Clasificación Torneo Escolar en Leioa

Por gentileza de la FVDA, del trio arbitral y de J.M. Villanueva nos hacemos eco de la clasificación del Torneo Escolar celebrado en Leioa:
El domingo día 3 de marzo finalizó la primera fase de los torneos escolares en Leioa.
Los diferentes torneos comandados por el trío arbitral de M Baigorrotegi, A. Herran y J. M. Villanueva juntaron casi 300 txikis y se desarrollaron con la buena puntualidad con que se está dando esta temporada.
Tras estos torneos se determinarán los participantes que acudirán a la final de Sestao, donde se juntarán txikis de ambos grupos y que se desarrollarán en dos jornadas, a finales de marzo y a principios de abril.

Benjamín
1 OSKILA ARRIETA, Alain Getxo Xake Eskola 5½ 21
2 SEGURA TEJADA, Mikel Club Ajedrez Santurtzi 5½ 20½
3 ETXEBERRIA SEIJAS, Ugaitz Ortuellako X.K. “el Peón 5½ 19
4 LAZARO ZAPATERO, Maider Claret Askartza 5 21½
5 INTXAUSTI ARAGONES, Aimar Lauro Ikastola 5 21
6 ESCAPA SÁIZ, Nicolás Peña Ajedrez Portugalete 5 20½
7 FERNANDEZ DE ARCAYA MARTINEZ, Diego Altzaga 5 20½
8 ECHEBERRIA JUANES, Gorka Altzaga 5 18½
9 ELOSEGUI MARTIN, Markel Altzaga 4½ 20
10 ARRUPE ALKORTA, Mikel Getxo Xake Eskola 4½ 19½
11 ARRIETA ZORRAKIN, Mikel Claret Askartza 4½ 19½
12 MARTINEZ MARTINEZ, Lander Club Ajedrez Santurtzi 4½ 18
13 SIEIRA PARRA, Alex Claret Askartza 4½ 16½
14 BESTEIRO MENA, Aitor Peña Ajedrez Portugalete 4 22
15 DEL PRADO DE PABLOS, Oier Club Ajedrez Santurtzi 4 21
16 ASENSIO ORUE, Iker Claret Askartza 4 21
17 CASTILLO LOPEZ, Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 20½
18 PRIETO MARTINS, Olatz Club Ajedrez Santurtzi 4 19
19 RIOS ALVAREZ, Lorena Barakaldoko X. E. 4 19
20 SAGREDO RUIZ, Iker Peña Ajedrecista Gallarta 4 19
21 GONZALEZ ANUNCIBAY, Juan Pablo Club De Ajedrez Sestao 4 18½
22 GARCÍA DE EULATE LATORRE, Unai Altzaga 4 18
23 CARRASCO MENDEZ, Aimar Peña Ajedrez Portugalete 4 18
24 MENOYO GARCIA, Leire Altzaga 4 17½
25 MARAÑA GONZALEZ, Oihan Kun Soc. Polideportiva Erandio 4 17
26 FERNÁNDEZ HERRERO, Álvaro Club De Ajedrez Sestao 4 16½
27 DIAZ LAZARO, Ander Claret Askartza 4 16
28 SEBASTIAN LOPEZ, Danel Barakaldoko X. E. 4 15½
29 LIGERO AVILA, Xabier PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 4 15½
30 HERRERO SESMA, Mikel Club De Ajedrez Sestao 4 14½
31 EGUIA PARRA, Unai Claret Askartza 4 14
32 GARCIA UGARTE, Danel Gorondagane 4 13
33 MARTINEZ ARAMBERRI, Endika Lauro Ikastola 3½ 19½
34 GONZÁLEZ MORENO, Galder Peña Ajedrecista Gallarta 3½ 17
35 ARES LORENZO, Ekain Peña Ajedrez Portugalete 3½ 16
36 VEREDA CASTRO, Markel Ortuellako X.K. “el Peón 3½ 14½
37 BALLARIN CAREAGA, Markel Lauro Ikastola 3½ 14
38 GARCIA ALICANTE, Mikel Zazpi Landa 3 21½
39 LIZUNDIA DACOSTA, Diego Colegio Munabe 3 20½
40 GONZALEZ RUEDA, Sebastian Altzaga 3 20
41 PELAEZ ESCUDERO, Enaitz Barakaldoko X. E. 3 20
42 BARBERO RUIZ, Amets Barakaldoko X. E. 3 19½
43 DELGADO BRULL, Hector Ortuellako X.K. “el Peón 3 17½
PORTAL MARTIN, Mikel Soc. Polideportiva Erandio 3 17½
45 VALBUENA GONZALEZ, Anne Soc. Polideportiva Erandio 3 17
46 CAYCEDO PELÁEZ, Oriana Club De Ajedrez Sestao 3 17
47 BATARRITA NAVAS, Liher Soc. Polideportiva Erandio 3 16
48 BORREGO GARCIA, Adrian Lauro Ikastola 3 15½
49 GARCIA ALICANTE, Eneko Zazpi Landa 3 15½
50 RODRÍGUEZ LIMA, Sofia Getxo Xake Eskola 3 15½
51 RUBIO FERNANDEZ, Ugatz Boskozaleak 3 15
52 DIAZ LOPEZ, Julen Lauro Ikastola 3 15
53 BILBAO VICARIO, Ibon Peña Ajedrez Portugalete 3 15
54 ETXABE ZAMORANO, Aretx Lauro Ikastola 3 14½
55 VEGA BAU, Anartz Avellaneda Ikastetxea 3 14
56 HERRERO RUIZ, Markel Avellaneda Ikastetxea 3 12½
Hasta 105 participantes

Alevín
1 Larrakoetxea Gorostidi Jugatx J Club De Ajedrez Sestao 5 16
2 Zubizarreta Landera Denis Club Ajedrez Santurtzi 5 15
3 Husanu Husanu Valentin Eduardo Eskartzaga Xakea 5 11½
4 Manzanos Torrontegui Eder Altzaga 4 19½
5 Carrasco Prado Sendoa Peña Ajedrez Portugalete 4 17
6 Quisbert Galarza Luis Ander Altzaga 4 16
7 Caballero Andres Oier Mimetiz Zalla 4 15½
8 Vasquez Caceres Fabricio Joseph Altzaga 4 15½
9 Pascual Gomez Mikel Barakaldoko Xakearen Errege 4 15
10 Varela Lamas Ana Club Ajedrez Santurtzi 4 15
Subinas Villanueva Beñat Lauro Ikastola 4 15
12 Martinez Martinez Noa Club Ajedrez Santurtzi 4 14
13 Lopez Babal Jesus Javier Club Ajedrez Santurtzi 4 13½
14 Martin Lekue Ibai Getxo Xake Eskola 4 13
15 Miñambres Figal Oskitx Club Ajedrez Santurtzi 4 13
16 Rivera Perez Pablo Club De Ajedrez Sestao 4 13
17 Gallarreta Cervero Jon Club Ajedrez Santurtzi 4 13
18 Martin Castañeda Jorge Club Ajedrez Santurtzi 4 12½
19 Peña Ortiz De Guinea Martin Jia Getxo Xake Eskola 3½ 13½
20 Fernandez Garagorri Ander Club Ajedrez Santurtzi 3½ 11
21 Fernandez Fernandez Lander Zazpi Landa 3 17
22 Santos Aleksander Colegio Munabe 3 16
23 Flores Paty Iker Altzaga 3 15½
Saez Aparicio Mikel Altzaga 3 15½
25 Palacios Orueta Izaro Altzaga 3 15
26 Sanz Elguezabal Oier Club De Ajedrez Sestao 3 15
27 Murias Aparicio Xian Club Ajedrez Santurtzi 3 14½
28 Corral Palacios Aitor Barakaldoko Xakearen Errege 3 14
29 Laita Martin Iker Altzaga 3 14
30 Bordegarai Uribarri Alvaro Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3 14
31 Redondo Alonso Lier Zipiriñe 3 14
32 Gutierrez Fernandez Nagore Sociedad Polideportiva Erandio 3 13½
33 Isasi Bilbao Tomas Getxo Xake Eskola 3 13½
34 Garcia Varona Ander Altzaga 3 13½
35 Bustamante Montaño Maite Altzaga 3 13
36 Estebanez Ramos Alejandro Sociedad Polideportiva Erandio 3 13
37 Perez Medina Alejandro Club De Ajedrez Sestao 3 13
38 Martin Gomez Iker Peña Ajedrez Portugalete 3 12½
39 Prieto Diaz Adrian Abadiño Xake Taldea 3 12
40 Viñals Garcia Iharte Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3 11½
41 Bombin Martinez Eder Club Ajedrez Santurtzi 3 11
42 Lorenzo Martinez Diego Colegio Munabe 3 11
43 Escudero Solabarria Eneko Boskozaleak 3 10½
44 Crespo Iglesias Jon Ander Altzaga 3 10
45 Fernandez Blanco Nicolas Club Ajedrez Santurtzi 3 10
46 Sampedro Campelo Iker Sociedad Polideportiva Erandio 3 9½
47 Goikoetxea Anduiza Beñat Lauro Ikastola 3 7
48 Iriondo Alonso Markel Ortuellako Xake Kluba «el Peón 2½ 13½
49 Madinaveitia Gonzalez Oihan Barakaldoko Xakearen Errege 2½ 12½
50 Sarrionandia-Ibarra Lezea Jakue Arangoiti Ikastetxea 2½ 12
Hasta 104 participantes

Infantil
1 Vazquez Aveleira Asier Club De Ajedrez Sestao 5 14
2 Pérez Anduiza Marcos Getxo Xake Eskola 4½ 14
3 Zubizarreta Landera Amets Club Ajedrez Santurtzi 4 17
4 Esteban Bernardo Oier Getxo Xake Eskola 4 15
5 Vega Bilbao Leire Getxo Xake Eskola 4 14
6 Intxaustegi Atxalandabaso Andon Altzaga 4 13
7 Zelaia Gonzalez Unai Club Ajedrez Santurtzi 4 12½
8 Rodriguez Avila Alvaro Club Ajedrez Santurtzi 4 12
9 Palomo Lobato Iker Ortuellako Xake Kluba «el Peón 4 11½
10 Casado Zubiria Iñigo Eduardo Eskartzaga Xakea 3½ 14
11 Gonzalez Iglesias Eder Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3½ 13
12 Molinuevo Fidalgo Unai Alejandr Club De Ajedrez Sestao 3½ 11½
13 Suarez Ortiz Gaizka Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3 16
14 Garcia Ugarte Aimar Gorondagane 3 16
15 Bilbao Andres Unai- Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3 15½
16 Curiel Garcia Christian Club Ajedrez Santurtzi 3 15½
17 Jorrin Herrero Iraide Club Ajedrez Santurtzi 3 15
18 Lambarri Pozvelo Aingeru Club Ajedrez Santurtzi 3 14½
19 Mahjour Cenicacelaya Younes Barakaldoko Xakearen Errege 3 14½
20 Llona Candina Ander Altzaga 3 13½
21 Obregon Riguera Naroa Peña Ajedrez Portugalete 3 13
22 Lopez Tome Unai Avellaneda Ikastetxea 3 12
23 Vazquez Casado Liberto Peña Ajedrez Portugalete 3 12
24 Bolo Carrillo Christian Club Ajedrez Santurtzi 3 11
25 Uria Abasolo Ander Ortuellako Xake Kluba «el Peón 3 10
26 Piñeiro Romero Fernando Barakaldoko Xakearen Errege 3 9½
27 Elorza Rodriguez Jaione Coami Xake Eskola 2½ 11
Hasta 57 participantes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *