acreditación y acceso rápido al recinto de juego con fluidez en las rondas y sencillez en la ceremonia de entrega de premios, es muy bien visto por los progenitores que entienden que Chess & Gazte es un buen marco y referente del ajedrez que desean para sus hijas e hijos.

En torno a la actividad principal de los torneos de ajedrez, el festival dispuso de varios talleres de manualidades donde los más txikis recortaban, pegaban, coloreaban toda suerte de platos, vasos, y cartulinas con motivos ajedrecísticos mientras sus hermanitos disputaban las partidas y sus papis escuchaban la charla Mujer y ajedrez impartida por un servidor, o las entrevistas a las Maestras María Goñi y Corals Patiño, realizadas por ese Mago de la palabra y gran amigo del ajedrez que es nuestro querido Leontxo García.

Desde su primera edición, Chess & Gazte, es un buen motivo para reencontrarse con amigos venidos desde todos los rincones peninsulares y en esta ocasión, entre muchos otros personajes del mundillo nos ha visitado Pedro Vicente, responsable de Ajedrez con cabeza, un destacado sitio web especializado en ajedrez escolar.

En el torneo se vio la buena mano de la Federación cuyo equipo de Competición escolar capitaneado por Koldo Urbieta hizo alarde de su engrasada maquinaria en perfecta coordinación con el grupo arbitral presidido por el Árbitro Internacional Miguel Ángel Almansa, bajo los auspicios de un magnífico relaciones públicas pendiente de todos los detalles como es Rubén Sedano Vicepresidente de la FVDA.
La ceremonia de clausura, ágil y sin dilaciones, estuvo presidida por Borja Mijangos, Director Gerente de Innevento y contó con la presencia del Presidente de la Federación Bizkaiana de Ajedrez Fernando Valdezate.
A continuación reflejamos las clasificaciones remitidas a TX desde la secretaría de la Federación.
KADETEA – CADETE (2004-2005)
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo Club Pts BUC
1 3 Suárez Ortiz, Gaizka 1701 Ortuellako Xake Kluba 4½ 14
2 2 Bilbao Andrés, Unai 1716 Ortuellako Xake Kluba 4 11½
3 4 Duñaiturria Uribezubia, Paulo 1665 Abadiño 4 11½
4 1 Palomo Lobato, Iker 1737 Ortuellako Xake Kluba 3½ 14
5 6 Pereda Bardet, Gaizka 1619 Conteneo 3½ 10
6 17 Moreno Rodriguez, Ivan 0 Escuela De Ajedrez Master Chess 3 13½
7 8 Jorrín Herrero, Iraide 1560 Escuela Ajedrez Santurtzi 3 11
8 12 García Garcia, Yerai 0 Ortuellako Xake Kluba 3 10
9 9 Pérez Anduiza, Marcos 1554 Getxo Xake Taldea 2½ 12
10 5 Cancela Villarroel, Álvaro 1620 Escuela Ajedrez Santurtzi 2½ 11½
11 16 Martin Monge, David 0 Barakaldo Xakearen 2½ 7½

Gasta 20 participantes.
HAURRAK – INFANTIL (2006-2007)
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 38 Rodriguez, Joel Conteneo 5 14
2 35 Rocha Espejo, César Nevers 4½ 13
3 32 Piñeiro Romero, Fernando Barakaldoko Xakearen 4 14½
4 44 Zelaia Gonzalez, Unai Escuela Ajedrez Santurtzi 4 14½
5 7 Casado Zubiria, Iñigo I Barakaldoko Xakearen Errege Ga 4 13½
6 41 Santos, Izei Conteneo 4 12
7 9 Corral Palacios, Aitor Barakaldoko Xakearen 4 11½
8 31 Pascual Gomez, Mikel Barakaldoko Xakearen 3½ 14½
9 10 Curiel García, Christian Escuela Ajedrez Santurtzi 3½ 12½
10 45 Zhou, Jinyan 3½ 12
11 20 Lambarri Pozuelo, Aingeru Escuela Ajedrez Santurtzi 3 14
12 25 Martín Castañeda, Jorge Escuela Ajedrez Santurtzi 3 14
13 16 Gallarreta Cervero, Jon Escuela Ajedrez Santurtzi 3 13½
14 23 Mahjour Cenicacelaya, Younes Barakaldoko Xakearen 3 13½
15 6 Calzada Martínez De Murguía, Darío Escuela De Ajedrez Master Chess 3 12
16 33 Quisbert Galarza, Luis Ander Xake Altzaga Leioa 3 12
17 13 Esteban Bernardo, Oier Club Getxo 3 12
18 37 Rodriguez Martinez, Ander Ortuellako Xake Kluba 3 11½
19 15 Fernández Blanco, Nicolás Portugalete 3 10
20 12 Escudero Solabarria, Eneko Escuela Ajedrez Santurtzi 3 10
21 40 Santamaría Gómez, Mikel Escuela Ajedrez Santurtzi 3 9
22 27 Miñambres Figal, Oskitx Escuela Ajedrez Santurtzi 2½ 11
23 8 Castro Pereda, Hugo Club Ajedrez Getxo 2½ 10½
24 24 Zelaia Joaquin, Iker San Pedro Apostol 2½ 9½

Hasta 45 participantes.
Categoria Sub12
Clasificación Final
Rank Nombre Club Pts BUC BUC Prog
1 Intsausti Aragones Aimar Lauro Ikastola 5 13 14 15
2 Marquinez Alvaro 5 11½ 13½ 15
3 De Andres Martinez Julen Barakaldoko Xakearen 5 10½ 11½ 15
4 Flores Iker Altzaga 4½ 14 16½ 13½
5 Bombin Martínez Eder Escuela Ajedrez Santurtzi 4 16½ 18½ 14
6 Rodrigo Garcia Raul Nevers 4 14½ 16½ 14
7 Arrupe Alkorta Mikel Getxo Xake Taldea 4 14 16 13
8 Rios Alvarez Lorena Barakaldoko Saquearen 4 13½ 15½ 14
9 Rodriguez Martin Ibon Lauro Ikastola 4 12½ 15 11
10 Sanchez Diez Iker Nevers 4 12½ 14 11
11 Ibarrola Martinez Egoitz Escuela Ajedrez Santurtzi 4 12 13 13
12 Martín Gómez Iker Portugalete 4 11½ 12 11
13 Isasi Bilbao Tomás Club Ajedrez Getxo 4 10½ 11½ 12
14 Landeta Perez Manex Ikastola Artxandape( Bilbo) 4 10½ 11½ 10
15 López Blanco Markel Escuela Ajedrez Santurtzi 4 9½ 10½ 11
16 Etxabe Zamorano Aretx Lauro Ikastola 3½ 14½ 16 12½
17 Aurrekoetxea Carretón Aner Club Ajedrez Getxo 3½ 13 15 12½
18 Gonzalez Alonso Adrian Jesuitak 3½ 13 15 10½
19 Barbero Ruiz Amets Barakaldoko Xakearen 3½ 13 15 10
20 Gallego Mejia Javier Escuela Ajedrez Santurtzi 3½ 13 14 11½
21 Sanchez Alonso Ibon Ikastola Artxandape (Bilbo) 3½ 12 13½ 9½
22 Vicioso Caballero Unax Sociedad Polideportiva Erandio 3½ 11 12 8½
23 Oliden Ortiz Ibai Indautxu Eskola 3½ 10½ 12½ 10½
24 Calleja Gonzalez Naroa Barakaldoko Xakearen 3½ 10 11½ 8½
25 Pelaez Escudero Enaitz Barakaldoko Xakearen 3 14½ 17 12
26 Del Prado De Pablos Oier Escuela Ajedrez Santurtzi 3 13½ 15½ 11
27 Ezquerra Sanchez Marcos Escuela Ajedrez Santurtzi 3 13 15 10
28 Bilbao Vicario Ibon Portugalete 3 13 15 10
29 Careaga Suarez Aner Abadiño 3 12½ 14 12
30 López Babal Jesùs Javier Escuela Ajedrez Santurtzi 3 12½ 14 9
31 Mira González Claudia Club Ajedrez Getxo 3 12½ 13½ 10
32 Rodríguez Uriarte Gaizka Portugalete 3 12½ 13 10
33 Farih Rami Marwan Barakaldoko Xakearen 3 12 14 8
34 Rodriguez Izquierdo Beñat Escuela De Ajedrez Master Ches 3 12 13 11
35 Zabala Gonzalez Malder Escuela Ajedrez Santurtzi 3 12 13 8
36 Labrador Villar Danel Nevers 3 11½ 13½ 10
37 Cuevas Ríos Christian Escuela De Ajedrez Master Ches 3 11½ 12½ 8
Echavarren Unai Conteneo 3 11½ 12½ 8
39 Borrego García Adrian Lauro Ikastola 3 11 12½ 9
40 Torreiro Gaviro Adrián Escuela Ajedrez Santurtzi 3 10½ 12 11
41 Warnez Asier Conteneo 3 10½ 12 8
42 Belaza Arana Eneko Indautxu Eskola 3 10½ 11½ 8
43 Acha Martínez Jon Peña Ajedrecista Gallarta 3 10½ 11½ 7
44 Mayorga Baqueriza Oier Lauro Ikastola 3 10 11 9
45 Fernandez Martínez Nicolás Escuela De Ajedrez Master Ches 3 9½ 10½ 6
46 Madinaveitia Gonzalez Oihan Barakaldoko Xakearen 3 9½ 10 8
47 Llano Arrabal Endika Ortuellako Xake Kluba 3 9 10 8
48 Moyano Oribe Sara Escuela Ajedrez Santurtzi 3 8 8 8
49 Gutierrez Gonzalez Ander Barakaldoko Xakearen 3 7½ 8½ 8
50 Anderssen Bjorn Conteneo 2½ 14 16½ 10½
51 De La Cruz Erlantz Jesuitas 2½ 13 14 7½
52 Jaussi Cabello Pablo Getxo Xake Taldea 2½ 12 14 7½
53 Puente Barroeta Ander Lauro Ikastola 2½ 11 13 10
54 Pérez Díez Mateo Escuela De Ajedrez Master Ches 2½ 11 12 7½
55 Husanu Husanu Valentin Eduardo Eskartzaga 2½ 10 11½ 7½
56 Garrido Urbaneja Daniel Escuela De Ajedrez Master Ches 2½ 9½ 11 8
Hasta 120 participantes.
Categoria Benjamin
Final ranking
Rank SNo. Name FED Club Pts BH.
1 67 Kiladze Shota Getxo Xake Taldea 5 14½
2 72 Lopez Galder 5 13
97 Petrenko Vadym Conteneo 5 13
4 31 Del Pozo Mario 4½ 13
5 40 Etxeberria Seijas Ugaitz Ortuellako Xake Kluba 4½ 11½
6 58 Gorozika Lopez Iker Lauro Ikastola 4 15
7 99 Portal Martin Mikel Sociedad Polideportiva Erandio 4 14½
8 21 Castillo Aguilella Joseba Escuela Ajedrez Santurtzi 4 14½
9 43 Fernández Paramo Oier Portugalete 4 14½
10 41 Ezquerra Sanchez Daniel Escuela Ajedrez Santurtzi 4 14
11 96 Pesquera López Ibon Portugalete 4 14
12 76 Martín Ballinoto Alain Begoñako Andra Mari Sestao 4 14
13 138 Gómez Álvarez Markel B2 Abadiño Xake Taldea 4 13½
14 61 Husanu Husanu Alex Eduardo Eskartzaga 4 13
15 50 Goiri Ugarte Alain Portugalete 4 12½
16 32 Del Río Llorente Joseba Koldobika Lauro Ikastola 4 12½
17 105 Rodríguez Lima Sofia Club Ajedrez Getxo 4 12
18 117 Ugalde Ruiz Hodei Lemoaxt 4 12
19 73 Macridakis Martinez Aner Ortuellako Xake Kluba 4 11½
20 64 Intsausti Aragones Julen Lauro Ikastola 4 10½
21 27 De Goyarzu Bertrand Endika Lauro Ikastola 4 10
22 57 Gonzalez Rubio Anton Escuela De Ajedrez Master Chess 3½ 13
23 119 Valcarce Pando Haizea Escuela Ajedrez Santurtzi 3½ 10½
24 88 Olaeta Durana Gaizka Escolapios 3½ 10
25 108 Rubio Fernandez Ugatz Escuela Ajedrez Santurtzi 3½ 9
26 53 Gonçalves Martin Miguel Angel Abadiño 3 15½
27 24 Cortijo Larrucea Irene Escuela Ajedrez Santurtzi 3 15
28 4 Arce Santamaría Hugo Escuela De Ajedrez Master Chess 3 14½
29 110 Salaberri Bazan Aritz Colegio Maristas 3 13½
30 89 Ortega Sanz Unai Lemoaxt 3 13
31 46 García Alonso Hugo Escuela De Ajedrez Master Chess 3 13
32 86 Moreno Rodríguez Cristina Escuela De Ajedrez Master Chess 3 12½
33 106 Rodríguez Uriarte Naroa Portugalete 3 12½
34 111 Salinas Brizuela Ibon Colegio Vizcaya 3 12½
35 113 Sanchez Chavala Pedro 3 12
36 129 Zabala Crespo Ustaritz Escuela Ajedrez Santurtzi 3 12
37 75 Marchant Ekaitz 3 12
38 63 Iglesias Zalduegi Oier Atxuri Xake 3 12
39 93 Perez Mambrillas David Escuela De Ajedrez Master Chess 3 11½
40 120 Valle Muñoz Aimar Escuela Ajedrez Santurtzi 3 11½
41 44 Ferraz Izaguirre Aitor Escuela Ajedrez Santurtzi 3 11½
42 20 Carabias Iñigo Conteneo 3 11½
43 74 Maraña Gonzalez Oihan Kun Sociedad Polideportiva Erandio 3 11
44 136 Gomez Robles Aimar B2 Viuda De Epalza 3 11
45 14 Bodily Velasco Samuel-Frank Escuela De Ajedrez Master Chess 3 11
46 83 Mateo Unai Conteneo 3 10½
47 92 Perera Arretxabaleta Izan Abadiño 3 10½
48 128 Zabala Crespo Arrieta Escuela Ajedrez Santurtzi 3 10½
49 140 Saiz Adrian ESP 3 10½
50 80 Martin Ivan Conteneo 3 10
51 126 Villamudria Gómez Mario Escuela De Ajedrez Master Chess 3 10
52 90 Ortiz Ferreiro Gaizka Escuela Ajedrez Santurtzi 3 10
53 135 Peñil Aloa Telmo B2 Viuda De Epalza 3 10
54 107 Roman Berrocoso Luken Abadiño 3 10
55 60 Herrero Teixeira Nahia Escuela Ajedrez Santurtzi 3 9½
56 116 Sousa Martin Aimar Colegio Vizcaya 3 9½
57 124 Velado Valle Iskander Escolapios 3 9
58 79 Martin Sendino Mario Barakaldoko Xakearen 2½ 16
59 62 Ibañez Alonso Eder Getxo Xake Taldea 2½ 12½
60 118 Unanue Muguerza Markel Zabalarra 2½ 12½
61 85 Morales Capmany Daniel Colegio Vizcaya 2½ 12
62 15 Butron Rodriguez Ander Lauro Ikastola 2½ 12
63 101 Przychodzen Marceli San Pedro Apostol 2½ 11½
64 17 Candela Zarza Aritz Atxuri Xake 2½ 11
65 123 Vega Bau Anartz Avellaneda 2½ 11
66 26 Curiel Garcia Aiora Barakaldoko Xakearen 2½ 11
67 28 De La Peña Maialen San Pedro Apostol 2½ 10½
68 134 Brunso Unzurrunzaga Marc B2 Viuda De Epalza 2½ 10½
69 49 García Valdivielso Daniel Escuela De Ajedrez Master Chess 2½ 10½
70 45 Fuldain Salazar Miren Lucia Colegio Vizcaya 2½ 10½
71 87 Murugarren Nieves Oier Lemoaxt 2½ 9
72 77 Martín Hoya Ander 2½ 7

Hasta 150 participantes.

Ya estamos deseando que llegue el 2021 para celebrar un nuevo Chess & Gazte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *