Clasificación Final Escolar Individual de Ajedrez de Bizkaia 2013

Tras siete meses de duro entrenamiento desde comienzos de curso en sus respectivos centros de enseñanza con sus monitores; tras cuatro meses de intensa competición cada dos fines de semana; transcurridas más de 25 partidas que se dice pronto; tras cuatro jornadas de clasificación vigilándose de reojo en una dura prueba de resistencia física y mental; y después de disputar una gran final…ya tenemos la clasificación de los mejores jugadores de Bizkaia.
Antes de dar a conocer los resultados, bueno es acordarse un poco de la Diputación y de todo el equipo federativo que ha hecho posible que un año más todo haya salido a la perfección: desde su Presidente Fernando Valdezate quien por las mañanas temprano se ocupa de hacer llegar los zumos y palmeras de chocolate al lugar para que los jugadores no desfallezcan de tanto pensar, hasta sus árbitros principales como Villanueva o Galán que en condiciones de estrés, saben mantener la calma rodeados como están de padres más ansiosos que sus hijos, sin olvidarnos del secretario federativo Quintana que desde la sobra todo lo sabe y controla junto a su Director Técnico Koldo Urbieta y los clubes que como Conteneo, Sestao,Leioa,  Elorrio o Santurtzi, se han ofrecido para colaborar entusiastamente en el proyecto.

ESKOLARTEKO XAKE TXAPELKETA-BENJAMIN
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 4 Luis Cejudo Gaizka B El Pilar Ajedrez 5½ 20
2 3 Santos Rodriguez Aitor B Salesianos Deusto 4½ 22
3 6 Navio Garnika Unax B Peña Ajedrez Portugalete 4 16
4 5 Guijo Salicio David B Ignacio Aldecoa Ajedrez 4 16
5 9 Blasco Balaguer Aritz B Salesianos Deusto 3½ 21
6 2 Gonzalez Ortiz Imanol B Ajedrez Santurtzi 3½ 20½
7 1 Fernandez Zorrilla Iker B San Jose Jesuitak 3½ 15
8 11 Angulo Armentia Alain B Barakaldoko Xakearen Erre 3 21
9 7 Ruiz Unibaso Inar B Gorondagane Xake 3 19½
10 18 Montes Gimenez Mencia B Bilboko Haitzak Xake 3 18½
11 12 Gonzalez Rodriguez Aitor B Ajedrez Sestao 3 16
12 8 Ruperez Hidalgo Iñigo B Nevers Xake 3 14½
13 10 Del Moral Camara Javier B Bilboko Haitzak Xake 2½ 20
14 13 Bilbao Peinado Maialen B Ajedrez Santurtzi 2½ 17
15 14 Vallejo Angulo Andres B Gorondagane Xake 2 19½
16 17 Marina Pujana Jon B Deustuko Ikastola 2 16
17 16 Manzano Magdaleno Aiala B Ajedrez Sestao 1½ 15½
18 15 Horna Garcia Ainhoa B Nevers Xake 0 16

ESKOLARTEKO XAKE TXAPELKETA-ALEVIN
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 1 Martinez Fernandez Adrian A Endroke Xake Elkartea 6 19½
2 2 Munilla Bote Sergio A Abadiño Xake 4½ 20
3 3 Carazo Fernandez Constantin A Ajedrez Sestao 4½ 19
4 4 López Ocaña Yeray A Bilboko Haitzak Xake 4 22½
5 6 Barbero De Sebastian Hector A Ajedrez Sestao 4 21
6 17 Zoco Gallardo Ignacio María A Club Ajedrez Leioa 4 19½
7 18 Berasategui Morillo Alberto A Endroke Xake Elkartea 4 17½
8 5 Elexpe Garcia Aritz Eder A San Jose Jesuitak 3½ 24½
9 13 Valgañon Setien Irati A Ajedrez Sestao 3½ 23½
10 10 Rodriguez Del Rio Endika A Ajedrez Santurtzi 3½ 20
11 16 Toledo Sanz Imanol A Askartza Ajedrez 3½ 19
12 21 Labrador Villar Igor A Nevers Xake 3½ 17½
13 12 Uribe-Etxebarria Escribano Gorka A Ignacio Aldecoa Ajedrez 3 22
14 24 Vich Rodriguez Adrian A Maestro Garcia Rivero 3 18½
15 22 Mayo Galindo Iker A Salesianos Deusto 3 16½
16 7 Camacho Larrondo Leire A Ajedrez Santurtzi 3 15½
17 8 Martin Ibisate Xabier A Endroke Xake Elkartea 2½ 20
18 14 Ceinos Fernandez Jon A Salesianos Deusto 2 19½
19 15 Ruiz Bonito Imanol A Bilboko Haitzak Xake 2 17½
20 25 Zorraquin Gallardo Leire A Askartza Ajedrez 2 16½
21 19 Dueñas Fernandez Iñigo A Endroke Xake Elkartea 2 15
22 11 Ruiz Garcia Unai A Endroke Xake Elkartea 2 13
23 20 Esperilla Carreras Jon Ander A Ajedrez Sestao 2 11½
24 23 Postigo Alonso Endika A Barakaldoko Xakearen Erre 1½ 13½
25 9 Carazo Fernandez Alexander A Ajedrez Sestao 1½ 12
26 26 Grouhel Otaola Amaia A Abadiño Xake 0 13½

ESKOLARTEKO XAKE TXAPELKETA-INFANTIL
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 4 Lagos Lejarraga Jon I Abadiño Xake 5½ 20½
2 3 Garcia Mtez De La Hidalga Alberto I Abadiño Xake 5 24
3 1 Saez Mazpule Gorka I Club Ajedrez Leioa 4 20½
4 12 Valdezate Garcia Diana A. I Bilboko Haitzak Xake 4 15½
5 6 Cano Ortega Ander I Bilboko Haitzak Xake 3½ 23½
6 2 Dueñas Fernandez Alvaro I Endroke Xake Elkartea 3½ 21½
7 8 Garcia Ortega Joseba I Ajedrez Sestao 3½ 21
8 7 Cuñado Martinez Borja I Ajedrez Santurtzi 3 18½
9 11 Garcia Galardi Asier I Club Ajedrez Leioa 3 15½
10 9 Diaz Herrero Ane Miren I Club Ajedrez Leioa 3 15½
11 14 Ruiz Macias Javier I Ajedrez Santurtzi 3 12½
12 15 Delgado Bilbao Jorge I Bilboko Haitzak Xake 2½ 19½
13 10 Del Hoyo Gonzalez Iker I Bilboko Haitzak Xake 2½ 18½
14 17 Muñoz Basagoiti Mikel Xabier I Endroke Xake Elkartea 2½ 15½
15 5 Nuñez Rodriguez Daniel I Bilboko Haitzak Xake 2½ 15½
16 13 Pajuelo Delgado Juan Angel I Ajedrez Santurtzi 2 18½
17 16 Basabe Obregon Erlaitz I Askartza Ajedrez 1 15
18 18 Sainz Martinez Mikel I Bilboko Haitzak Xake 0 13

2 comentarios en «Clasificación Final Escolar Individual de Ajedrez de Bizkaia 2013»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *