Final de Euskadi Alevín e Infantil

El pasado fin de semana se disputaron en la localidad de Eibar las finales escolares correspondientes a las categorías Alevín e Infantil Individual.
Las dos jornadas transcurrieron con normalidad: buena organización por parte del Gobierno Vasco y la Federación Vasca, mucha deportividad por parte de los participantes y gran ilusión y paciencia de parte del nutrido séquito de familiares y amigos que se acercaron a presenciar esta gran final.
En esta ocasión, el equipo arbitral capitaneado por el formidable Árbitro Internacional Lukas Iruretagoiena, auxiliado por Ibón Martín y JM Villanueva, bajo la dirección del Delegado de la FVA Almansa, apenas tuvieron que intervenir, motivo por el cual, todo salió bien. ¿O será al revés? ¡Es verdad! Porque todo salió bien, apenas tuvieron que intervenir. – Interpretación del párrafo para lectores literales: es un halago a los aludidos.

Clasificicación Alevín

1 3 Garcia Martinez de la Hidalga A 655 ESP Bizkaia 4½ 7½
2 4 Muñoz Avila Jose Luis 604 ESP Gipuzkoa 4 7½
3 9 Urrutia Domaika Liher 0 ESP Gipuzkoa 3 9
4 7 Rogado Garcia Jorge 0 ESP Alava 3 8
5 1 Morante Rafael Aritz 737 ESP Alava 3 6½
6 8 Saez Mazpule Gorka 0 ESP Bizkaia 2½ 7
7 5 Artola Eguren Iker 0 ESP Gipuzkoa 2 7½
8 2 Cuber Caballero Alicia 682 ESP Alava 1½ 7½
9 6 Perez Sudupe Cecilia 0 ESP Gipuzkoa 1½ 6½

Clasificación Infantil

1 1 Elduayen Echave Ramon 1672 ESP Gipuzkoa 5 14
2 5 Peralta Garcia Alvaro 694 ESP Bizkaia 5 11
3 3 Vara Del Bosque Daniel 1502 ESP Alava 4 14½
4 6 Mendieta Gomez Andres 669 ESP Alava 4 12½
5 2 Lagos Lejarraga Jon 1530 ESP Bizkaia 14
6 13 Elias Torres Unai 626 ESP Gipuzkoa 14
7 19 Unzurrunzaga Telleria Aritz 0 ESP Gipuzkoa 10½
8 4 Morante Rafael Ibai 737 ESP Alava 3 15½
9 15 Santas Martin Jon Ander 620 ESP Bizkaia 3 13½
10 16 Artetxe Campo Patricia 0 ESP Alava 3 12½
11 11 Otxoa Adurriaga Oier 628 ESP Gipuzkoa 3 11½
12 14 Diez Martin Javier 620 ESP Bizkaia 3 10½
13 17 Munita Lasa Lucia 0 ESP Alava 3 10½
14 10 Urrosolo Aparicio Garazi 641 ESP Bizkaia 12
15 12 Ruiz de Arcaute Josu 628 ESP Alava 10
16 20 Velasco Conde Laura 0 ESP Alava 2 11½
17 7 Diaz Herrero Ane Miren 667 ESP Bizkaia 2 11
18 18 Romon Kortaberria Marina 0 ESP Gipuzkoa 11½
19 8 Goenaga Uranga Judith 655 ESP Gipuzkoa 1
20 9 Valdezate Garcia Diana Alejandra 655 ESP Bizkaia 0 12

Un comentario sobre “Final de Euskadi Alevín e Infantil”

  1. Hay que reconocer que las ilegales existen desde lo más alto del ajedrez (por ejemplo una Olimpiada) hasta el ajedrez base.
    En este tipo de torneo (1 hora por jugador) se sanciona con 2 minutos a favor de quien ha sufrido la ilegal y donde una tercera ilegal pierde la partida.
    Como recordatorio ante una ilegal (que si se dió en Éibar):
    Se vuelve a la posición anterior a la ilegal y se ha de efectuar una jugada legal.
    Claro que también se aplica el tema de pieza tocada pieza movida y si la pieza que realizó la ilegal tiene un movimiento legal, ese movimiento legal se ha de realizar.
    Me acuerdo de una ilegal que me hicieron y al aplicar esto me tuvo que regalar la Torre para volver al mismo jaque y buscar otra salida (mover el Rey)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *